Как укоренить?

Варианты, специфика, опыт, новшества
Vit ta K » 03/05/2014-20:09
Сергей! На Вашем фото совершенно не видно состояние среза растения. Если хорошо подсушено, пробуйте в сухом очень легком грунте или песке с периодическим опрыскиванием растения. И уж извините, но дам совет. Не старайтесь максимально приблизить об"ектив фотоаппарата к об"екту съемки, фокусное расстояние данного об"ектива не позволяет делать качественные снимки с такого близкого расстояния. Попробуйте для начала хотя бы с 25-30 сантиметров.
sergey30 » 03/05/2014-20:30
Спасибо . Сушил 8 дней
Vit ta K » 03/05/2014-21:52
Понял, я думаю этого достаточно. Вид укоренения, в принципе, каждый выбирает себе сам. Я предпочитаю указанный мною способ, т.е. сухой, но иногда, когда растения долго не дают корешков, почвосмесь на дне посуды увлажняю, сверху сухой субстрат или песок и уже на него слегка углубив (но не до влажной почвы) помещал растюху, получалось очень хорошо, в частности с маммиллярией Сабо. Чтобы не пересушить растение в этот период, прикрывал прозрачным стаканчиком и давал периодически легкий водный туман внутрь. С ув. Виталий.
Влад » 10/06/2014-13:51
Досталась растюха с подгнившим корнем (похоже матукана?). Уже пошел второй год после препарации, а корешков нет. Уже пробовал и увлажнять гравий, на котором она находится, результата пока нет. В объеме не уменьшается, тургор не теряет. Что этой упрямице надо? Есть еще детка поменьше, ситуация та же.

Вложения

IMGP0163.jpg
IMGP0166.jpg
Влад » 10/06/2014-14:05
И еще вопрос с сулькой. На месте не зацветших бутонов образовались детки, и только у них появились ждущие корешки. В таком возрасте можно уже снимать на укоренение, либо подрастить?

Вложения

IMGP0167.jpg
balanovskiy » 10/06/2014-14:44
Влад писал(а): И еще вопрос с сулькой. На месте не зацветших бутонов образовались детки, и только у них появились ждущие корешки. В таком возрасте можно уже снимать на укоренение, либо подрастить?

Я бы подождал ещё.
P.S. Такое ощущение, что Вы её пересушиваете или она потеряла корни - и выглядит сморщенной и столь мелкие детки дают корни.