Как укоренить?

Варианты, специфика, опыт, новшества
mirrosik » 17/10/2008-16:48
Подскажите как обрезать и куда посадить эту детку маммиллярии

Вложения

CIMG8971.JPG
Весь кактус
CIMG8971.JPG (83.61 КБ) Просмотров: 5993
CIMG8966.JPG
CIMG8966.JPG (85.51 КБ) Просмотров: 5993

Alexzander » 17/10/2008-17:20
Детку можно отделить следующим образом: осторожно берете ее как можно ближе к основанию и тихонько поворачиваете вокруг своей оси до тех пор, пока детка не отделится. Обычны, у мамиллярий перемычка между маточником и деткой очень тонкая и детки отделяются хорошо. Подсушиваете детку 2-3 дня и ставите на укоренение.

Я укореняю черенки и детки следующим образом.
в горшок укладываю (снизу вверх):
дренаж,
обычный кактусовый грунт на 1/2 высоты,
кактусовый грунт разбавленный в 2 раза гравием или крупным песком на 1/4 высоты,
чистый гравий или крупный песок.
При этом, в почвогрунт добавляю "Корневин" или "Гетероауксин".
Устанавливаю черено, поливаю и ставлю на укоренение. Для этого у меня оборудован ящик с нижним подогревом.

Alexzander » 17/10/2008-17:41
mirrosik, Ваш кактус страдает от недостатка света!!!
Он вытянулся и выгдлядит очень не красиво. Но это можно исправить!
Уже сейчас поставьте растение на самое светлое место, которое сможите найти. Не поливайте его до весны!
Зимой, в феврале, пересадите его в горшок чуть большего размера, чем сейчас. Для пересадки используйте питательный рыхлый субстрат. С появлением признаков роста начните поливать растение, а через месяц - полтора, когда кактус хорошо укоренится и будет расти, обрежте его макушку. Это простимулирует образование боковых побегов - деток. Когда детки будут достаточно большого размера, отделите их и укорените. Таким образом, Вы получите еще несколько растений.
Если Вы будете содержать их по всем правилам кактусной агротехники (РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА КАКТУСАМИ), то они не будут вытягиваться, приобретут правильный вид и будут радовать Вас. А если Вам не нужно будет несколько растений, то подарите их друзьям!

sciurus » 03/04/2009-09:28
Подскажите пожалуйста, можно ли укоренить этот гимнокалициум?
Если можно то как? Подходит ли в этом случае выше написанная инстукция, или это сложнее?
Изображение

d-nv » 03/04/2009-11:00
Инструкция точна, но имейте в виду: бесхлорофильные растения укореняются крайне медленно, легко загнивают и даже в идеальных условиях очень недолго живут на своих корнях.
Стоит ли овчинка выделки?
С уважением, d-nv.

sciurus » 03/04/2009-12:14
Спасибо за рекомендацию :) Тогда не буду пробовать укоренять.

Если можно еще вопрос. Этот кактус у меня при цветений бутоны полностью не распускает. Что не так делаю. За ранее спасибо за ответ :)

Navajo » 03/04/2009-12:58
Как правило, для полного раскрытия цветков гимнокалицумов требуется хорошее солнечное освещение.

sciurus » 03/04/2009-13:30
Понятно. Спасибо.

Plesen » 03/04/2009-19:50
А почему Вы решили что гимн безхлорофильный?

d-nv » 04/04/2009-12:46
У G. friedrichii есть темнокожая разновидность v. pirarettaense, но на мой взгляд на фото какая-то производная от бесхлорофильной формы G. friedrichii v. moserianum f. "Hibotan".
С уважением, d-nv.

marof » 10/11/2010-11:59
тоже склоняюсь кэтому варианту
Alnair » 01/09/2012-22:17
Здравствуйте, форумчане. Нужен ваш совет.
Есть у меня ребуция, которую я хочу переукоренить по причине того, что основание тонкое и "голова" все время заваливается на бок. Когда это лучше сделать? Весной?
Я где-то здесь читала, что можно укоренять во время зимовки без земли, но как правильно это сделать? Подскажите пожалуйста.
Роман Яковенко » 01/09/2012-23:53
Просто отрежьте немного ниже "головы" и заточите "под карандаш". Кусочек тонкого основания будет вместо корневой шейки.
А на укоренение поставить просто - отрежьте и поставьте вертикально, например в бумажный стаканчик. И пусть стоит до весны. Лишь бы не жарко было, чтобы не высох. Весной будете иметь ждущие корешки. Если каллюс будет слишком твёрдым, и корешки не появятся до февраля-начала марта, то положите на дно стаканчика влажную салфетку, так корешки появятся скорее.
Удачи)
Ariocarpus - forever !
РомаРыбак » 02/09/2012-09:23
kaktuss72 писал(а): то положите на дно стаканчика влажную салфетку, так корешки появятся скорее.

взял на заметку! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Alnair » 02/09/2012-10:37
kaktuss72 писал(а): Просто отрежьте немного ниже "головы" и заточите "под карандаш". Кусочек тонкого основания будет вместо корневой шейки.
А на укоренение поставить просто - отрежьте и поставьте вертикально, например в бумажный стаканчик. И пусть стоит до весны. Лишь бы не жарко было, чтобы не высох. Весной будете иметь ждущие корешки. Если каллюс будет слишком твёрдым, и корешки не появятся до февраля-начала марта, то положите на дно стаканчика влажную салфетку, так корешки появятся скорее.
Удачи)

Спасибо большое, я так и сделаю! :-D
А можно ставить на укоренение уже сейчас или лучше подождать до зимовки?