Можно ли черенковать ухо опунции в темноте?

1
У окна сейчас прохладно, а самое теплое место в ванной. Для многих может дичь что я пишу, но нужен ли кактусам фотосинтез в период укоренения? Или какой-то промежуток времени когда хочу чтоб пустил корни


Re: Можно ли черенковать ухо опунции в темноте?

2
Лучше, конечно, на свету. Но корни может пустить и в темноте (при условии, что "ухо" вызревшее). Одна проблема: при укоренении одновременно могут пойти в рост и молоденькие побеги, в темноте они будут этиолированные...

Мне кажется, что лучше всего хорошенько подсушить "ухо" и оставить его на светлом подоконнике. Не укоренится сейчас, тогда укоренится весной...

Re: Можно ли черенковать ухо опунции в темноте?

3
Был случай-эксперимент, когда "ухо" простояло без корней 2 года в малоосвещенном месте. Постоянно отрастали новые побеги - бледные, тонкие и вытянутые. Поэтому не советую укоренять в темноте, лучше подождать до весны.

Re: Можно ли черенковать ухо опунции в темноте?

5
черенкувати можна хоч в повній темноті...
навіть після черенкування можна тримати в повній темноті....
а от укоріняти бажано на світлі....взимку на холодному підвіконнику насухо, з березня сама укоріниться

p.s. я виписував сегменти зимостійких опунцій в грудні, посадив насухо в горшки і поскладав у ящиках
в темноті при +3+5 градусів....з березня виніс відразу на вулицю, і вони там спокійно поукорінялися
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”