Re: Подвои

121
Да, чудес не бывает. Кактусам нужно солнце. И на северных/северо-западных окнах даже Маммиллярию вильда приличную не вырастишь. И тут никакая прививка не спасет. Уж лучше тогда заняться орхидеями.


Re: Подвои

122
Melnikoff писав:представил себе склер на триангулярисе в северо-восточном окне вечно пасмурного Львова и расстроился.
Що поробиш...він там 2 роки терпляче чекав переселення в теплицю.
Як і вся колекція - 5 років сиділа в горшках непересаджена на 2 м2 підвіконників і балкону.
Ніколи не думав, що площа колекції після масової пересадки може зрости моментально в 3 рази...

Re: Подвои

123
Melnikoff писав:Все кактусы можно растить на своих корнях, правда, если только не на продажу...

Но я о другом - представил себе склер на триангулярисе в северо-восточном окне вечно пасмурного Львова и расстроился.
Кому-то точно нужно отбросить гордыню и заняться эпифиллумами, в теплице они вырастут восхитительными полноценными растениями!
Не все любят эпифиллюмы... Сердцу не прикажешь... Просто надо иногда критически подходить к своему увлечению и не терять голову при виде желанной растюхи, помня о том, что ее где-то потом надо держать...

Re: Подвои

125
Navajo писав:
Когда-то я спрашивал, каков подвой Cereus peruvianus. Уже года два я использую его, как и C. jamacaru. Вполне надёжные подвои, достаточно холодостойкие, но, как мне показалось, в этом плане послабже юзбертов будут. Сильные, мощные, способные потянуть как большие привои, так и многоловые. Ямакару всё же помощнее.
Спустя ещё год дополняю: Ямакару гораздо предпочтительнее.
Вкладення
Cereus jamacaru_9.13.jpg Cereus jamacaru_9.13.jpg Переглянуто 6941 раз 57.33 Кіб

Re: Подвои

126
Roseocereus tephracanthus - подвой для медленнорастущих кактусов. Неприхотлив, вынослив, но теплолюбив.
Вкладення
Roseocereus tephracanthus_7.8.13.jpg Roseocereus tephracanthus_7.8.13.jpg Переглянуто 6730 разів 77.29 Кіб

Re: Подвои

127
...Roseocereus tephracanthus ...
Георгиевич, ты лучше расскажи, как и главное когда прививаешь на селен...
Или пошли туда , где о этом почитать... :)
А то экстравагантный Розеоцереус...
Можно с тем же успехом про астрофитумы, как подвои... :oops:

Re: Подвои

128
kaktus-fictus писав:Георгиевич, ты лучше расскажи, как и главное когда прививаешь на селен...
На селен можно прививать всегда, не зависимо от погоды, времени года или суток. :-D
Режешь "колбаски" по 3-5 см и вьешь, а потом укореняешь.
Ниже прививка на спящий, сухой селен, этой зимой. Как привой привился и тронул в рост (3-7 дней), укореняем. У меня шести рёберный селен с мягкой колючкой, просто удовольствие на него вить.
kaktus-fictus писав:Можно с тем же успехом про астрофитумы, как подвои... :oops:
Так многие уже прививают на мирио или орнатум. Я в этом году буду пробовать на астериас.

Re: Подвои

129
И еще интересный случай.
Привил "попку" сеянца астрофитума на селен. Астрик пустил первый корни, теперь можно считать что селен привит на астрик ^_^1 .

Re: Подвои

130
kaktus-fictus писав:
...Roseocereus tephracanthus ...
Георгиевич, ты лучше расскажи, как и главное когда прививаешь на селен...
Или пошли туда , где о этом почитать... :)
А то экстравагантный Розеоцереус...
Можно с тем же успехом про астрофитумы, как подвои... :oops:
Лично я на Селен вью преимущественно зимой, потому что считаю его лучшим зимним подвоем. Сухую зимовку переносит легко, но после пары поливов уже готов принять сеянец. Бывает, что малыши подгнили и т.д., тут он и кстати. С середины лета и по самый октябрь режу с маточников черенки см по 5 и по 3-4 штуки помещаю в стаканчики. Летом использую только при прививке самых маленьких.
Что касается "экстравагантности" Розеоцереуса, Евгенич, так 40 лет назад его уже широко использовали из-за его надёжности, на фото черенок с маточника, который у меня уже лет 35. "Садятся" привои на него хорошо, нет ни сходов, ни истощения подвоя, ни его болезней или подгнивания корней. Что ещё надо, чтобы спокойно встретить старость? )))
Sobolev писав:
Так многие уже прививают на мирио или орнатум. Я в этом году буду пробовать на астериас.
Мне кажется, на любые астры можно вить. Я вью на гибридные, проблем никаких.

Re: Подвои

131
kaktus-fictus писав:
...Roseocereus tephracanthus ...
Георгиевич, ты лучше расскажи, как и главное когда прививаешь на селен...
Или пошли туда , где о этом почитать... :)
А то экстравагантный Розеоцереус...
Можно с тем же успехом про астрофитумы, как подвои... :oops:
К слову, астрофитумы отличные подвои :) - берешь с зимовки любой экз. мириостигмы, два-три раза в тепличке полил и вуаля - готовый подвой :), особенно для своих же родичей.

Re: Подвои

132
Так как тема про подвои, спрошу здесь. можно ли использовать подвои повторно для прививки?
Или: у меня имеются подвои , прививка на которые не удалась и они так простояли с пол года, дали деток. Деток снял для укореннения, хочу мспользовать подвой повторно? На сколько будет удачной прививка? .спасибо

Re: Подвои

134
Ну, вот, немного тему расшоволил. Свою любимую.
А спросил, было несколько случаев у меня по осени, когда не сели привои. Я на селен недавно начал вить, вот и засомневался...
А есть ли наблюдения несовместимости прививки чего-то на селен?
По поводу экстравагантности, так 40 лет назад доступность семян под вопросом, натяжечка, нет?
А тема спокойной старости конечно интересна, по крайней мере нам с тобой, но не всем...

Re: Подвои

135
kaktus-fictus писав:
А есть ли наблюдения несовместимости прививки чего-то на селен?
По поводу экстравагантности, так 40 лет назад доступность семян под вопросом, натяжечка, нет?
А тема спокойной старости конечно интересна, по крайней мере нам с тобой, но не всем...
На Селен, по моим наблюдениям, можно прививать все кактусы, универсальность его абсолютная.
Доступность семян - как-то доставали, помнишь, Евгенич, это слово? Парадокс социализма - в магазинах ничего нет, а полки холодильника забиты. Это сейчас теми временами пугают )))

Маточник Echinocereus oklahomensis Fh408
Вкладення
Echinocereus oklahomensis Fh408_26.8.13.jpg Echinocereus oklahomensis Fh408_26.8.13.jpg Переглянуто 6168 разів 117.18 Кіб

Повернутись до “Розмноження”