Re: "поздняя" прививка сеянца дигитостигмы

181
octopus Andy Ogr писав:
Lisuchka писав:Работает только на растениях из старых советских запасов,
Это Как?
В старых коллекциях есть такие вариации юзберта, которые в росте неохотно принимают привой. Их происхождение мне выяснить так и не удалось, такое впечатление, что по всей стране был распространен один клон с такой вот особенностью.

А если растение привезено издалека или сеяное самолично, то на него можно и нужно вить когда оно в активном росте.


Re: "поздняя" прививка сеянца дигитостигмы

182
octopus Andy Ogr писав: Это на сколько прохладное и как надолго?
Да нет строгих параметров. Просто в наиболее прохладное и прекращаю полив. Когда идёт активный рост
становится видно что растение "притормозилось".
% приживаемости меня устраивает и поэтому создаётся впечатление, что если что-то изменить то будет только хуже.
Но дело ведь не только в приживаемости, хотя это главное, конечно. Но есть ещё такой интересный момент, как иногда появляющееся почернение видимой поверхности среза. У меня имеется ощущение, что на растущем юзберте оно появляется чаще. Опять же не сравнивал в одинаковых условиях прививки.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Подвои

183
Вот я как раз об этом и пою.
Лет 15 назад со мной поделились черенками юзберта старого формата и инструкцией по применению. Всё ровно так, как Вы излагаете, и срез пытался чернеть и сопли рекой, если подвой в росте.
А 10 лет назад я посеяла юзбертей из семян от Пильца. Много посеяла, вот недавно к сожалению закончились. Не чернеет! И вообще ничего им не делается. Можно прививать хоть на старые пни, хоть на свежий прирост.

Re: Подвои

184
Упоминаемые иногда "советские" клоны не чернели. В 80-х годах я часто прививал на юзберты, но не помню ни одного случая почернения. Нужно поспрашивать "старых" кактусистов.
В последние 6-7 лет я сеял от всех поставщиков как "х Эхинопсис", так и просто юзберты. Тоже довольно много прививал на эти сеянцы. Так вот - чернеют! Серой сыпал - всё равно бывает что чернеют.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Подвои

186
У меня чернели и эхинопы, правда не помню, в какое время года прививал. Но на приживаемости это никак не сказалось точно. Под пленкой (оборачивал когда - то) прямо наросты по 3 мм образовывались. Когда пленку снимал - чернота оставалась, но никаких страшных последствий для привоя.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Подвои

187
Мои юсберты - клоны Мигачевских, еще до переезда и разгрома хозяйства. с 1996 г. Не чернели. Раньше прививалось -теперь как сглазили. Не исключаю что это клон имеет ноги "из Винницкого хозяйства". Тогдабратья Червинко их много "сделали" и разослали. Клон ныне живет и процветает. Даже цвел кажется. Наконец попал в теплицу.

Повернутись до “Розмноження”