31
На гипокотиль Цереусов я прививаю не столько для подращивания, сколько в надежде на мощную корневую систему. Другое дело Ацтекиумы. Я их тоже "посадила" на Перескиопсис, и тоже заметила тенденцию в росте.


32
Всем привет! Прошло 3 недели, как я выставила фото своих микропрививок. Все они живы и здоровы. В тот день привила ещё 3шт. №84 Turb.pseudopect., №85 Epithelantha, №71 Rebutia. Они тоже растут. Правда №35 Cintia knizei очень медленно. Бурного роста, как на Перескиопсисах не наблюдается, но рост идёт " медленно, но уверенно". Результат на лицо. Через месяц, кому будет интересно, выставлю фото ещё.

прививка

33
Кактусы просто супер! :) Вот это руки так руки! Конечно интересно, что с ними будет дальше... :wink: И еще больше хотелось бы узнать о влиянии подвоя на скорость развития привоя (если можно, с иллюстрациями) :oops:

34
2-Valentina_Gutsaluk

Подскажите, а чем закрепляете привой или как на пейрескиопсисе минуту пальцем придержали, и все??

Спасибо.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

35
Stanislav писав:
Подскажите, а чем закрепляете привой или как на пейрескиопсисе минуту пальцем придержали, и все??

Спасибо.
Привой крепить не надо, он приклеивается соком.
Вкладення
DSCF9700f[2].jpg DSCF9700f[2].jpg Переглянуто 7230 разів 43.57 Кіб
DSCF9701a[2].jpg DSCF9701a[2].jpg Переглянуто 7230 разів 50.34 Кіб
DSCF9702[2].jpg DSCF9702[2].jpg Переглянуто 7230 разів 50.61 Кіб

36
Впрочем крепить не обязательно и при прививке сеянцев на сеянцы.
Вкладення
DSCF9728[2].jpg DSCF9728[2].jpg Переглянуто 7229 разів 64.72 Кіб

37
Добрый день. Подскажите, можно ли на селеницереус прививать, как на опунцию, т.е. на черенок не укорененный, а потом только укоренять, или укоренять сперва надо???

38
Я всегда прививаю на укоренённые части, но вот есть интересная статья, где автор разработал несколько нетрадиционный способ подготовки Selenicereus. Он основывается на случайно обнаруженном эффекте сильного стимулирования образования корневой системы, который оказывает пенополистирол. Автор выяснил это при фиксировании не укорененных SELENICEREUSов подвоев в блоках вспененного полистирола
Баборак выпиливает из различных упаковок полистирола кубики размером 3 х 3 х 3 см., затем карандашом проворачивает в них отверстия. Затем нарезает от маточника отростки Selenicereus. делая срез чуть выше основания отростка. При хорошем питании из оставшихся на пеньке ареол вскоре появляются новые побеги. Место среза будущего подвоя дезинфицируется и обрабатывается ростовым стимулятором. Подвои втыкаются в отверстие полистироловых кубиков и можно начинать прививку.
Статья в сокращении здесь:
http://www.cultivar.ru/N12/faq-e.htm

Попробуйте.

39
Я пользуюсь селенами,но прививку делаю на боковой побег
и не близко к макушке,хотя прививал и на кусок стебля,когда небыло ничего под рукой,просто дольше растёт
Вкладення
img_0692.jpg img_0692.jpg Переглянуто 6742 разів 46.74 Кіб
img_0715.jpg img_0715.jpg Переглянуто 6742 разів 47.2 Кіб

40
Добрый вечер. Хочу привести резуьтаты прививок, сделанных по методу из http://www.cultivar.ru/N12/faq-e.htm
ресурса. В эксперименте учавствовали: четыре части селеницереуса, Ortegocactus macdougallii - 1 шт и Ariocarpus kotchoubeyanus - 1шт, Александра Гарбара, Aztekium ritteri - 1шт и Geohintonia mexicana - 1шт Елены Ивановой, а также кусочек пенополистирола, бутылка из-под колы 1л и крышечка от майонеза 0,5 стеклобанка-) (Отступление. тем, кто прививает небольшими партиями, и держит все это на подоконнике: обрезанная бутылка из-под колы 1л плотно входит в крышечку из-под майонеза 0,5 стекло - получается мини тепличка).
Техника прививки: черенки подсушиваются 1-2 дня, обрабатываются КОРНЕВИНОМ, далее помещаются в пенопласт и сразуже производится прививка. Вся конструкция помещается под колпак из пл. бутылки. По истечении 3-4 дней черенки начали пускать корни, а т.к. привои и подвои срослись, то я не стал дожидаться, когда придется вырезать пенопласт из разросшейся корневой с-мы подвоев, и перенес черенки в субстрат из листового перегноя и песка 50х50. Отмечу, что все это сразу начало поливаться, а колпак снял недели через две. Прошло чуть более месяца, все двинулось в рост, особенно Ortegocactus! Далее фото:
Вкладення
P4201900.jpg P4201900.jpg Переглянуто 6810 разів 73.96 Кіб
P4201904.jpg P4201904.jpg Переглянуто 6810 разів 84.52 Кіб

41
А вот, зверски порезанный мною, кустик селеницереуса. Он тоже был помещен во влажную тепличку из пластиковой бутылки и крышки-) Сейчас на нем много побегов, и я задумываюсь о их использовании в качестве подвоев для сеянцев :twisted:
Вкладення
P4201910.jpg P4201910.jpg Переглянуто 6805 разів 85.39 Кіб

Прививка сеянцев в ареолу Pereskiopsis

42
В новом номере Кактус Клуб №3-4 2008 я прочитал очень интересную статью о прививке сеянцев на ареолу перескопсиса. Заинтересовало. Статью об этом же способе нашел в журнале "Культивар" КАКТУСЫ НА ВЕРТИКАЛИ. Очень хочу попробовать. Дождусь когда мои пепсы растолстеют и проведу эксперимент, благо сеянцев полно.
Хочу спросить, кто - нибуть пробовал такой метод? Поделитесь опытом и впечатлениями :)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

44
Вот обе ребуции narvaesensis. Диаметр 5 и 6 см. Фото прошлого года. От остальных растений избавилась, что-то укоренила, что-то перепривила и оставила как маточник.
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
P4026624.JPG P4026624.JPG Переглянуто 4974 разів 68.1 Кіб

45
Valentina_Gutsaluk писав:Вот обе ребуции narvaesensis. Диаметр 5 и 6 см. Фото прошлого года. От остальных растений избавилась, что-то укоренила, что-то перепривила и оставила как маточник.
Для двухлетних выглядят очень не плохо! Говорите скрытая прививка на перувианус, я ничего не путаю?
А, простите смысл набивать руку на ребуциях? У них корневая и так слава богу... Или просто это фото сохранилось?
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”