Подвои

1
В литературе по прививкам есть рекомендации о дальнейшем неиспользовании тех растений в качестве подвоя, которые по каким-то причинам не приняли привой (неудавшаяся прививка).
Есть ли этому обоснования, или это просто перестраховка, «суеверие»? Это относится и к «потомству» данного подвоя? Если в этом году у меня было 10 «неудачных» прививок на Эриоцереусы юсберти, то как мне отнестись к 10 укоренившимся срезанным «головам» от этих Эриоцереусов, а также к 10 так же уже укоренённым «деткам» от этих 10 «обезглавленных» подвоев? Что касается моего личного опыта, то у меня действительно были неудачные неоднократные попытки прививок на один и тот же подвой, пока не оставил их в «покое» для «деткования».


2
Это не суеверие,это почемуто именно так
много раз пытался опровергнуть,не получается
только юсберты как раз наоборот,на них без ухищрений трудновато привить,иногда со 2-3 попытки
Мое мнение,на юсбертах растут почемуто уродцы,хотя подвой неубиенный

3
1) Особенности Юзбертов в том, что их сок при контакте с воздухом окисляется и в месте прививки образуется слой из соконепроводящих веществ.

2)Старый по возрасту Юсберт более подвержен данному проуессу чем полугодовалые сеянцы

3)Прививать лучше когда очень сочный привой и не очень сочный подвой. Не очень сочный тут меру найти сложно, все приходит с опытом.

4)Срезаете подвой и ждете пока выступ сок, потом ножиком(тупой стороной) как- бы сок убираете с поверхности если он снова выступает, повторяете эту процедуру до тех пор пока сокотечение не будет остановлено, но не более 5 минут. А только потом прикладываете очень сочный привой. Или вместо ножика используйте срез привоя. Когда сок перестает активно выделятьсся снова срезаете привой и прикладываете к подвою.

5) Еще как вариант воспользовать очень чистой Хб-тряпкой, которую перед прививкой проглаживаете горячим утюгом, для дополнительной стерилизации и сок подвоя можно вытирать, только мокать тряпку, а не тереть.

6)Привитые на Юзберты привои расти начинают не сразу, а в основном через несколько месяцев.

7)Насчет неубиенных, я бы так не сказал, все имеют свой срок, я лично в этом предпочитаю Миртилокактус геометрический. У Миртила способность сростаться даже со шкурой привоя, если привой не сильно старое растение.

Пытайтесь, экспериментируйте, возможно у Вас будет свой алгоритм.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

4
Не заметил я никакой закономерности по приживаемомти и отторгаемости одних и тех же подвоев. Существует много факторов, влияющих на это. Я прививал на одного и того же Эхинопа, разрезанного на черенки, сразу несколько привоев. Бывали и "выпады", но не на всём Эхинопе, а на его частях.

По Юзберту.
Очень склизский, но очень надёжный и долгосрочный, ну, и конечно, давольно медленный.
Првиваю так.
1. Пару недель перед прививкой Юзберты не поливаются.
2. Делается срез и снимается фаска.
3. Делается конечный срез тонкой пластинки на месте прививки, но пластинка оставляется на месте.
4. Берётся бумажная салфетка (лучше бумажный носовой платок) и весь срез промакивается (окутывается) без смещения. Контрольная пластинка - на месте!
5. Через минуту салфетка окуратно снимается, а пластиночка нет.
6. Готовися привой.
7. Непосредственно перед посадкой привоя на подвой снимается пластиночка. Никакого окисления не происходит!
8. И ГЛАВНОЕ! Прививка фиксируется Парафильмом!!!
Нет проблем!

6
2 slawa
!!!!В литературе по прививкам есть рекомендации о дальнейшем неиспользовании тех растений в качестве подвоя, которые по каким-то причинам не приняли привой (неудавшаяся прививка). !!!!!
Мне как-то не помнятся литературы, хаящие непривитые подвои. А вот прививать на урезанный экзэмплер с проснувшимися ареолами - могу поискать по букварям.

7
Plesen писав:Слово "парафильм" начинает пугать
И както оно сузвучно с "параноя"
--Не боись, плесень, к хорошему быстро превыкаешь...

8
Skif-S Кстати, можно прививать, заворачивая в пленку не только черенок с привоем, но и привой с подвоем в горшке (естественно, в небольшом).

Нашел нужную тему и коротко расскажу о своем первом опыте прививок,может кто из специалистов что-то добавит или подправит.Кактусами занимаюсь 8 лет а недавно,когда появилась задачка сохранить немногочисленные всходы из заказных семян,взялся и за прививки.
1.Первым был melocactus sp.? на детку эхинопсиса просто,чтобы попробывать.Действовал по книжному,с применением резинок.Получилось.
2.Дальше были то ли грузоны,то ли Ferocactus cylindraceus,у которых при пересадке обнаружил сухую гниль
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
IMG_3386.JPG IMG_3386.JPG Переглянуто 9263 разів 47.28 Кіб
IMG_3482.JPG IMG_3482.JPG Переглянуто 9263 разів 42.67 Кіб
IMG_3384.JPG IMG_3384.JPG Переглянуто 9263 разів 38.97 Кіб

9
Дальше использовал годовалые сеянцы эхинопсисов и полиэтиленовую пленку,которой накрываю плошки с сеянцами.Идея пришла после прочтения материалов mspetrovicha об использовании парафильма и просмотра некоторых роликов на youtube.Решил попробывать совместить выгоды одного и доступность второго.Конечно же,я не первый,кто использует обычную пленку,как я потом убедился,почитав форум.
Пример:
1.Lobivia famatimensis
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
IMG_3475.JPG IMG_3475.JPG Переглянуто 9256 разів 49.32 Кіб
IMG_3385.JPG IMG_3385.JPG Переглянуто 9256 разів 44.31 Кіб
IMG_3327.JPG IMG_3327.JPG Переглянуто 9256 разів 42.72 Кіб

10
Еще несколько спас таким же способом:
1.Thelocactus lausseri
2.Lophphora williamsii
3.Ferocactus wislizenii
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
IMG_3481.JPG IMG_3481.JPG Переглянуто 9248 разів 41.92 Кіб
IMG_3478.JPG IMG_3478.JPG Переглянуто 9248 разів 54.47 Кіб
IMG_3485.JPG IMG_3485.JPG Переглянуто 9248 разів 35.29 Кіб

12
Те прививки,которые я уже показывал,не слишком удачные.
1.Gymnocalycium baldianum.Уронил на него компьютерные наушники и отбил половину привоя.Но точка роста вроде бы цела.
3.Ferocactus wislizenii/Узкий черенок опунции,хоть и был завернут в полиэтилен,потерял достаточно влаги,чтобы стать еще уже.Наверняка при этом нарушился нормальный контакт привоя с подвоем.Тем не менее, ферокактус не только привился,но и недели две понемножку растет.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
IMG_3456.JPG IMG_3456.JPG Переглянуто 9242 разів 39.93 Кіб
IMG_3484.JPG IMG_3484.JPG Переглянуто 9242 разів 36.6 Кіб
IMG_3326.JPG IMG_3326.JPG Переглянуто 9242 разів 41.33 Кіб

13
И последнее.Несколько айлостер поразило какое-то остекленение корневых шеек.Привил на посеянные тут же эхинопсисы.Особо активного роста пока не видно,но и,по крайней мере,не высохли.
На очереди подрастающий перескиопсис и сеянцы ацтекиумов и дискокактусов.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
IMG_37.JPG IMG_37.JPG Переглянуто 9233 разів 69.47 Кіб
IMG_386.JPG IMG_386.JPG Переглянуто 9233 разів 73.59 Кіб
IMG_34588.JPG IMG_34588.JPG Переглянуто 9233 разів 66.47 Кіб

15
Но на этих фотографиях (по ссылке: ребра каплеобразно вытянуты - как у большинства молодых ферокактусов), а на прививке кактусы разделены на сосочки - как у молодых эхинокактусов:)

Повернутись до “Розмноження”