Пыльца Echinopsis chakoana

1
Коллеги! У меня есть несколько взрослых экземпляров чакоана, они цветут, но я никак не могу заставмть их цвести в одно время, по этому не могу добится семян. Сейчас у меня на подходе ещё один цветок, и зацветёт он где-то через неделю. Если у когото найдётся пыльца этого вида, пожалуйста поделитесь. Могу поделится потом семянами, или сейчас молодым экземпляром. :D


Я имею небольшую колекцию. Больше всего интересубсь Гимнокалициумами и Эхиноцереусами. Имею небольшой запас семян Frailea anglesii, Rebutia violatioflora и Aylostera muskula своего сбора, есть немного сеянцев. Всем легко поделюсь.
Сейчас моя коллекция на

Пыльца Echinopsis chakoana

2
Отвечаю по принципу «лучше позже, чем никогда» :).
<BR>1. Если у вас чистый вид, и вы хотите сохранить его чистоту при опылении, можно попробовать спровоцировать оплодотворение, нанеся на рыльце пестика открытого цветка пыльцу цветущего в это же время далекого в генетическом отношении другого цветка. Например, для эхинопсисов желательно не применять в виде опылителей растения тех родов, которые по новой классификации объединены в род Эхинопсис.
<BR>2. Если растения нужного вида цветут не одновременно, можно попытаться сохранить пыльцу одного, до цветения другого.
<BR>3. А если не боятся гибридизации, можно переопылить чем угодно.
<BR>Удачи.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”