Парафильм. Продолжение о Перескиопсисах.

1
Накропал-таки я очередную статейку в помощь прививальщикам. Подробно расписаны, а главное - показаны все преимущества этого способа закрепления.
Читайте здесь http://cactusok.narod.ru/parafilm/parafilm.htm

Будут непонятки - пишите письма.


2
...упс!
Варианта 2:
1. Либо народ ужо давно всё прознал...
2. Либо я слишком глубоко капнул....

Склоняюсь ко второму.

3
Вариант 3:
Парафильм - это пока еще экзотика, местной торговой сети неведомая...
С уважением, d-nv.

4
Гм... а если вместо парафильма использовать пищевую полиэтиленовою пленку?

Очевидный плюс - доступность и дешевизна, очевидный минус - нестерильность, прийдется спиртом протирать.
Теоретически подойдет?

5
mspetrovich,поведайте лучше,а Вы каких войск?А в каком звании?А то погон не разглядеть.

6
Сергей, статья очень интересная.
Вопрос: Turbinicarpus schwarzii (упоминавшийся в статье) Вы прививали с какой целью - просто проверяли возможности парафильма и на нем тоже или же были какие-то другие причины?
Всего,
Xans

7
2 d-nv.
-- В местной торговой сети вы его никогда и не найдёте... Искать нужно по магазинам лабораторной техники или на биофаках. Накрайняк его можно заказать в Штатах почтой. Думаю, в складчину это получится не очень дорого, а для полноценного эксперимента нужен-то метр плёнки...

2 Irenok.
-- Пищевая плёнка - НЕ проходит. Мало того, что она плохо тянется, она ещё и очень прочная и сеянцы её не могут разорвать после начала роста.

2 Garm
--Самых лучших!

2 xans.
--Turbinicarpus schwarzii прививался с целью сохранения посева. Из всего посева взошло 2 сеянца. Один пошел на прививку, другой растет на своих корнях. Если вы внимательно посмотрити представленные фото, то там ещё можно увидеть и Тумею и Явию и Цинтию....., кто же "просто" экспериментирует на таких растениях!?

8
--Самых лучших!
Интендантских чтоль? :)
Петрович,а Вы все подряд вьете?А какова цель?Маточники?
Многие какты на прививке(особо на пепсе) ну так разьедаются,что привести их в нормальное состояние просто нереально.
Простите,но турбин на прививке-это безобразие.ИМХО.

9
Garm писав:
--Самых лучших!
Интендантских чтоль? :)
Петрович,а Вы все подряд вьете?А какова цель?Маточники?
Многие какты на прививке(особо на пепсе) ну так разьедаются,что привести их в нормальное состояние просто нереально.
Простите,но турбин на прививке-это безобразие.ИМХО.
--- Когда высевается 200...300 позиций..., тогда можно вить "всех подряд". А в данный эксперимент прививались только редкие растения или те, которых очень хотелось сохранить в посеве. Безусловно, маточники имеются ввиду. А за одно очень интересно узнать уже в течении всего лишь 1 года, что всё-таки за растения будут на собственных корнях... Согласитесь, годовалый сеянец ещё фактически не имеет никаких "половых признаков", в отличии от привитых на Перескоп ( некоторые уже и зацветают.., а с вышеименованного турбина уже и семена есть...).

10
Петрович,а Вы только с пепсами и юсбертами(поманенсисами) работаете иль и другие наработки имеються?
Вы шлангообразные 2-3 недельные склеры вили(только не на пепс!)?
Как его такого длинного закрепить,мож подскажите?

11
Garm писав:Петрович,а Вы только с пепсами и юсбертами(поманенсисами) работаете иль и другие наработки имеються?
Вы шлангообразные 2-3 недельные склеры вили(только не на пепс!)?
Как его такого длинного закрепить,мож подскажите?
--Начинал с Эхунопов, да и сейчас ими не брезгую.
Склеры не вил. Пока мой интерес на них не распространяется. Но, чисто ассоциативно поступил бы так.
Разрезал бы склерика не поперёк, а повдоль, до камбиального кольца. А далее - хоть на Перескоп, хоть на Эхиноп.
По логике склер дожен обязательно начать детиться. Ну, а дальше, думаю, понятно.
Другой эксперимент был бы обязательно "колбасный".
То есть склерик шинкуется на равные цилиндрики и въется на Перескоп. Как я уже описывал и показывал - из самой макушки растёт нормальное растение, а из колбасок - детки.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”