Стимуляция деткования цитокининовой пастой

1
Провёл недавно эксперимент с использованием цитокининовой пасты. У меня есть вариегатный Monadenium ritchiei, основная точка роста у которого была повреждена несколько лет назад. Тем не менее, он почти не хочет детковаться и очень медленно растёт. А про пасту слышал ранее, что её используют для орхидей (для стимуляции почек на цветоносе). Я купил упаковку и намазал монадениуму несколько верхних туберкул, фотографируя прогресс. За три недели он выпустил 4 новых детки, причём эти детки росли, как на дрожжах.
9й день 9й день
11й день 11й день
17й день 17й день
19й день 19й день
20й день 20й день


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Стимуляция деткования цитокининовой пастой

3
Ну и общий план. Детка снизу была замершей, он отрастил её больше года назад и с тех пор она не росла. Единственная растущая детка на тот момент - в листьями.
5й день 5й день
19й день (разница между снимками - две недели) 19й день (разница между снимками - две недели)
Нижнюю детку, кстати, тоже намазал. Проснулась сразу же.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Стимуляция деткования цитокининовой пастой

6
Андрей, использовал пасту Clonex (производитель - Гилея). Происходит прямо сейчас (эксперимент начался 20.12.2016). Растение стоит в тепличке под люминесцентными лампами (две обычные плюс две Osram fluora).
clonex-orh.jpg clonex-orh.jpg Переглянуто 4710 разів 53.72 Кіб
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Стимуляция деткования цитокининовой пастой

7
Спасибо, Павел. Интересная штука. Ната Эллис писала об этом, что эти детки (растения?) потом стагнируют, и их никак не разбудить. Что - то вроде гормонального сбоя происходит. Интересно, будет ли у Вашего монадениума такой эффект...
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Стимуляция деткования цитокининовой пастой

10
У меня тоже было два случая применения пасты: 1) Авокадо с косточки( вымахало см.90-100) вовремя не обрезал и так сказать чтоб придать ему "крону" намазал штук 6 или 7 боковых почек, примерно через 5-7 дней, почки тронулись в росте :inlove: Достигнув см.7-15 начали сохнуть и высохли. Так и стоит голый ствол! 2) вместе с авокадо намазал 3 ареолы у эхинопсиса и он дал деток( только каких-то "безобразных" и не естественных :poor: ) деток снял, а паста лежит в холодильнике(а вдруг). А "мера" на мой взгляд 1-2 почки(ареолы) и то в зависимости от состояния растения!
Фото предоставить не могу т.к. на тот момент это всё было скорее "интересом" а не увлечением.

Re: Стимуляция деткования цитокининовой пастой

12
balanovskiy писав:Не совсем понимаю эксперименты с этой пастой. Зачем? Ради попробовать, а что получится?
Именно, особенно когда насмотришься всякой "мути" как всё "хорошо и просто" руки аж чешутся, а потом "заачем"?
Я в который раз убеждаюсь, что "тише едешь,дальше будешь"

Re: Стимуляция деткования цитокининовой пастой

14
Я затеял эксперимент для того, чтобы получить детки у медленнорастущего монадениума и затем укоренить их.
Покажу ещё вариегатную Lophophora fricii, которая по моей дурости сильно потянулась на прошлой зимовке (я заметил это только весной, когда было поздно). Намазал её одновременно с монадениумом, чтобы получить детки.
Lophophora fricii f. variegata до того, как потянулась на зимовке Lophophora fricii f. variegata до того, как потянулась на зимовке
Потянутая на зимовке Lophophora fricii f. variegata, обаботанная цитокининовой мазью. Видны появившиеся детки. Потянутая на зимовке Lophophora fricii f. variegata, обаботанная цитокининовой мазью. Видны появившиеся детки.
Крупный план Крупный план
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Стимуляция деткования цитокининовой пастой

15
balanovskiy писав:Не совсем понимаю эксперименты с этой пастой. Зачем? Ради попробовать, а что получится?
Igor21 писав:Именно, особенно когда насмотришься всякой "мути" как всё "хорошо и просто" руки аж чешутся, а потом "заачем"?
Я в который раз убеждаюсь, что "тише едешь,дальше будешь"
Цитокининовая паста - это чисто техническое средство, как выше описал Паша.

Мой пример.
Сеял интересный морозоустойчивый Ferocactus latispinus с короткой широкой мощной колючкой - взошло только три семечки.
Ввиду малости материала, и его хилости, все три всхода привил. Один из них пошёл успешно в рост, а два других надулись шариками, но - ни единой точки роста. Вот и пришлось обработать этой пастой, чтоб хоть какое-то разнообразие получить, а не один единственный клон.

Однако если цитокининовой пастой увлекаться ради бесконечных экспериментов от праздного любопытства, то результат себя не заставит ждать: либо вы ввергнете растение в дормантное состояние или длительную стагнацию с неизвестным исходом, либо довольно быстро потеряете растение. А полученные множественные "детки" будут отличаться низкой жизнеспособностью из-за дисбаланса в их гормональном фоне.

Любое вмешательство в гормональный фон растения, излишняя стимуляция приводит к истощению растения. Стимулировать таким образом желательно не более двух почек, а лучше одну. Потому как стимуляция искусственная, растение не готово к ней - у него нет готового гормонального ответа корней на бурный рост почек (хоть вегетативных, хоть генеративных). Причём этот эффект свойственен и самой природе. Не раз наблюдалось явление, когда после неадекватного бурного роста надземной части, растение очень быстро погибало.
Подобный механизм заложен и для сохранения вида в критические моменты: если растение "чувствует", что погибает, наблюдается невероятный репродуктивный всплеск. В США таким образом стимулируют обильное образование шишек с семенами сортовых елей, выведенных для Рождества - надпиливают ствол взрослых деревьев.

Если нужно большое количество "деток" - лучше намазать одну-две почки, а затем, полученные одну-две "детки" привить на перискиопсис. Перискиопсис славится своей "детостимулирующей" активностью. Но в этом случае, повышенный уровень цитокининов полностью соответствует корнеобразующим возможностям перескиопсиса - просто прививая на него, мы направляем энергию перескиопсиса в "кволый" привой. Так удастся сохранить и старое растение, и на перескиопсисе получить нужное количество клонов.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”