Re: Подвои

151
По поводу прививки на ПСП -(впрочем и на другие подвои), Валерий Петрович абсолютно прав, очень тщательная дезинфекция. По поводу "прижима" тоже абсолютно прав Роман Яковенко. Вопрос в том, как зафиксировать и прижать недельный сеянец, да еще и мелкий на пепсе. Я не прижимаю на пепсах привои и результат (при сочном пепсе) 70-80 процентов успеха. Но у каждого своя техника. Например у Алексея Качана очень интересная, зайдите на его сайт (cactus-level, в разделе "Лаборатория") он фиксирует(даже больше прижимает) мелкие сеянчики на пепсах цилиндрами от шприцов. Тут Вам и фиксация, и прижим, и мини тепличка.


Re: Подвои

154
Не знаю у кого как, но у меня прививка на пейрескиопсис недельного сеянца не вызывает проблем. Если пейрескиопсис "налитый" и сеянец привит быстро, то прививка просто "приклеивается" и "прилипает" к подвою.

Re: Подвои

155
balanovskiy писав:Если пейрескиопсис "налитый" и сеянец привит быстро, то прививка просто "приклеивается" и "прилипает" к подвою.
Абсолютно согласен. Пока молодо я тоже ничем не прижимаю, но первые сутки держу в закрытом аквариуме или
под пластиковой бутылкой.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Подвои

156
Спасибо за ответы. Всегда спиртом обрабатываю лезвие. Наверное пальцы были не обработаны спиртом когда центровал и прижимал. Пару прививок и получились с плесенью по срезу пепса. Теперь внимательней отношусь к стерильности.

Re: Подвои

157
Очень часто я разрезаю кактус на несколько частей, а затем каждую из частей прививаю. Пепсы для этого идеально подходят. Таким способом можно быстро размножить любой кактус(особенно если у вас мало сеянцев какого-то вида). Иногда я умышленно "вытягиваю" сеянцы, чтобы их потом привить таким способом. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Прививка как один из способов размножения кактусов .jpg Прививка как один из способов размножения кактусов .jpg Переглянуто 5211 разів 72.56 Кіб

Re: Подвои

158
Valeri писав:Я уже более 30 лет прививаю сеянцы на пепсы и никогда не пользовался фиксацией(особенно когда прививаешь недельные сеянцы - это сделать практически невозможно).
А почему невозможно? При помощи парафильма легко фиксируются сеянцы любого возраста. Недавно прижимал всходы ацтекиума нескольких дней от роду, а когда-то - всходы Maihuenia часа через 3 после прорастания, косым срезом, фиксируя обматыванием ленточкой пафильма.

Нужно прижимать или нет - это совсем другой вопрос. Мне проще прижать парафильмом, чем держать прививки в аквариуме или под бутылкой. Если бы я делал одновременно много прививок, возможно, было бы удобнее наоборот.

Re: Подвои

159
Если отличное зрение, молодые руки без возрастного "тремора", то можно и блоху подковать. И количество прививок! Тут Вы правы.

Re: Подвои

160
Из-за экономии места я высаживаю пепсы по 9-16 растений в один горшок и делаю одновременно много прививок, чаще стараюсь распривить полностью несколько горшков с пепсами. Времени возится с парафильмом совершенно нет, т.к. необходимо быстро все привить. Положительный результат до 100%. Но хочу отметить одну существенную деталь – я выращиваю сеянцы в банках, где они достаточно водянистые, что оптимально для прививок на пепсы. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
1 мес. прививки на пепсы---1.jpg 1 мес. прививки на пепсы---1.jpg Переглянуто 5031 раз 85.83 Кіб
1 мес. прививки на пепсы---2.jpg 1 мес. прививки на пепсы---2.jpg Переглянуто 5031 раз 101.61 Кіб

Re: Подвои

161
Останнім часом (особливо у Качана, Червінка)
поширилося щеплення на астрофітуми (міріост, орнатуми),
міртілли, ферокактуси, ехінокактуси інгенси...
дивно, що падає інтерес до тих же еріоцереусів
(у мене цього року за сезон прямо на вулиці на 5см пеньку виріс поманензіс довжиною 40 см, і вже має бутон)

Не маю жодних застережень до міртіллів (чудові підщепи) але...
мої знайомі, які купували щеплення на астрофітумах, дуже незадоволені приростом.
Хто що може сказати з цього приводу?
Підозрюю, що ехіно-ферокактуси (а може й астро. також) на підвіконниках
як підщепи взагалі безперспективні, їм подавай гарячу теплицю.

Re: Подвои

162
Наверное дело в том, что у кактусоводов скопилась масса сеянцев, которые сейчас уже мало кому нужны. Те же астрофитумы теперь - почти бросовый кактус (не верю, что пишу такое). Орнатумы, мириостигмы в частности - никому не нужны. Вот и вьют на них. Чего добру пропадать ?

Начиналось всё с прививок на орнатумы ариокарпусов и тому подобных вариантов. Нескорый рост, но надёжная корневая система.
Ariocarpus - forever !

Re: Подвои

163
Skeptyk писав:...Підозрюю, що ехіно-ферокактуси (а може й астро. також) на підвіконниках
як підщепи взагалі безперспективні, їм подавай гарячу теплицю.
Вы привы, эти подвои только для теплиц. 8O Это коммерческая фишка. А для "комнатной" культуры - это полный отстой. :oops:
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Повернутись до “Розмноження”