Плоды

1
Это растение цвело в годовалом возрасте и дало потомство... :-D


Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
M.louisae(M.hutchinsoniana ssp. louisae).jpg M.louisae(M.hutchinsoniana ssp. louisae).jpg Переглянуто 5848 разів 104.1 Кіб

Re: Плоды 2018

2
Этим летом на мамиллярии (mammillaria gladiata?) появился вот такой плод.
С чем это може быть связано?
Первое фото для сравнения нормальный плод.
Вкладення

Re: Плоды 2018

3
Плоди 2019, якщо що.) Колись бачив ці плоди лише на фото в інтернеті. Зараз бачу їх на своїх homalocephala-х і вони насправді набагато більші, як на фотографіях.
Вкладення
Homalocephala texensis. Homalocephala texensis.
Homalocephala texensis. Homalocephala texensis.
Homalocephala texensis. Homalocephala texensis.

Re: Плоды 2018

5
З насіння, котре замовляв у Павлічека. Років 7 тому. Там було декілька позицій, але котра з них належить саме цій рослині записи втрачені.

Re: Плоды 2018

6
Сьогодні зібрав врожай з однієї рослини. Дуже соковита ягода. Скуштував трохи. На смак теж непогана.) Але справжня несподіванка була в самій середині плоду. Сіянець. Хоча шкірки від пророслої насінини не знайшов.
Ягода. DSC_8764.jpg Ягода. Переглянуто 4912 разів 83.29 Кіб
Без коментарів.) DSC_8768.jpg Без коментарів.) Переглянуто 4912 разів 75.66 Кіб
"Кровіщі") Ягідної. DSC_8769.jpg "Кровіщі") Ягідної. Переглянуто 4912 разів 296.06 Кіб
Сіянець. DSC_8770.jpg Сіянець. Переглянуто 4912 разів 284.4 Кіб

Re: Плоды 2018

7
Я вообще в ступоре! 8O
У кого-нибудь ещё хомалоцефала зацветала в семилетнем возрасте? Как это возможно??? :o1
На фотографиях не видно масштаба растений, и ситуацию объясняет размер этих хомалоцефал Сергея (2123Kc-nik): к примеру меньшая с уникальной тройной центральной колючкой, имеет диаметр, не учитывая колючек, - 12 см! И это за семь лет от посева!!! :pray:
Вот смортите фото её на ладони руки:
Homalocephala texensis, посев 2012.01 Homalocephala texensis, посев 2012.01

Re: Плоды 2018

8
Эдуард, растение очень интересное!
Я сеял достаточно много хомалоцефал, правда, основная масса сидит в плошках и стагнирует, ждет, когда к ним дойдут руки.
У меня сложилось впечатление, что они не любят мелких горшков. 1,5-2см сеянцы, которым посчастливилось попасть в горшок 5см, очень быстро доросли до него и снова остановились в росте. И еще, если они впадают в стагнацию из-за очень редких поливов, то вывести их из этого состояния очень трудно.
Интересно услышать мнение Сергея (2123Kc-nik). Какие у Вас подходы к этому виду?

Re: Плоды 2018

9
Владимр писав:Эдуард, растение очень интересное!
Я сеял достаточно много хомалоцефал, правда, основная масса сидит в плошках и стагнирует, ждет, когда к ним дойдут руки.
У меня сложилось впечатление, что они не любят мелких горшков. 1,5-2см сеянцы, которым посчастливилось попасть в горшок 5см, очень быстро доросли до него и снова остановились в росте. И еще, если они впадают в стагнацию из-за очень редких поливов, то вывести их из этого состояния очень трудно.
Саме так. Тільки 5 сантиметровий горшок вони у мене минають і з 2-3 сантиметрового розміру перекочовують відразу у ці великі(16см. сторона) горшки. Де і ростуть.

Re: Плоды 2018

12
Сергей скромничает. Приведу цитату из его письма касательно его агрокультуры кактусов.
Насправді я їх не вирощую, самі ростуть якось так. Це ж для себе. Або ж цей метод вирощування можна назвати природнім. І відбір природній відбувається. Багато чого пропадає при посіві. Бо я ще не на пенсії і часу багато нема за цим усім дивитись. Але, як щось росте, то вже росте. А ще, як і час появляється, то ростуть набагато краще, як в природі. І доглянуті і пофотографовані, від насіння, сіянців, корінців до колючок та плодів.
Трохи опишу посів. Сію, пікірую перший раз і забуваю. Час. Потім, коли є вільний час повертаюсь до посіву. Там може бути нуль, може бути декілька, а можуть усі. І от цих, самих витривалих уже пересаджую у торфяні горшочки з пористим бідним субстратом, як для кактусів. Вони там знаходяться деякий час, ростуть не дуже, а потім попадають з цим горшочком у великий горшок з чорноземом, виставляються на вулицю і все. На сонце, на дощі. І коли корінці через пористий грунт, добираються до стінок торфогоршка, проростають його і насолоджуються по повній, тягнучи у себе, а відповідно і у рослину усе з землі. Цей момент помітно одразу, бо рослини "рвуть" в ріст прямо на "очах", наливаються, в моменті. Бувало ехінопсіси трохи тріскали, бувало, що деякі загнивали від надлишку вологи, але в основному більше вологи, як їм потрібно вони не беруть, навіть коли під дощами залиті до верху стоять. Навіть похолодання у такому стані переносять. І з ранньої весни, до пізньої осені на вулиці у просторих горшках. Зараз до речі теж усі ще на вулиці. Ось, якось так і ростуть.

Re: Плоды 2018

15
Отцвела вот такая компашка литосов. Отцвела вот такая компашка литосов.
Сегодня(придя с работы) обнаружил, что один "стручек" начал открываться, ну и пускай себе, пошел делать чай. Сделал, понял, что пропускаю шоу... Побежал доставать фотоаппарат, ну елы-палы, детки поменяли оптику, макро не работает... а процесс пошел... Сегодня(придя с работы) обнаружил, что один "стручек" начал открываться, ну и пускай себе, пошел делать чай. Сделал, понял, что пропускаю шоу... Побежал доставать фотоаппарат, ну елы-палы, детки поменяли оптику, макро не работает... а процесс пошел...
В общем, описать - слишком много букоф надо, но это нужно снимать на видео. Семена в стручке упакованы красивше нежель патроны в автоматном рожке,  вынул пол "рожка", но процесс самораспаковки уже был запущен, семена строго по порядку четко разворачивали пуховый шар, причем пока предыдущий полностью не закончит и не слетит в сторону, следующий не приступает.  Короче, пока я вошкался с телефоном и фокусировкой, то на сцене осталась вот такая пушистая кучка. В общем, описать - слишком много букоф надо, но это нужно снимать на видео. Семена в стручке упакованы красивше нежель патроны в автоматном рожке, вынул пол "рожка", но процесс самораспаковки уже был запущен, семена строго по порядку четко разворачивали пуховый шар, причем пока предыдущий полностью не закончит и не слетит в сторону, следующий не приступает. Короче, пока я вошкался с телефоном и фокусировкой, то на сцене осталась вот такая пушистая кучка.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”