Проблема снятия прививки с перескиопсиса.

1
Перескиопсис имеет свойство сильно «врастать» в привой.
Это затрудняет дальнейшую перепрививку на постоянный подвой, или последующее укоренение, поэтому не следует затягивать подращивание на перескиопсисе.
Но как быть с перепрививкой, либо укоренением, если перескиопсис уже «врос» довольно глубоко? Особенно у кактусов, имеющих реповидный корень.
У растений из гипокотиля формируется «репка», а если я обрежу всю, проросшую перескиопсисом, зону гипокотиля?


2
Актуальный вопрос. Та же проблема с кристатами на высоких подвоях. С возрастом гребешки свисают со всех сторон, растение кренится на бок и нередко опрокидывается. Укоренять рискованно и малоэстетично, а как перепривить - не знаю.
С уважением, d-nv.

3
Попробуйте привить на клин,в привое вырезаете впадину,остатки перескиопа уходят,а подвой делаете клином
Уменя отлично получается

4
Plesen писав:Попробуйте привить на клин,в привое вырезаете впадину,остатки перескиопа уходят,а подвой делаете клином
Уменя отлично получается
Логично! Для этого конечно надо потренироваться. Я не совсем себе представляю как «выковыривать» из привоя весь вросший в него Pereskiopsis, а затем под него «подогнать кол» например того же Eriocereus(а) 'Jusbertii'.

5
Для того, чтобы избежать явления нарастания привоя на Перескиопсис (Pereskiopsis) решил в дальнейшем использовать двойную прививку, но будет ли при этом такое же ускорение подращивания сеянцев, как при непосредственной на него прививке?
Вкладення
DF23.JPG DF23.JPG Переглянуто 7682 разів 15.83 Кіб

Проблема снятия прививки с перескиопсиса

7
Чтобы привой не врастал, попробуйте ривить на песп клином-врастания не происходит!!!
Т е срезаете сеянец косо и накладываете его на подвойи обязательно закрепляете прививку тоненькой резиночкой,которую можно вырезать из перчатки.
Удачи!!!

8
А стоит ли так мучиться!?...
Варианты.
1. Скрытый подвой Перескиопсиса.
2. Высверливается точка роста из основного растения. Начинается мощное деткование. А уж деток укореняйте пачками...
Всё это можно увидеть в моей статье о Перескиопсисах http://cactusok.narod.ru/pereskiopsis/pereskiopsis.htm

10
Дева писав:А чем вообще вызвана необходимость снятия прививки с ПЕСПа?
Я думаю, что это, скорее всего, сложившийся стериотип - приближение подрощенного на Перескопе сеянаца к "естественному" виду. Согласись, огромный кактус на тонком, лысом Перескопе - это зрелище не для слабонервных...
Скрытый подвой Перескопа - это "яйца те же, но вид сбоку"... Верней вид "естественного" кактуса, а "карандаш" засунут в землю.

11
Врядли, майор.Слабонервные в кактусизм не идут - разачарования быстро сгубят.
Опять-таки - что может быть естественнее кактуса, привитого на ПЕСП? Целевая-то функция прививки - улучшить. Так что ухудшение условий содержания должно иметь смысл.

12
"Опять-таки - что может быть естественнее кактуса, привитого на ПЕСП?"
- Я Перескопы обожаю! Но, даждёмся инения наших собеседников...

15
Уважаемые коллеги,помогите!
Мне в подарок досталось растение,которое вы видете на фото.
Оно росло больше двух лет в солнечной Ялте на подоконнике и зимой и летом,и мало того,горшочек постоянно стоял в воде,о чем свидетельствует
кальциевый налет на его поверхности. Как мне поступить с ним,ведь Харьков не Ялта.А там ему видимо было не плохо, оно прекрасно цвело.
Заранее благодарен за помощь.
Сергей Бондаренко.
Вкладення
P1010438.jpg P1010438.jpg Переглянуто 7377 разів 71.63 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”