У моей стапелии появился плод

1
Вот уже 8 лет у меня на подоконнике живет стапелия грандифлора. Уже несколько лет подряд она регулярно цветет, выпуская до 5 цветков за сезон. Прошлым летом я обнаружил на ней странное "новообразование".
О том, что это плод, у меня даже и мыслей не было, т.к. в доме только одно растение. Вероятность того, что у кого-то из соседей тоже цветет стапелия и залетная муха поседела на ней, а потом прилетела на мою, тоже мала.
Пару дней назад копался в инете и обнаружил фото стапелии с похожим "новообразованием". Фото было подписано: "Стапелия с плодами". Я сделал фотки своего растения и выложил на "Кактуслав"(http://cactuslove.ru/phorum/read.php?18 ... msg-102292).
Местные обитатели подтвердили предположение о том, что это плод :yahoo: .

Уважаемые коллеги, подскажите что делать с плодиком?
1)Снять или оставить?
2)Когда он созрееет?
3)Как сеять семена стапелии?


Вкладення
stapelia1.jpg stapelia1.jpg Переглянуто 7691 раз 9.96 Кіб
stapelia2.jpg stapelia2.jpg Переглянуто 7691 раз 35.59 Кіб
stapelia3.jpg stapelia3.jpg Переглянуто 7691 раз 32.8 Кіб

2
Да у вас на растении плод,снимать его пока не надо,когда созреет он сам лопнет,а вот тут не зевайте,семена с парашутами,как у одуванчиков,при ветре могут и разлетется.Семена крупные около 5 мм быстро теряют всхожесть,свежие-всходять 100%,подобное у меня было на пиерантусе.
Зображення

3
kaktusnik, спасибо за ответ!
А сколько будет созревать этот плод?
Наверное, я надену на него мешочек из марли, чтоб семена не разлетелись :-D

4
Точно не помню,но достаточно долго 3-5 месяцев.Думаю,если перевезать плод ниткой,семена никуда не денутся :)

5
Я свой плодик выкладывал в теме "Цветение стапелеевых". У меня он уже держится около 3 месяцев. И то всю зиму был просто зеленый упругий цветонос. А по весне начал расти. Сейчас он уже 22см., но уже перестал расти, зреют семена!

6
А семян будет такое же количество как у перекрестно переопыленных стапелий и они будут такого же качества или все будет скромнее?

7
Сегодня утром, открывая шторы на окне, я был приятно удивлен! На подоконнике я обнаружил кучку белого пуха, скопившуюся около стапелии. Раскрылся плод! Еще вчера вечером он не подавал ни каких намеков на раскрытие, сегодня......... Я отделил все семена от парашютиков, их получилось 331 семя. Среди семя н были и недоразвитые семена: маленькие с нераскрывшимся парашютом.

Теперь встал вот какой вопрос, а точнее вопросы:
1) Семена уже созрели и их можно сеять или необходимо подождать?
2) Как сеят семена стапелии?

8
Семена желательно посеять в течении ближайших месяцев.... они быстро теряют всхожесть в отличии от кактусов.

Я лично сею так : втыкаю семечко острым концом на половину в субстрат. Не замачиваю потому что многие семена могут прорости во время замачивания.

9
А вот и фотки:
Вкладення
stapelia4.jpg stapelia4.jpg Переглянуто 7378 разів 15.6 Кіб
stapelia5.jpg stapelia5.jpg Переглянуто 7378 разів 5.83 Кіб

11
michelangelo писав:Семена желательно посеять в течении ближайших месяцев.... они быстро теряют всхожесть в отличии от кактусов.

Я лично сею так : втыкаю семечко острым концом на половину в субстрат. Не замачиваю потому что многие семена могут прорости во время замачивания.
А какие условия нужны? Условия посева стапелии сильно отличаются, скажем, от посева хавортий или кактусов?

12
Я сеяла стапелиевые, как большинство суккулентов - можно меньше делать перепады температур, и побыстрее начать открывать плошку.
На этом моем растении Huernia concinna видны прошлогодний, уже раскрывшийся плод, и новые, вылезшие за весну, плоды.
Вкладення
P6070312.jpg P6070312.jpg Переглянуто 7331 раз 115.3 Кіб
P6070315.jpg P6070315.jpg Переглянуто 7331 раз 104.49 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”