Укоренить или перепривить?

1
Приобрёл два китайских астрофитума. Размер около 6 см в диаметре каждый. Привиты были на Hylocereus (наверное). Очень сильно вросли.

Посоветуйте, что лучше с ними сделать. Я вижу два варианта: укоренить или перепривить.

Если укоренять, что сделать с остатками подвоя? Удалить или попытаться укоренить как есть со стрючком? Еще вариант, удалить остаток подвоя и срезать рядом небольшую часть , для получения места, из которого пойдут корни.

Если перепривить, как это лучше сделать в моем случае? Срезать прийдется много. У кого есть опыт привить на «кол». Как подгонять???

Кто имеет опыт, дайте совет.

Спасибо всем небезразличным.


Вкладення

Re: Укоренить или перепривить?

2
Сразу напрашивается вопрос. А зачем снимали? Надо было одаптировать под свои условия на прививках. Если укоренять, то срезать все остатки подвоя, или может произойти загнивание оставшихся частей. Укоренять я бы эти растения не решился, шансы укоренения небольшие. На какой "кол" думаете прививать? Прививать следует на довольно широкий подвой, какой нибудь трихоцереус, или толстый юсберт или миртил. Можно на эхинопсис.

Re: Укоренить или перепривить?

4
В другой группе прочитал дискуссию на эту же тему. Некоторые специалисты считают, что возможно укоренение без извлечения остатков именно этого подвоя, из него часто идут корни по новой. А на просторах Инета недавно был ролик о том, как китайцы специально так зачищают подвой для последующего укоренения.

Re: Укоренить или перепривить?

10
Было бы оно моё, так я бы разрезала каждый пополам (не по гринвичу, а по экватору) и привила верхушку для коллекции, а низ ногами кверху для деток и невключения закона подлости. Антенну я бы не трогала, она скорее всего вросла почти до половины. Подвои конечно лучше брать толстые.

Re: Укоренить или перепривить?

11
Если интересно, это продавец описывает получение корней (оригинал и google перевод):

How to make degrafted cactus grow new roots

1.when you receive the cactus,Leave the cactus in a dry place under very bright yet indirect sunlight for 5 to 10 days.

2.Place the cactus onto a bed of propagation sand under weak light, and provided warmth.I usually use Vermiculite. every few days lift up the cactus and mist the Vermiculite beneath it with water, then replace the cactus.This stops the sand from becoming too wet and encourages faster root development.

3.After roots appear, the cactus can be carefully potted up into your preferred cacti soil mix, taking care not to damage the roots.

The roots maybe appear in just 5 weeks, some root faster, some take more time and some die at last.It is not uncommon for the cactus to shrivel and soften slightly during this time.They will rehydrate and harden up when they have had a chance to reabsorb water through their newly developed root system.

Any questions are welcomed.Good luck!


Это перевод:

Как заставить у пересаженного кактуса вырастить новые корни

1. когда вы получаете кактус, оставьте кактус в сухом месте под очень ярким, но непрямым солнечным светом на 5-10 дней.

2. Поместите кактус в слой песка для размножения при слабом освещении и обеспечьте тепло. Я обычно использую вермикулит. каждые несколько дней поднимайте кактус и опрыскивайте вермикулит под ним водой, затем размещайте там кактус. Это предотвращает слишком влажный песок и способствует более быстрому развитию корней.

3.После появления корней, кактус можно аккуратно вылить в нужную почвенную смесь кактусов, стараясь не повредить корни.

Корни могут появиться всего за 5 недель, некоторые быстрее, некоторые занимают больше времени, а некоторые, наконец, умирают. В течение этого времени нередко кактус немного сморщивается и размягчается. Они увлажняются и затвердевают, когда они шанс поглотить воду через их недавно развитую корневую систему.

Любые вопросы приветствуются. Удачи!
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”