Re: Подвои

61
А я хочу видеть растение 25-30 лет на подвое ,а вернее хочу видеть смысл этой прививки.Мои растения в этом
возрасте имеют диаметр 15-18 см и я не представляю их на 4-5 см палочке.ИМХО -все подвои временные ,и после
подращивания нужно или снимать привой или переводить на скрытый подвой.Миртиллокактусы отношу к одним из
лучших подвоев.


Re: Подвои

63
Мне кажется, что нельзя делить подвои на "хорошие" и "плохие".
У каждого подвоя - свои особенности, свои требования.
Хочешь, чтобы прививка была долговременной: СЛЕДИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗА ПОДВОЕМ, учитывай его особенности, выполняй его требования. Не хочешь - дело хозяйское, но подвой не виноват, что пришлось сдохнуть.

Re: Подвои

64
Сказано точно..
Хочу добавить несколько фото своих прививок на землемере...
Не для "уверования". Не армия, команды "равняйсь на землемера" не будет. Каждый сам выбирает свою дорогу. Но если кому-нибудь мой пост поможет что-то сохранить буду только рад.
Вкладення

Re: Подвои

65
И еще...
Небольшой комментарий.
На 1,2 снимках Mam.luethyi в процессе размножения. Голова привита на пенек от предыдущей прививки, а та тоже от предыдущей. Снятый привой укореняется. Т.е третью по счету голову вынашивается пеньком. Сколько ему лет не знаю.
3. Гимн давно сидит. Лет пять. Категорически отказывается переходить на свои корни...
4,5. Рубиновый вариант голландских светлячков... Одна из первых прививок на землемера.Точно привита в 2006г.
В этом году собирался порадовать цветами, но передумал и погнал из бутонов детку. Видно не вовремя переставил.
6. Гимн михановича. Сидит на подращивании. Весной поставлю на укоренение.
7,8. Mam. humboldtii лет пять как привита второй на пенек от предыдушей прививки. Цвет и вид подвоя не файный, однако он исправно вытягивает мамку...
9,10. Астры нохакутен и коагуил подращиваются. Знаю, что пора снимать, но нохакутен вроде собирается зацвести. Семушек хочется...
Все они содержатся на общих основаниях. Зимовка абсолютно сухая и холодная до -1. Стоит электроконтактный термометр и подает в оранжерейку теплый воздух из отапливаемой лоджии. Солнце прямое Юг-ЮгоВосток.
Вот как-то так... :-D
Вкладення

Re: Подвои

67
aksila писав:
Navajo писав: 90% миртиллов сгорели начисто, остальные 10% сильно подгорели.
Зачем тогда плодил столько?
А для функции "раз" и 10% хватит.
Не, ты меня поражаешь с "глубоким смыслом". Пример: Было 5, четыре сгорели, это скоко прОцентов?

Sobolev писав:
Александр Кравченко писав:...
А могло под пленкой быть по-другому?
Могло!
1. Увеличивая вентиляцию.
2. Затеняя со стороны солнца палоской марли или просто слегка побелить раствором извести пленку :wink:[/quote

Всё там сделано, и вентиляция и мн. др. - ОСТАЛЬНЫЕ подвои 100% живы.
Самый неустойчивый выбраковался.

Евгенич, сыр-бор разгорелся после просьбы Мельникофф показать 10-ти летние прививки на миртиллах. И ведь он прав. Их в коллекциях раз-два и обчёлся в УМЕРЕННЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. В твоих, может, будет чуть поболе. Ты лучше поостерегись, пока 10 лет не грянули )))

Re: Подвои

68
Navajo писав: Пример: Было 5, четыре сгорели, это скоко прОцентов?
Как математик с уверенностью скажу, что 80 %, а как модератор - слежу за дискуссией и готовлю табельное оружие.

Re: Подвои

69
aksila писав:Евгеньевич, пример с M.humboldtii наверное не самый удачный? :-D
Наоборот, пенек и тогда при прививке вызывал сомнения. Но привил. И свою задачу подвой полностью отработал. Хоть и старый и неказистый, а послужил верой - правдой...
Navajo писав:
aksila писав:
Navajo писав: Евгенич, сыр-бор разгорелся после просьбы Мельникофф показать 10-ти летние прививки на миртиллах. И ведь он прав. Их в коллекциях раз-два и обчёлся в УМЕРЕННЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. В твоих, может, будет чуть поболе. Ты лучше поостерегись, пока 10 лет не грянули )))
Да я читал...
Он прав в другом, потому и нет тех 10-и летних прививок, что незаслуженно ПРЕНЕБРЕГАЮТ этим подвоем. Что не оптимальный уход за этими прививками... А зря.
А 10 лет пролетят незаметно...

Re: Подвои

70
Да нет, просто мы люди с достаточным опытом. Поначалу же вили. А потом глянь - и нет кактуса. А, случайно, недосмотрел, недоглядел, думаешь. А потом ещё "недоглядел" и ещё. А на юзбертах сидят у меня по 20 лет и более. Тенденция, однако.

Re: Подвои

71
Analitic писав:
а как модератор - слежу за дискуссией и готовлю табельное оружие.
Две пули в голову ему
Во время шухера на форуму ))

Ладно, я всё сказал

Re: Подвои

72
Navajo писав:Мой излюбленный подвой Э. юзберти
Мне тоже этот подвой нравится, но, к сожалению, все прививки на юсбертах у меня "от кого-то". Сама я сколько ни пробовала ничего не получается. Прививаю я восновном мелкие сеянцы на эхинопсисы или перескиопсисы, а потом укореняю. Получается только подращивание. Может юсберт подходит только для больших привоев? А пока юсберты и мартины нервно курят в углу моей теплицы, ожидая своего часа. Может вы поделитесь опытом? В какое время прививать (время года, суток...)? Как? В каком состоянии подвой? привой? Думаю, это было бы многим интересно.

Re: Подвои

73
при прививке очень важно, чтобы совпадали камбиальные кольца подвоя и привоя... или хотя бы пересекались. Это раз.

после закрепления прививки я за два дня всю конструкцию накрываю пакетом, чтобы сохранить чуть более повышенную влажность, чтобы не пересох срез и успел "склеиться" подвой с привоем.

На юсберты можно прививать в любом возрасте, лишь бы камбиальные кольца не были одревесневшими... и надо очень хорошо снимать фаску, чтобы при прививке юсберт не втягивал в себя центральную часть...

а остальное - дело опыта.

С уважением
Ната Эллис

Re: Подвои

74
Это понятно. На эхинопсисы прививаю легко, не получается прививка сеянцев именно на эриоцереусы. Может проблема с липким соком. Одни говорят, что юсберт надо недели две сушить, другие, что не надо. Выделяющийся сок стирать или не стоит?

Re: Подвои

75
TanyaD писав:Это понятно. На эхинопсисы прививаю легко, не получается прививка сеянцев именно на эриоцереусы. Может проблема с липким соком. Одни говорят, что юсберт надо недели две сушить, другие, что не надо. Выделяющийся сок стирать или не стоит?
Сам много раз неудачно прививал на юсберт,пока зимой необходимо было спасти годовалый подгнивший сеянец.Привил его на зимующий юсберт и весной привой отлично пошел в рост. С тех пор при прививке на юсберт сперва его черенкую, через пару дней прививаю и затем укореняю,и успех,как правило, гарантирован.К сожалению,статью Бунакова об особенностях прививки на юсберт прочитал совсем недавно.В ней всё обьясняеться(часть 2):http://aztekium.narod.ru/cacti/grafting6.htm
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”