Re: прививки кактусов

76
Прошу прощения, что в этой теме, не хотел начинать новую. Сделал я прививку желтой формы какиуса (названия не знаю) на эхинопсис. Эхинопсис был в диаметре до трех сантиметров в диаметре и высотой тоже. В первые две недели прививка прижилась, затем наступило сморщивание подвоя и,естественноя, привоя. Все три прививки у меня, таким обрвзом, пропали. Может быть, я выбрал слишком маленький подвой, что на срезе произошло быстрое испарение не такого большого количества влаги? Буду всем признателен за советы. Спасибо за понимание. Прилагаю фото.


Вкладення

Re: прививки кактусов

77
Судя по всему подгнил привой, гниль перешла на эхинопсис и адью.

Возможно привой был изначально не очень здоров. Или при прививке Вы допустили заражение. Коллеги пользуются порошком серы для обсыпания открытых участков среза подвоя, что очень хорошо помогает избежать Вашей ситуации.

Посмотрите тему про вариегатные астрофитумы - там множество советов по прививкам.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: прививки кактусов

78
Март, вообще-то - не лучший период для прививок, особенно для начинающих!! Все ваше "хозяйство" померло, однозначно, к сожалению. И привой и, очень важно, подвой должны быть здоровы - ведь привика - это сильный стресс для растений и этот стресс им нужно пережить. А если объекты прививки больны или "слабы" шансы на успех этой операции резко снижаются. Совет - экспериментируйте далее... с пониманием...

Re: прививки кактусов

81
Добрый день! Привил гимнокалициум миханович на эхинопсис. Прививка прижилась, но обесцветилась. Почему? Спасибо всем, кто прочел сообщение.
P.S. Татьянка, а что у вас за кактус - привой?
Вкладення
privivka.JPG privivka.JPG Переглянуто 4955 разів 16.21 Кіб
mih.JPG mih.JPG Переглянуто 4955 разів 37.73 Кіб

Re: прививки кактусов

82
Ваша прививка красного гимнокола не обесцветилась, а поменяла свой цвет от того, что "накушалась" вдоволь хлорофила от своего буйно растущего подвоя).
Кроме всего прочего, вас наверное ждёт ещё одно разочарование. Я не уверен вполне, однако кажется, что из-под вашей прививки в эхинопе лезет по центру из камбия детка.
Наблюдайте)
Ariocarpus - forever !

Re: прививки кактусов

84
Роман Яковенко писав: не обесцветилась, а поменяла свой цвет от того, что "накушалась" вдоволь хлорофила от своего буйно растущего подвоя).
Скажите, пожалуйста, как тогда прививать, чтобы привой не поменял цвет. Ведь на втором фото у меня (маточная форма) гимн ведь цвет не поменял. В чем причина? Спасибо за понимание.

А почему у Татьянки не накушался?.......

Культивары Ариокарпусов

85
Сообщения перенесены из темы
Культивары ариокарпусов
Модератор Марьян

Ну,в общем,продолжение следует...Можно также прививать(лучше) на ферик туберкулы и сеянцы арио.Потом из них могут вырасти замечательные кустики.Вот такие,например.
Вкладення
Сеянец скафароструса на сеянце ферокактуса. 018.JPG Сеянец скафароструса на сеянце ферокактуса. Переглянуто 4890 разів 70.98 Кіб
Сеянец скафароструса. 017.JPG Сеянец скафароструса. Переглянуто 4890 разів 73.17 Кіб
Подросток бравоануса на Stetsonia corine. 016.JPG Подросток бравоануса на Stetsonia corine. Переглянуто 4890 разів 76.97 Кіб
Сеянец бравоануса на ферокактусе. 015.JPG Сеянец бравоануса на ферокактусе. Переглянуто 4890 разів 65.6 Кіб
Привитая туберкула скафароструса. 014.JPG Привитая туберкула скафароструса. Переглянуто 4890 разів 87.02 Кіб
Привитые туберкулы фиссуратуса на ферокактусе. 012.JPG Привитые туберкулы фиссуратуса на ферокактусе. Переглянуто 4890 разів 72.88 Кіб

Культивары Ариокарпусов

86
А мои пока растут и не жалуются.Культивары от обычных отличаются только внешним видом, и были показаны как пример прививки на различные подвои.А сеянцы других культиваров пока на подходе.(очень мелкие,нет пока различий никаких.)

Re: Культивары Ариокарпусов

88
Привет мой друг Виталий!Никаких секретов у меня нет.Фиксирую обрезками из под изделия №2, только который для УЗИ.Он без смазки.Или можно еще резать медицинские перчатки.Разрезаю его на полосочки бубликом какой нужно ширины.Чем меньше привой,тем уже должны быть полосочки.И потом фиксирую крест-накрест.Можно разрезать полосочки так,что бы она полностью охватывала туберкулу до основания.Вот и весь секрет!Если что то не понятно-могу показать наглядно,желаю успехов!

прививки кактусов

90
Valertos писав:Фиксирую обрезками из под изделия №2, только который для УЗИ.Он без смазки.Или можно еще резать медицинские перчатки.Разрезаю его на полосочки бубликом какой нужно ширины.Чем меньше привой,тем уже должны быть полосочки.И потом фиксирую крест-накрест.Можно разрезать полосочки так,что бы она полностью охватывала туберкулу до основания.Вот и весь секрет!
Можно же и не для УЗИ, а наш - обычный ;-) просто вытереть насухо перед порезкой.

Уже когда-то писал какое ноу-хау я использую для прививок туберкул. На фото - дигитостигма, но принцип одинаков - продольный короткий разрез на кольце. Такая вот "доработка".
Д.Петров, г.Воронеж

Повернутись до “Розмноження”