Подскажите новичку!

1
Доброго времени суток, друзья. У меня вопрос (наверняка крайне наивный), подскажите!
Год назад увлекся кактусами, собрал небольшую пока коллекцию. В этом году многие растения зацвели. Мне подсказали, что большинство кактусов перекрестно опыляются, сказали, что на растении должно быть как минимум 2 цветка, которые к тому же надо опылить самостоятельно, пчелой поработать, перенести пыльцу с тычинок одного цветка на пестик другого. Так и сделал (на тех что цвели обильно, потому что были и с одиночным цветком), но цветки завяли и ничего.. :( ни ягод, ни семян. Думаю нужно было иметь 2 растения одного вида. Растолкуйте или напишите где можно почитать об этом? Заранее спасибо за ответ :)


2
Кактусы бывают самоопыляемые - без пчелок обходятся, и перекрестноопыляемые, тогда действительно нужно 2 растения. В любой книге о кактусах это есть. Умельцы используют для стимуляции образования семян на одном экземпляре - чужую пыльцу (сначала ее, а потом уж свою), феррокактусный нектар, а потом уж пыльцу. А в одном из номеров "Кактус-клуба" был материал об опылении близкородственных видов и получаемых при этом результатам. Если надо, могу посмотреть.
С уважением - KazuIN

3
А.П. Соколов, Опыление цветков при отсутствии второго кактуса данного вида. Кактусы и другие сухолюбивые растения, 2001, № 3-4, с. 69:
"Преобладающее большинство кактусов для завязывания полноценных семян требуют перекрестного опыления, то есть необходимо наличие двух растений одного вида. К сожалению, даже при наличии второго экземпляра часто случается, что один из кактусов не цветет, или оба цветут по очереди.
Есть хороший способ обмануть природу и получить хорошие семена. Нам поможет густой прозрачный нектар, который весной выделяется над ареолами Hamatocactus setispinus, Coruphantha clava и у некоторых видов Ferocactus. Обмакнув остро отточенную спичку в этот нектар, я наношу его на пестик цветка, который нужно опылить, а затем, через 2-3 минуты, наношу на пестик пыльцу того же цветка. В большинстве случаев плод завязывается и дает полноценные семена."
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”