Re: Подвои

167
Lisuchka писав:Не советую, привой её моментально выпивает и на этом всё заканчивается. На мой вкус поляския - не подвой.
Смотря кто привит. Если привой не очень активный то на первый план выходит другой недостаток - теплолюбивость.
Нужна очень мягкая зимовка.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Подвои

169
Поэтому я и пишу "на мой вкус".

Так вот на мой вкус подвои это юзберт, харризия и миртил, всё. Я до ножика быстрая и много чего напробовалась, а это мои личные выводы.
Все прекрасно переносят холодную зимовку с одним замечанием: они должны еще с целыми головами пережить хотя бы одну зиму при пониженной температуре. Тоже проверено. (Да, миртилы зимуют при +2, если была предварительная закалка. А то конечно, купить из теплицы, в которой минимум +15, а потом, ай!, подвой не любит холод.)

Re: "поздняя" прививка сеянца дигитостигмы

171
Перенесено из темы: "поздняя" прививка сеянца дигитостигмы. Модератор.


Я понимаю, что тема давняя, но мне интересно: что за существа такие: " юзберты Х эхинопсисы"? Какие - то характеристики особенные у них? С кого семена (мама/папа). Если есть фотки, плиз! :?:
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: "поздняя" прививка сеянца дигитостигмы

173
О, это старая-старая тема про опыление юзберта. О самом таком факте известно давно, но суть явления так и не раскрыта, во всяком случае для меня...

Я писал об этом ранее в теме МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ , там есть мои снимки сеянцев "гибридов" и мнение об этом. Весь этот род Эриоцереус (Харризия) окружён какими-то недомолвками и сомнениями :wink: то мартини под сомнение ставят, то бонпланди, то заявляют из синонимами. Кто видел фото юзберта с мест произрастания ? Возможно он и гибрид или полиплоид.
Я не один раз сеял эти "гибриды с эхинопсисом", но вырастают просто юзберты.
Но! Держу юзберты от Ю.Налимова из Сибири - они действительно имеют некоторые внешние отличия.
Не знаю их родословной, взял их побегами и размножаю вегетативно.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: "поздняя" прививка сеянца дигитостигмы

174
Ясно, а то мое воображение обрисовало приземистого "крепыша" с колючкой юзберта и его же живучестью, но без проблем принимающего привой, как эхинопсис... :)
А эхинопсис кто - нибудь пробовал опылять юзбертом?
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: "поздняя" прививка сеянца дигитостигмы

176
octopus Andy Ogr писав:Дмитрий можно подробнее "на пальцах"?
Легко :)
Существует мнение, что юзберт, находящийся в состоянии активного роста плохо принимает на себя привой.
Не знаю насколько это является истиной, лично не проверял, но под влиянием этой молвы я стараюсь прививать на юзберты когда они остановились в росте, если это возможно то я им помогаю остановиться - ставлю в более прохладное место и не поливаю. Надо будет как-нибудь взять и провести эксперимент, чтобы уже знать однозначно.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: "поздняя" прививка сеянца дигитостигмы

180
D_Petrov писав:если это возможно то я им помогаю остановиться - ставлю в более прохладное место и не поливаю.
Это на сколько прохладное и как надолго?
Раньше вил все получалось. Последние 2-3 года с юсбертами сплошные неудачи. Вот и начал приставать с вопросами.

Повернутись до “Розмноження”