16
Не вижу большой разницы между гуматами K и Na
Вижу некоторую разницу между Na и K.))))))Вроде пишутся по разному))
Поливал р-ром янтарной к-ты согласно инструкции свежепересаженные кактусы и никакого чуда не наблюдал.
Увы,чудес на свете не бывает(((Что желали наблюдать?А что наблюдали?


18
відразу вибачаюся - вироблено в Рівненській області,
а не в Луцьку, помилився по пам"яті
в деталях - 50 грамів, 2.50 грн.
правда, коли вчора пішов туди -
був лише останній пакетик гумату калію,
а я і не став з"ясовувати деталі - мовляв чи менше привезли,
чи калієвий більше купували.
тепер розворот - тут є незначні відмінності...
Вкладення
07DSCN864507.jpg 07DSCN864507.jpg Переглянуто 10057 разів 88.98 Кіб

20
Спасибо всем, кто откликнулся!
Насколько я поняла, янтарная кислота - не самый эффективный стимулятор роста растений. А кто-нибудь проверял его эффективность при протравливании семян перед посевом?
С уважением, d-nv.

21
Я пробовал, то есть проводил эксперименты при обработке различными химикатами и условиями. Но особого влияния на всхожесть от янтарной кислоты я не заметил (в некоторых случаях наблюдал даже понижение всхожести). Но это только мои наблюдения. Может у меня в экспериментах были слишком малые порции (25-57 семян), может был неправильно или некорректно поставлен эксперимент. Но мой вывод - на всхожесть влияет не янтарная кислота, а что-то другое. Надо дальше проводить опыты.

22
Garm:Вижу некоторую разницу между Na и K.))))))Вроде пишутся по разному))Очень Вы наблюдательны!К тому же и атомный вес калия и натрия разный,различается строение ядра!Теперь о чуде: какое чудо может ждать экспериментатор проверяя на практике информацию производителей?Янтарная к-та всего лишь промежуточный продукт сложных циклических процессов в живых клетках.

23
Как химик скажу что нет никакой разницы между натрием и калием (в ситуации с гуматами). Основания натрия или калия используют лиш для придания анионам гумановой кислоты растворимый вид. Так как эти удобрения используются в сельском хозяйстве ( наряду с разными селитрами и тому подобными ), то возможно там важно соблюдать баланс натрия и калия, и поэтому предоставлен выбор между разными солями гуминовой кислоты.

24
Aquator писав:какое чудо может ждать экспериментатор проверяя на практике информацию производителей?Янтарная к-та всего лишь промежуточный продукт сложных циклических процессов в живых клетках.
Ну вот.я же говорил:Чудес не бывает)))))Если перефразировать Ваше высказывание.то можно сделать вывод.что янтарная кислота несколько облегчает растению жизнь( в плане энергетики)-не более.Простите за грубость и упрощения)))))Не вдаваясь в дебри теории(нас,собссно.интересует практическая составляющая) можно предположить.что при применении данного препарата прирост ацтекиумов раза в два наблюдаться не будет.То же касательно и остальных представителей семейства кактусовых.Единственно.что мине удалось обнаружить при применении янтарки-это некоторое улучшение формы растений.К примеру шаровидные формы стали несколько более приплюснутыми,может быть(чисто субьективно) с более впечатляющей колюкой.Но сделать однозначный вывод о данных девиациях в связи с применением янтарной кислоты.честно говоря.я не могу.))))))Может быть на это повлияло смещение рН)))))
Как химик скажу что нет никакой разницы между натрием и калием (в ситуации с гуматами). Основания натрия или калия используют лиш для придания анионам гумановой кислоты
Это очень хорошо.что Вы знаете теорию Аррениуса(шучу-шучу).А вот как химик скажите:Вам нужно подкислить(по каким-то причинам) воду для полива.Вы какую кислоту выберете-серную,фосфорную или лимонную?А почему?
Соглашусь с Вами.что в примере с гуматами совершенно пофиг натрий там или калий.ибо добавки гуматов весьма малой концентрирации.Хоть тут же встает вопрос:А нафига они ваще для кактусов.гуматы эти?)))))

25
Вот из-за чего возникают такие пустые дискуссии на форуме?Просто некто пытается применить для выращивания своих любимцев весь арсенал агромагазина?Это с фунгицидами-исектицидами более менее определенно:уничтожен паразит-хороший препарат,нет-в мусор его.А с различными стимуляторами-регуляторами роста(урожайности) приходится учитывать множество других факторов-температуру,освещенность,полив и т.д.А повторяемость условий эксперимента хотя бы течение вегет. периода?Колоссальный труд,точнее морока!Я больше склоняюсь к использованию природных богатств наших украинских почв,комбинируя с нейтральными наполнителями типа кварц.песка,гранитной крошки и др.Даже для посевов,только фракция меньше!

26
Странно, читать о нормах расхода янтарной кислоты, которые тут озвучены.
Наша компания проводила ряд исследований на сельскохозяйственных культурах и пришла к выводу, что оптимальной нормой является 100-200г янтарки на гектар. Обычно опрыскиватели вносят от 200 до 300 л рабочего раствора на гектар. Т.е. концентрация янтарки при опрыскивании растений составляет 0,33-1г/л. Вот такими концентрациями мы работаем в сельском хозяйстве. Рекомендованные миллиграммы мы испытывали - результат ноль.
Приятно было услышать рекомендации одного из фермеров Крыма, который при любой обработке своих посевов гербицидами, фунгицидами или инсектицидами добавляет в бак опрыскивателя янтарную кислоту из расчета 1г на 1 л рабочего раствора. Он также сообщил, что его рабочие, когда поранят руки, моют их в растворе этой кислоты. Говорит, что раны заживают, как на собаке. Я лично не проверял. :)
Т.е. и этот независимый человек, тоже использует отнюдь не миллиграммы.

Цель применения данного вещества в сельском хозяйстве - снять стресс растений от негативных факторов (засуха, стресс от гербицидов, от холода, от переувлажнения). Дать толчок к активному здоровому росту растения на начальных этапах его развития. Волшебства от применения этого препарата никто не ждет. Цель его использования - лишь перестраховка на случай стрессовых факторов, активизация роста корневой системы и надземной массы. Т.е. получение стабильного урожая на случай неблагоприятных факторов, которые могут негативно повлиять на количество урожая.

В любом случае после применения янтарки растения становятся более зелеными, рост их несколько ускоряется (но не сильно), листья становятся крепкими и хорошо развитыми. Данный визуальный эффект через 3-4 недели сглаживается и становится незаметным.

Основная цель применения янтарки - дать растению максимум энергии для выхода из стресса (когда в растении наблюдается дефицит энергоемких веществ и янтарная кислота восполняет этот пробел), или увеличить всхожесть и энергию роста семян при обработке семенного материала.

Вот так мы используем это вещество в сельском хозяйстве и особых чудес от его применения не ждем. :)

А гуматы, почему то вообще не считаем за удобрения. :)
Их применяем для активизации поглощения растением элементов питания в почве или тех, которые вносятся в виде удобрений. Т.е. гуматы позволяют растению более полноценно поглотить максимум вносимых удобрений.

И еще - увлекаться янтаркой слишком часто не стоит, особенно на примере комнатных растений и прочее. При частом ее использовании может нарушиться баланс поглощения элементов питания. И тогда на растении появятся белые или желтоватые листья без хлорофилла. Возможно, это связано с постепенным смещением рН субстрата в очень кислую среду при постоянном использовании янтарки. Я ее использую не более 2-4 раз за сезон с нормами от 0,1 (полив) до 0,5г/л (опрыскивание).
Особого визуального эффекта не наблюдаю. Но вреда от ее применения нет.

Видел результат в полевых испытаниях и думаю, что моим лиственным растениям и кактусам она тоже не помешает.

Яркий результат от ее применения видно на растениях, которые проходят адаптацию. Особенно хорошо т быстро адаптируются азиатские орхидеи после вымачивания в янтарке. Быстро отращивается корневая, набирается тургор листьев. Вот в этом случае ее применения - результат налицо. И это не дивно: она дает растению ту долгожданную энергию, которое растение растратило во время пересылки в темной и жакой или холодной коробке. :)

27
2123Kc-nik писав:Пробовал я на сеянцах янтарку, полив и опрыскивания проводил. Особых изменений не заметил. А вот действия иммуноцитофита на мой взгляд лучше для них. Пересадку переносят легче, быстрее отходят от "стресса" после пересадки, быстрее трогаются в рост, выглядят здоровее.
Мало того, корешки сеянцев начинают "пушиться" уже на следующий день после полива. Есть сеянцы с почерневшими, практически отмершими корешками, так у них нередко (не обязон) отрастают новые. Несколько лет пользуюсь и рекомендую вам.

28
Вам нужно подкислить(по каким-то причинам) воду для полива.Вы какую кислоту выберете-серную,фосфорную или лимонную?А почему?

А нафига они ваще для кактусов.гуматы эти?)))))
1. Если чесно, никогда этим не занимался, но с технической точки зрения я бы выбрал серную: 1. Её легче достать ( так как это самая распространённая кислота). т.е. если я в лаборатории украду литр кислоты никто не узнает :) 2. Она концентрированная ( т.е. с 95%-98% кислотой нет никаких проблем) - т.е. можно хранить маленький пузырёк и разбавлять его по мере необходимости.

2. Насчёт гуматов - они универсальные, распространные, натуральные. Возможно поэтому?

29
Navajo писав:Несколько лет пользуюсь и рекомендую вам.
:-D Спасибо, я не рискну :-D
Вообще то, никакая химия, никакой свет искуственный не заменит кактусам солнышка и свежего воздуха. Я использую стимуляторы, только что б помочь маленьким сеянцам пережить зиму под искуственным освещением, так сказать, для поддержки.

30
maxn писав:Как химик скажу что нет никакой разницы между натрием и калием ... Основания натрия или калия используют лиш для придания анионам гумановой кислоты растворимый вид.
бррр.
Відкрийте довільну пачку добрив для с/г і побачите на ній класичний надпис N:Р:K і далі якусь там (то все деталі)
пропорцію у співвідношення аніонів-катіонів (теж деталі) азоту , фосфору і калію....а ось натрій чомусь ніколи не декларується.

тому питання для хіміка, який має відношення до с/г --
чи можна на полях замість калійних добрив вносити натрієві
і чи дійсно наслідки будуть ті самі???
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”