16
Serega_KOT писав:Да уже поставил. Просто не могу представить как это повесить свои кактусы????
+5 :)


Re: Размножение черенками

19
Не бог весть что - потерявшее форму растение M.candida, оставшееся с "тех" времён)
Отрезал верхушку, и кусок стебля из середины ("подвальная культура" кого хочешь испортит :-D ) Пенёк остался как маточник.
Чуть полежит, подсохнет, а затем поставлю вертикально, чтобы срез был в воздухе и буду ждать корней. Корни могут появиться нескоро, но это не страшно. Черенки, срезанные в конце сезона, могут укореняться и до след. весны.
Интересный цвет среза - я никогда ещё не резал кандиду, прикольно)
Наблюдение - самый интенсивный цвет ближе к макушке, внизу намного бледнее.
Ariocarpus - forever !

Re: Размножение черенками

21
Роман Яковенко писав:Отрезал верхушку, и кусок стебля из середины ("подвальная культура" кого хочешь испортит :-D ) Пенёк остался как маточник.
Чуть полежит, подсохнет, а затем поставлю вертикально, чтобы срез был в воздухе и буду ждать корней. Корни могут появиться нескоро, но это не страшно. Черенки, срезанные в конце сезона, могут укореняться и до след. весны.
И какой был смысл резать сейчас перед зимовкой, а не весной? Если знаете, что до весны не укоренится? :)

Re: Размножение черенками

23
balanovskiy писав:
Роман Яковенко писав:Отрезал верхушку, и кусок стебля из середины ("подвальная культура" кого хочешь испортит :-D ) Пенёк остался как маточник.
Чуть полежит, подсохнет, а затем поставлю вертикально, чтобы срез был в воздухе и буду ждать корней. Корни могут появиться нескоро, но это не страшно. Черенки, срезанные в конце сезона, могут укореняться и до след. весны.
И какой был смысл резать сейчас перед зимовкой, а не весной? Если знаете, что до весны не укоренится? :)
Олег, вы прекрасно знаете сами, что на вопрос по окоренению черенков есть два мнения - резать на зиму, и укоренять весной.
Моё личное мнение - крупные, мясистые черенки лучше всего резать именно на зиму. За время покоя, до весны, черенок будет уже с корнями, и с первым теплом тронется в активный рост. Если делать его весной, то часть вегетативного периода вы потеряете.
Ariocarpus - forever !

Re: Размножение черенками

24
balanovskiy писав:И какой был смысл резать сейчас перед зимовкой, а не весной? :)
Свои укоренения стараюсь отложить до зимовки. Зимуют все растения на окнах, на полках закрытых пленкой. Без земли. Обычно на здоровых растениях часть корней отмирает, но образуются ждущие. Здесь же ставлю вертикально черенки. К весне, как правило, все с корнями. Думаю играет свет, перепад, влажность...

Re: Размножение черенками

25
Добрый день . Может пишу не в тему , извените. У меня такой вопрос укоренил листик красулы в песке появились корни и даже два листика размером в спичечную головку , когда можно этот черенок посадить уже в землю ?

Re: Размножение черенками

26
К этому моменту (02.07.14) наверно, листья уже побольше выросли, за месяц, так ведь? :) :wink:
А вообще такие маленькие, как Вы описывали, я еще не помещаю в почву - жду уверенного окоренения.
А потом уж и в почву можно.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”