Как укоренить?

Варианты, специфика, опыт, новшества
Vit ta K » 03/05/2014-20:09
Сергей! На Вашем фото совершенно не видно состояние среза растения. Если хорошо подсушено, пробуйте в сухом очень легком грунте или песке с периодическим опрыскиванием растения. И уж извините, но дам совет. Не старайтесь максимально приблизить об"ектив фотоаппарата к об"екту съемки, фокусное расстояние данного об"ектива не позволяет делать качественные снимки с такого близкого расстояния. Попробуйте для начала хотя бы с 25-30 сантиметров.
sergey30 » 03/05/2014-20:30
Спасибо . Сушил 8 дней
Vit ta K » 03/05/2014-21:52
Понял, я думаю этого достаточно. Вид укоренения, в принципе, каждый выбирает себе сам. Я предпочитаю указанный мною способ, т.е. сухой, но иногда, когда растения долго не дают корешков, почвосмесь на дне посуды увлажняю, сверху сухой субстрат или песок и уже на него слегка углубив (но не до влажной почвы) помещал растюху, получалось очень хорошо, в частности с маммиллярией Сабо. Чтобы не пересушить растение в этот период, прикрывал прозрачным стаканчиком и давал периодически легкий водный туман внутрь. С ув. Виталий.
Влад » 10/06/2014-13:51
Досталась растюха с подгнившим корнем (похоже матукана?). Уже пошел второй год после препарации, а корешков нет. Уже пробовал и увлажнять гравий, на котором она находится, результата пока нет. В объеме не уменьшается, тургор не теряет. Что этой упрямице надо? Есть еще детка поменьше, ситуация та же.

Вложения

IMGP0163.jpg
IMGP0166.jpg
Влад » 10/06/2014-14:05
И еще вопрос с сулькой. На месте не зацветших бутонов образовались детки, и только у них появились ждущие корешки. В таком возрасте можно уже снимать на укоренение, либо подрастить?

Вложения

IMGP0167.jpg
balanovskiy » 10/06/2014-14:44
Влад писал(а): И еще вопрос с сулькой. На месте не зацветших бутонов образовались детки, и только у них появились ждущие корешки. В таком возрасте можно уже снимать на укоренение, либо подрастить?

Я бы подождал ещё.
P.S. Такое ощущение, что Вы её пересушиваете или она потеряла корни - и выглядит сморщенной и столь мелкие детки дают корни.
Igor21 » 17/11/2018-15:38
Добрый день, подскажите как укоренить деток Blossfeldia?
miharon » 18/11/2018-12:51
Так же, как и все остальные. Отрезать, подсушить. Если недели за две детки не усохнут полностью, значит есть шанс. Прикопать их почти до макушки в грунт и начинать увлажнять; сначала опрыскиванием, потом осторожным поливом. Лучше, если в качестве грунта будет нечто пористое и безземельное.
Обычно на подвоях детки блоссфельдии очень плотно срастаются, аккуратно срезать их не получается - большая раневая поверхность. Такие детки скорее всего засохнут. Лучше брать формы с более-менее свободно расположенными детками, ну или заранее готовить прививку, выщипывая лишние.
Igor21 » 18/11/2018-19:00
Спасибо огромное!
Vit ta K » 18/11/2018-19:31
Игорь, не знаю, ответит ли он Вам, но на мой взгляд самый-самый "укореняшник" и не только блоссфельди, Виталий Алексеевич Широкоступ. Как у него это получается, что он делает и как шаманит - загадка , думаю, если Вам повезет, то Вы получите ответы именно от него.
ivan sokolov » 18/11/2018-20:02
Мне он советовал держать под колпаком.
Vit ta K » 18/11/2018-20:08
Ну да, самый верный способ - в тепличке и с нижним подогевом.
Igor21 » 19/11/2018-09:11
Спасибо, буду пробывать, настораживает только % укоренения :oops1: У Широкоступ я так понимаю огромное поле для действий, и то из 100 деток около 30 успешно укореняются :fool:,а с моими 12шт. будет полное фиаско :whistling:.
Но где-то в глубине души... .
miharon » 19/11/2018-23:54
Больше оптимизма! Я тоже начитался, что блоссфельдии почти невозможно укоренить, но моя первая попытка была с четырьмя детками, из которых две дали корни и живы до сих пор (лет пять как минимум).
Владимр » 20/11/2018-10:50
Игорь, добрый день!

Думаю, одной из задач при укоренении блосфельдий будет необходимость предотвратить потерю влаги через раневую поверхность.
На этом, а также на смежных форумах встречал следующие приемы:
1) Закрыть раневую поверхность парафильмом;
2) Использовать Клонекс-гель;
3) Использовать тонкий срез укореняемой детки совместно или без Клонекс-геля в качестве «пришлепки»
Первые два варианта использовал в своей практике, в качестве эксперимента, на мелких детках Астрофитумов, Гландуликактусах и Лофофорах. Ни плохого не хорошего сказать не могу. Эти виды с выходом близким к 1 укореняются без дополнительных манипуляций. Клонекс-гель я купил через интернет. Какой-то он стремный, качество литья баночки ну явно не английское. Может быть подделка. Но, 3 суток не высыхал на срезе.
Еще использую следующий прием. После подсушки раневой поверхности, если ничего с ней не делал, спустя 3 дня обрабатываю дисперсией фундазола.