46
Я не набивала руку, а скорее эксперементировала. Прививала ведь не специально Ребуции, а что попало под руку. Ребуции оказались самыми успешными. Позднее прочитала, что именно Ребуции, Айлостеры, Медиолобивии и Ко шикарно растут на Цереусах. Были бы в качестве подвоев другие растения, то и результат был бы скорее всего другой.


Хочешь изменить мир - начни с себя!

47
Понял, спасибо.
У меня по цереусам прививка выявляет частенько отторжение подвоя, а ребуции садятся неплохо. Списка рекомендаций подвой-привой не встречал, к сожалению, кроме Алмаатинских Турдыева, Седых 1974г. разлива, увы...
Правда я на гипокотиль не пробовал, только планирую.
С уважением Кетов Сергей, он же Евгеньевич.

48
Я всегда после прививки стараюсь создать условия чуть повышенной влажности, чтобы сок на срезах не так быстро пересыхал и растения успевали прихватиться. Результат всегда 100%.

С уважением,
Ната Эллис

49
Ellis писав:Я всегда после прививки стараюсь создать условия чуть повышенной влажности, чтобы сок на срезах не так быстро пересыхал и растения успевали прихватиться. Результат всегда 100%.
С уважением,
Ната Эллис

Это смотря что с чем прививать. На Цереусы, например Астрофитумы у меня ни разу не сели...
Зато Ребуции легко.

50
астрики у меня садятся на все :) Просто им действительно нужна высокая влажность в момент прививки (я несколько дней держу растения в кульке на подоконнике, а потом открываю).

С уважением,
Ната Эллис

51
kaktus-fictus писав:
Ellis писав:Я всегда после прививки стараюсь создать условия чуть повышенной влажности, чтобы сок на срезах не так быстро пересыхал и растения успевали прихватиться. Результат всегда 100%.
С уважением,
Ната Эллис

Это смотря что с чем прививать. На Цереусы, например Астрофитумы у меня ни разу не сели...
Зато Ребуции легко.
Астрики прививаються на всё....Из временных селеницереус,млодые юзберты,цереус перуанский,трихи ...Из постоянных Трихи и юзберты...Это дело опыта ...Сейчас успех прививок у меня приближен к 100%...Прививки накрываю тонкими одноразовыми пакетиками...накрываю не полностью прививку,не герметично.А просто накидываю на привой и подвой .Так чтоб была некоторая влажность но и был боступ свежего воздуха.чтоб место среза подсыхало,но не усыхало и не загнило ...Можно использовать пластиковые бутылки-верхнюю часть ,но при этом скрутить убрать пробку.

52
Ellis писав:астрики у меня садятся на все :) Просто им действительно нужна высокая влажность в момент прививки (я несколько дней держу растения в кульке на подоконнике, а потом открываю). С уважением,
Ната Эллис
Просто... Вот у меня просто и не получается. Приходится делать промежуточные вставки или из Эхинопсисов, или из других подручных кактусов, например Сулек. Может Вы прививки делаете только, когда подвой и привой в идеальном состоянии для прививок ?

53
ну да, на "сухари" я не сажаю :)

да и стараюсь, чтобы они были в активной фазе роста... Зимой прививки делаю только в случае очень крайней необходимости.

С уважением.
Ната Эллис

56
kaktus-fictus писав: Приходится делать промежуточные вставки или из Эхинопсисов, или из других подручных кактусов, например Сулек. Может Вы прививки делаете только, когда подвой и привой в идеальном состоянии для прививок ?
Интересно-почему промежуточные вставки приживаются,и сеянцы на них тоже приживаются,а напрямую на подвой не хотят?
По классике лучшее время прививок-с конца мая до конца июня.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”