Re: прививки кактусов

62
Доброго вечера, уважаемые форумчане. Не корысти ради, а токмо ради коллекционного интересу из магазина мною был тайно похищен мааахонький плодик вот этого кактуса, классифицированного мне на этом форуме как мелокактус. Принесенный домой плодик я тщательно промыл и посадил в почву, купленную в магазине. Держал в пластиковой баночке под крышкой. Дня через 4 проклюнулись первые семечки. с 19 августа, когда я посадил их состояние на сегодняшний день является таковым:
IMG_20130906_074259.jpg IMG_20130906_074259.jpg Переглянуто 5039 разів 120.32 Кіб
Диаметр каждого ростка составляет ~3 мм. Из порядка 40 семян взошло 15 шт. Время, наверное, подходит к прививке... Задаюсь вопросом: какой привой лучше выбрать. А может оставить их так, зима не за горами, приживутся ли... необходимы ли какие-то специфические условия именно для этого вида?
А то посадил, не ожидал-то особо, что взойдут, а теперь радуюсь и опасаюсь- вдруг погибнут. Совершенно не хотелось бы этого. Всем заранее спасибо

Re: прививки кактусов

63
А на кой прививать?
Что на прививке, что так, на зимовку им нельзя.
Держите под лампой в той же банке, месяцам к 3 крышку снимите.
Хорошо бы в меньшую емкость распикировать, в ту же землю, но разведенную крупным песком/перлитом 1:1.
про посев почитайте на сайте в разделе Статьи - Практикум
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: прививки кактусов

64
Irenok писав:А на кой прививать?
Что на прививке, что так, на зимовку им нельзя.
Держите под лампой в той же банке, месяцам к 3 крышку снимите.
Хорошо бы в меньшую емкость распикировать, в ту же землю, но разведенную крупным песком/перлитом 1:1.
про посев почитайте на сайте в разделе Статьи - Практикум
Полностью поддерживаю. Прививать такой размер легко только на перескиопсис... А потом надо перепрививать на постоянный подвой... Красоты немного, а потом и того меньше, если подвой сильно высокий и с годами потеряет вид... В тепле под лампами до весны никуда не денутся, только пересадите в горшок 7х7 см, всех... Дружно и рядом, ровными рядками. Не поливайте пару дней, потом потихоньку опрыскивайте... И пойдут расти еще лучше. Про почву Вам все уже Irenok написала. Успехов!
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: прививки кактусов

65
Дамы, спасибо огромное, буду следовать вашим советам, может и вырастут. Лампы уже прикупил) К тому же у нас в Узбекистане с солнцем особых проблем не бывает, даже зимой.

Re: прививки кактусов

68
Ну прививка цветных форм, дело не легкое. 2 из 4 не плохой результат.
А ферокактус тоже не самый подходящий подвой для начинающего.
Лучше тренироваться на эхинопах.

Re: прививки кактусов

69
Спасибо! А у меня просто больше не было укорененных эхинопсисов (в смысле деток, есть пара маточников), а сеянцы феррокактуса из магазинной смеси были :oops: Я не собиралась ничего никуда вить, но увидела кучку деток обломанных и рука сама потянулась 8-) :mrgreen: А на феррокактус была моя 3я по счету прививка (миханычи - 4я): м.тереза почти сгнила, укоренять было нечего, решила рискнуть и теперь у меня есть вот такая колбаса (чтоб с ее формой сделать?)
IMG_2661.jpg IMG_2661.jpg Переглянуто 4603 разів 117.48 Кіб
Вторая привика была на эхинопсис после отпуска, когда нашла подгнившие сеянцы астрофитума (муж полил)
IMG_2662.jpg IMG_2662.jpg Переглянуто 4603 разів 88.14 Кіб
Ну а 1я была неудачная (я где-то писала): подгнил сеянец гимнокалициума, пробовала привить на эхинопсис, но, видимо, воздух попал, и гимн корни начал пускать, так и живет у меня до сих пор этот огрызочек.
Вобщем, я та еще садистка :oops:

Re: прививки кактусов

70
Татьянка Сомик писав: м.тереза почти сгнила, укоренять было нечего, решила рискнуть и теперь у меня есть вот такая колбаса (чтоб с ее формой сделать?)
Чего-чего? Дать ей сначала весны, а потом лета!
Только не резко, чтоб не сгорела.
:-)
А пока держать попрохладнее и посуше.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: прививки кактусов

73
чтобы у терезы была форма, поливать подвой надо раза три в году... макс. Иначе тянется, что та колбаса.

Можно верхушку перепривить, из пенька пойдут детки, будет хорошенькая группа.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: прививки кактусов

74
Ellis писав:чтобы у терезы была форма, поливать подвой надо раза три в году... макс. Иначе тянется, что та колбаса.

Можно верхушку перепривить, из пенька пойдут детки, будет хорошенькая группа.
Свои Терезы "усадил" скудным поливом и минимальным субстратом за 2-3 сезона.Чему безмерно рад. Буду "усаживать дальше". Растения стали выглядить намного превлекательнее и здравствуют и цвеут.

Повернутись до “Розмноження”