Сбор семян

1
Всем добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как определить созрели ли плоды?
Как правильно отделить семена и нужно ли их чем-то обрабатывать?
Литературы по этой теме не нашел.


Вкладення
Blossfeldia sucrensis, KK1704, растение от Виталия Широкоступа Blossfeldia sucrensis, KK1704, растение от Виталия Широкоступа

Re: Сбор семян

2
Да, иногда желание создать тему пересиливает перед желанием подумать... Не в обиду сказано просто факт. Сам таким страдал.
Почему блоссфельдия должна быть в этом плане чем-то особенным, отличным от видов с ОЧЕНЬ мелкими семенами? Когда плод легко растрескивается тогда и можно собирать урожай, либо когда плод сам треснул ( ну так как-то у других видов вроде с относительно сухими плодами).
Обработка семян имеет смысл только перед самим посевом как мне видеться. Обработкой можно повредить восковой защитный слой, который предохраняет семечко от потери влаги, без него сроки хранения могут быть мизерными.Также. если плохо или долго высушивать после обработки можно вызвать процессы связанные с прорастанием, и за неимением нужных условий эти процессы заступорятся и никогда больше не возобновятся. Такой вот ложный сигнал, который растения воспринимают как настоящий и могут попытатся прорасти. В процессе обработки в нестерильных условиях ( ну не в вытяжном шкафу же вы будете их обрабатывать) обезательно занесете еще что-нибудь пока сушите, рассыпаете. При обработке перед посевом таких рисков намного меньше.

Re: Сбор семян

3
Aidfer, спасибо! Пощупаю пинцетом плод, если будет растрескиваться, соберу урожай.
А по поводу желания создать тему, то почему бы и нет. У Вас наверное мелкосеменные давно плодоносят, а у меня вот в первый раз. Если скинете литературу (в электронном виде), где описано когда и как собирать урожай, буду очень признателен.

Re: Сбор семян

4
Да не нужно ничего щупать - когда поверхность плода высохнет, это будет видно. Она станет сухая, как пергаментная, а пока что сочная. И созревшие плодики отваливаются от малейшего прикосновения.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”