Re: прививки кактусов

46
О коричневых включениях, описанных в книге Батова.

Дигитостигма, привитая в периоде новорожденности на перескиопсис вдруг перестала развиваться.
Я снял её для перепрививки.

и обнаружил коричневые включения: Из собственных наблюдений - хорошие подвои для дигитостигмы - миртилл, эхиноп и опунции.
перескиопсис - не гуд.

Коллеги, кто другого мнения ? На чём ещё хорошо сидят медузы?


Д.Петров, г.Воронеж

Re: прививки кактусов

47
Хочу показать необычное развитие ариокарпуса на юзберте.
(Ariocarpus kotschoubeyanus elephantidens (Piltz кат№1556).
Через 2 мес. после прививки стало ясно, что она не удалась, уже собрался вторично использовать подвой
как обнаружилась вот такая активность.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: прививки кактусов

48
D_Petrov писав:Дигитостигма, привитая в периоде новорожденности на перескиопсис вдруг перестала развиваться.
Я снял её для перепрививки.
и обнаружил коричневые включения.
Из собственных наблюдений - хорошие подвои для дигитостигмы - миртилл, эхиноп и опунции.
перескиопсис - не гуд.

Коллеги, кто другого мнения ? На чём ещё хорошо сидят медузы?
Это не только на медузе встречается. Это болезнь подвоев типа перескиопсис, селенецереус и гилоцереус.
Вот то же самое на астриках: У Сергея Червинко много ариков, привитых на перескиопсис, ушли в мир иной.

Медуза пожирает почти все подвои, так что миртил и эхиноп тоже не очень гуд.
Ферики держат медузу довольно хорошо. На опунцию я не пробовал, хорошая идея, попробую.
Юзберти тоже хорошо держит медузу. Только в этом случае нужно привить новорожденную медузу на зеленую верхушку юзберти. Желательно чтобы диаметры растений в зоне прививки были одинаковы. В этом случае, при хорошей прививке, растения сливаются в одно целое и тогда медуза не пожирает подвой.
Я в этом году попробовал на орнатум, посмотрим что и как.

Re: прививки кактусов

50
Sobolev писав: Это не только на медузе встречается. Это болезнь подвоев типа перескиопсис, селенецереус и гилоцереус.
На Селене как-то не встречал такого, вью я на него постоянно
Sobolev писав: Юзберти тоже хорошо держит медузу. Только в этом случае нужно привить новорожденную медузу на зеленую верхушку юзберти. Желательно чтобы диаметры растений в зоне прививки были одинаковы. В этом случае, при хорошей прививке, растения сливаются в одно целое и тогда медуза не пожирает подвой.

На юзберти вил как обычно: срез чуть выше середины подвоя, диаметры - какие есть. Юзберти вообще все привои хорошо держит, и дига не является каким-то исключением (фото внизу)
D_Petrov писав:Хочу показать необычное развитие ариокарпуса на юзберте.
Через 2 мес. после прививки стало ясно, что она не удалась, уже собрался вторично использовать подвой
как обнаружилась вот такая активность.
Такое встречается не только на юзберте, но и на других подвоях. Фото внизу.
Elira писав:Есть вариегатный эхинопсис, как думаете, стоит ли его прививать?
Конечно.
Вкладення
Digitostigma caput-medusae_4y_7.13.jpg Digitostigma caput-medusae_4y_7.13.jpg Переглянуто 5674 разів 86.78 Кіб
Ancistrocactus megarhizus ssp. gonsalezii KSM 711_24.7.13.jpg Ancistrocactus megarhizus ssp. gonsalezii KSM 711_24.7.13.jpg Переглянуто 5674 разів 144.49 Кіб

Re: прививки кактусов

52
Почему, почему... Что мы имеем? Не растёт, не хочет. А нам надо, чтобы рос и был здоровым и красивым.
Вынимаем из почвы, осматриваем, очищаем. Корни есть? Здоровые? Если да, то - ИМХО - верхушечку (примерно треть растения)аккуратно режем и прививаем на что вам нравится или что есть в разгоне, не принципиально. Пенёк сажаем в другую землесмесь, или во что вам по нраву, накрываем прозрачным колпачком. Если не привьётся - ждём детку, а привьётся - мы вдвое богаче станем )))

Re: прививки кактусов

53
Многие вариегатные формы растут на своих корнях, при том они вполне здоровые и более красивы! Вот меня интересует, обязательна ли прививка священного эхинопсиса или можно обойтись, заплатив более медленным ростом? Корни - целые и достаточно развиты для этого возраста сеянца. Потолстел за пол года.
Это большая редкость! И даже сделав невозможное, можно потерять как привой так и пенёк. Риск высокий, тому хочу всё взвесить и принять меньшее зло! :)
За мнение, благодарна! :)

Re: прививки кактусов

55
Elira писав:Есть вариегатный эхинопсис, как думаете, стоит ли его прививать?


Пол года нету активной вегетации...
А почему бы и не привить эхинопсис на эхинопсис? Делая прививки, бывает трудно подобрать подходящий подвой, на котором привой давал бы естественный прирост. А тут - уж чего проще?

Re: прививки кактусов

56
akrivor70 писав:
А почему бы и не привить эхинопсис на эхинопсис? Делая прививки, бывает трудно подобрать подходящий подвой, на котором привой давал бы естественный прирост. А тут - уж чего проще?
Данко, на иностранном сайте порекомендовали его не трогать) Постепенно он нальётся соком и двинется в рост, так как есть достаточно хлорофильной ткани и мощная корневая система ( всё же колоновидный цереус)) Правда, как я и предполагала, рост будет не такой интенсивный, цветение более поздно и придётся следить за освещением. Но, для красивого и здорового цветка, можно и подождать пару тройку десятилетий :-D

Re: прививки кактусов

57
Elira писав:Есть вариегатный эхинопсис, как думаете, стоит ли его прививать?
Пол года нету активной вегетации...
Вегетации нет, т. к. мало хлорофилла, некому заниматься фотосинтезом.
Ни длинные, ни мощные корни здесь ничего не решают, лишь говорят о правильном содержании кактуса, но на фотосинтез и образование "мышечной" массы почти не влияют...
Похожий случай чуть выше в теме разбирали.
Определяйтесь, что Вы хотите - выращивать на своих корнях, но медленно или прививать, тогда нужен для скорости покрупней подвой.
Эхинопы сядут, наверное на что угодно из подвоев, проще на эхиноп, потом легко укореняются...

Re: прививки кактусов

59
kaktus-fictus писав: Вегетации нет, т. к. мало хлорофилла, некому заниматься фотосинтезом.
Ни длинные, ни мощные корни здесь ничего не решают, лишь говорят о правильном содержании кактуса, но на фотосинтез и образование "мышечной" массы почти не влияют...
Похожий случай чуть выше в теме разбирали.
Определяйтесь, что Вы хотите - выращивать на своих корнях, но медленно или прививать, тогда нужен для скорости покрупней подвой.
Эхинопы сядут, наверное на что угодно из подвоев, проще на эхиноп, потом легко укореняются...
Уже всё решено!) Буду Матушкой Природой и оставлю его на собственных корнях! Куда спешить, да и зачем так рисковать?:)
Ещё очень интересно посмотреть, какой бы мог быть безхлорофильный Сан Педро в природе, если бы он выжил и его никто не скушал :-D

Повернутись до “Розмноження”