Re: Подвои

136
А как укореняется сей эхиноцер?
Помню у меня регидиссимус больше года на сухом укоренении стоял, как коммунист на допросе. Насмерть. Пока на эхиноп не посадил.


Re: Подвои

137
kaktus-fictus писав:А как укореняется сей эхиноцер?
Хорошо укореняется. Бывает иногда, что отдельная детка почему-то капризничает и долго не укореняется, но это редко. В чём причина, не знаю, и предположений нет.
kaktus-fictus писав: Помню у меня регидиссимус больше года на сухом укоренении стоял, как коммунист на допросе. Насмерть. Пока на эхиноп не посадил.
Неужто привился? Феноменально )))

Re: Подвои

138
" Служба спасения " - о предпочтениях при выборе "зимних" подвоев.
Наверное у каждого, практикующего прививки есть группа подвоев для спасения того,
что неожиданно засобиралось к праотцам.
Я держу такую группу всю зиму, поддерживая минимальную вегетацию.
Если не понадобится то обычно по весне-лету используется для других целей.
Но к зиме я снова создаю такую группу.
Обычно она состоит из:
1.Eriocertus jusbertii
2.Eriocereus martinii (или bonplandii)
3.Eriocereus platygonus
4.Myrtillocactus geometrizans
5.Echinopsis hybr.
6.Opuntia f-i\
7.Polaskia chichipe
8.Hylocereus undatus
ещё Opuntia subulata оставляю.
Практически все подвои постоянные, поэтому спасённые часто остаются на них как постоянная прививка,
если руки не зачешутся снимать :-)

Коллеги, а каковы ваши предпочтения при прививке не для размножения, а для спасения ?
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Подвои

139
цветные астрофитумы хорошо "садятся" на миртиллы. Остальное сажаю на юсберты - в моих условиях это отличный подвой. Сейчас взяла на пробу треугольники - опять-таки - для цветных и для спасения. Будем экспериментировать. у Славы Сиденко видела отличные результаты прививок на треугольники.

эхинопсисы принимают все - от кристатных пелецифор до абсолютно бесхлорофильных сеянцев чего бы то ни было... единственное, что мне не очень - они очень широкие и несколько лет видок - тот еще - маленькая голова и ПОПА... поэтому стараюсь их вытянуть в свечу, они потом все равно раздадутся под прививкой. либо прививать что-то крупное, чтобы диспропорция не так бросалась в глаза.

В течение зимы я держу 2-3 поддона с подвоями в тепличке с лампами... и для спасения, и для перевода с перескиопсиса на постоянный подвой. Сейчас опять планирую насеять подвоев, чтобы через год-два иметь опять свежую и здоровую базу.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Подвои

140
Ellis писав: эхинопсисы принимают все - от кристатных пелецифор до абсолютно бесхлорофильных сеянцев чего бы то ни было... единственное, что мне не очень - они очень широкие и несколько лет видок - тот еще - маленькая голова и ПОПА... поэтому стараюсь их вытянуть в свечу, они потом все равно раздадутся под прививкой. либо прививать что-то крупное, чтобы диспропорция не так бросалась в глаза.
А я как раз 2-3 экземпляра диаметром 5 см. держу если что-нибудь большое привить понадобится.

А вообще эхинопы не очень люблю из-за широкого камбиального кольца.
Для размножения я прививаю на Лоб. аурею шаффери - очень привык к ней.
(по сути это тоже эхинопсис :-) ) по принятию привоев тоже великолепна, но камбиальное к. меньше и рёбра не настолько острые.
И столбиком растут сами, не нужно "вытягивать".
Д.Петров, г.Воронеж

Культивары Ариокарпусов

141
Сообщения перенесены из темы
Культивары ариокарпусов
Модератор Марьян
Влад,лучше конечно сразу безо всяких перепрививок желательно на высокий и толстый миртилл.Так делают тайцы и япошки,ну и я конечно.Арик быстро сжирает эхиноп,поэтому он будет временным подвоем.Тогда уж лучше на ферик.На цереус перуанский толстый тоже хорошо.

Re: Культивары Ариокарпусов

143
Влад,это очень хороший экземплярчик,его лучше сохранить для взрослых прививок(размером с яйцо и поменьше),потому как на таких миртиллах бывает малыши арио и астро лопаются или дают трещины от переизбытка питания.Малышей с горошину и более вьют на такие миртиллы и ферики,как на фото.Я их покупал в цветочном отделе магазина ОБИ по 45-60руб.
Вкладення
ферики для прививки. 011.JPG ферики для прививки. Переглянуто 6340 разів 96.83 Кіб
Ферики для прививки. 010.JPG Ферики для прививки. Переглянуто 6340 разів 93.24 Кіб
Миртиллы для прививки. 008.JPG Миртиллы для прививки. Переглянуто 6340 разів 89.16 Кіб

Re: Подвои

145
красивые подвои .. и прививки тоже здоровые. а как так, вроде и свежий пепс и привои тупо усыхают. Стоят под пластиковой обрезанной бутылкой дня через три начинает появляться плесень (приходится на второй третий день открывать). Видно Что привои усыхают... Что поделать? Привои майские. Половина живых - половина усыхает... :!: :?:

Re: Подвои

146
Больше двух трех дней держать под пластиковой бутылкой - плесень появляется. Некоторые прививки без парафильма и резинок приклеил - и прирослись. Начинаю выдумывать с пленкой .. не всегда приростаются. Действительно надо тренироваться, набивать руку.

Re: Подвои

147
Плесень у вас от промахов в использовании спирта)
...и от грязного "пластика" скорее всего.

А усыхают потому что - "прижимать нужно!") - Попробуйте привои прижимать, не пожалеете.
Ariocarpus - forever !

Re: Подвои

149
Я уже более 30 лет прививаю сеянцы на пепсы и никогда не пользовался фиксацией(особенно когда прививаешь недельные сеянцы - это сделать практически невозможно). Гнилостные инфекции часто распространяются с привоя на подвой, т.к. в земле присутствуют патогенные возбудители(чаще грибковой природы). Если в посевах имеются признаки инфекций, то лучше подвой обработать фунгицидом или просто "обмыть" водой, обсушить и только после этого прививать. Все инструменты не забывайте обрабатывать спиртом после каждой манипуляции. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Подвои

150
При наличии гнилостной инфеции лучше обработать и подвой и привой(особенно если прививаешь что-то редкое). :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Повернутись до “Розмноження”