удобрения для ариокарпусов

1
Конечно же в этой теме я бы хотел поговорить не об ''удобрении'' как вы подумали прочитав название темы, а о потребности ариков в кальции. Многие люди в субстрат сразу добавляют породы, содержащие кальций, но так же люди в поливную воду добавляют например ''тонкий гипсовый порошок'', который присутствует в почве у них в природе и содержит необходимый ариокарпусам кальций. В данном случае сказав об удобрении я имел в виду гипсовый порошок. Я бы хотел спросить, если кто им пользуется или знает о его применении для ариков объясните, тонкий гипсовый порошок это я как понял строительный материал так? Просто я если буду приобретать, могу купить какой-то химический продукт, который погубит мои растения, хотя я читал, что строительный гипс, это и есть природный гипс, прошедший термообработку и измельчение и химии в нем нет. Вообщем кто знает, подскажите какой конкретно подходит для таких целей и где его взять.


Re: удобрения для ариокарпусов

2
Не берите его нигде. Вообще забудьте про какие-либо удобрения или добавки (минеральные типа гипсового порошка или органические в любом виде) для этого рода.
Просто делайте хорошо дренированную, проницаемую для воды и воздуха грунтосмесь и в ней растите свои ариокарпусы. Почитайте статьи и темы на форуме.
Удачи !
Ariocarpus - forever !

Re: удобрения для ариокарпусов

3
Здравствуйте, про субстраты я знаю и знаю что ариокарпусы не удобряют, но почему им в качестве такой ''подкормки'' не вносить бы гипс, ведь этот род нуждается в кальции, а гипс не защилачивает почву и т.д.

Re: удобрения для ариокарпусов

5
Дмитриj писав:Здравствуйте, про субстраты я знаю и знаю что ариокарпусы не удобряют, но почему им в качестве такой ''подкормки'' не вносить бы гипс, ведь этот род нуждается в кальции, а гипс не защилачивает почву и т.д.
Подумайте, и поясните - для чего ?
У вас в воде, которой вы будете поливать арио столько кальция, сколько ваш чайник периодически не переносит) Как минерал, гипс может использоваться, только какой от него вам толк ?

Я когда-то серьёзно занимался спелеологией, многократно участвовал в экспедициях в одну из крупнейших пещер планеты (восьмую в мировом рейтинге и первую в Европе по протяжённости ходов ) - "Золушку". Не верьте информации в Википедии. Даже 20 лет назад было уже более 150 км исследованных ходов, а их в действительности гораздо больше. Вход с украинской территории находится в селе Подвiрне, Черновицкая обл. Я видел кристаллы гипса величиной с автобус (!). Он был в виде трапеций, ромбов, клубков грубой шерсти, пушистых шаров из игольчатых кристаллов. Разным был гипс) Совсем не таким, как на загипсованой руке)) Однажды даже посчастливилось не сгинуть там навеки и вывести на поверхность группу, блуждавшую там уже двое с половиной суток в кромешной тьме. Но это совсем другая история о гипсе)

Вам гипс в любом виде в ариокарпусах просто не нужен. Можете конечно сделать подсыпку (верхний дренаж) из мелкой гипсовой гальки всех мыслимых коричневых тонов, наверняка полупрозрачный минерал при смачивании будет выглядеть великолепно. Только ради вашего эстетического восприятия и положительных эмоций при поливе растений. Для всех иных целей гипс в ариокарпусах не нужен и даже вреден.
Честное благородное слово.
Ariocarpus - forever !

Re: удобрения для ариокарпусов

6
Здравствуйте Роман, я с вами спорить не буду, потому, что сам в этом особо не "шарю'')). Я просто отталкиваюсь от того, что у них в природе в почве находится немалое количество гипса и он содержит нужный им кальций не защелачивая почву(как я написал в прошлом сообщ.) Если подумать, то наша отстоянная вода из под крана и вправду по содержанию в ней кальция гипсу не уступает. Кстати про эту ''гипсовую гальку'' можно поподробнее, где ее взять? Я ней раньше тоже интересовался, но ничего подобного нигде не нашел

Re: удобрения для ариокарпусов

7
Коллега, вы меня ставите в тупик.
Единственное, что вы цепанули из "habitat" - это гипс ? Ну вы, блин, даёте ...
Я вас прошу разузнать о почвах региона подробнее. Мне кажется, что вы не отдаёте себе отчёта в том, что жизнь растения в природе зависит не только от процента содержания кальция в почве. Подумайте много раз, прежче чем делать выводы. Арио несложные растения, если им делать Tamaulipas, Estado Libre y Soberano de Nuevo León, Coahuila, San Luis Potosí в вашей плошке.
Удачи.
Ariocarpus - forever !

Re: удобрения для ариокарпусов

10
Дмитриj писав:Если подумать, то наша отстоянная вода из под крана и вправду по содержанию в ней кальция гипсу не уступает.
На всякий случай решил спросить повторно гипс минерал и строительный гипс по-Вашему одно и то же?

Подсказываю - разные это вещи........
Тут в химию лезть надо.

Re: удобрения для ариокарпусов

12
Привет всем!
А вот я сторонник химии.
Я считаю что раз наука Химия развивается, по то почему бы не пользоваться ее плодами?!
Тем более что нам то их не есть.
Захимичить их по полной надо!
В связи я этим - подскажите, какое то универсальное средство, которым можно захимичить все подряд?

Re: удобрения для ариокарпусов

13
SRT8 писав:Привет всем!
А вот я сторонник химии.
Я считаю что раз наука Химия развивается, по то почему бы не пользоваться ее плодами?!
Тем более что нам то их не есть.
Захимичить их по полной надо!
В связи я этим - подскажите, какое то универсальное средство, которым можно захимичить все подряд?
Захимичить все подряд можно такими универсальными средствами как серная и соляная кислота,аммиачная селитра. и др.Раз вы химик,то покопайтесь в справочнике начинающего подрывника.А чтобы немного остудить свой пыл и ослабить желание "химичить" примите таблетку от головной боли! :)
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”