Сеянцы тянутся

1
Есть у меня сеянцы Turbibnicarpus lophophoroides, посев - начало декабря. Очень вытянулись, как по моему. Свет - 4 ЛБ по 20Вт., расстояние от сеянцев до ламп - около 5 см., расстояние между лампами равно диаметру лампы. Почва - листовая земля пополам с песком, между поливами земля сверху хорошо просыхает. Вроде реже поливать - мало воды будет. Может, почва должна быть более бедной?

Вот эти сеянцы.


Вкладення
IMG_3391_.jpg IMG_3391_.jpg Переглянуто 3837 разів 90.69 Кіб

2
Страшного пока ничего нет, их пора уже разпекировать и моно выставлять на солнышко.

3
Потянутость турбинов под лампами скорее норма. Пора бы их и к солнцу приучать. Но лучше сначала распикировать.

4
Спасибо, обнадежили :)
А не холодно ли им будет на подоконнике? Отопление со дня на день отключат, думаю, некоторыми ночами будет до +10 на подоконнике, а пасмурными днями - тоже не жарко.

Земляная смесь нормальная - 1:1 листовая земля с песком?

5
Irenok, распикируйте свои сеянчики.
Когда будет тепло и солнечно - выставляйте на подоконник, а когда холодно - ставьте под лампы.
То, что на подоконнике бывает холодно - это даже к лучшему! Перепад дневных и ночных температур закаляет сеянцы, только следите, чтоб земля не была сырой.
Удачи.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

6
Irenok писав: Есть у меня сеянцы Turbibnicarpus lophophoroides, посев - начало декабря. Очень вытянулись, как по моему.
Так турбины вначале всегда такие "палочки", более или менее. Потом они осядут, на солнышке. :)
Всего,
Xans

7
Спасибо всем за заботу о моих сеянцах :)
Посев-то у меня первый, чего ждать - просто не знаю.
Как разгребусь с делами - распикирую.

8
Irenok писав:Спасибо всем за заботу о моих сеянцах :)
Посев-то у меня первый, чего ждать - просто не знаю.
Как разгребусь с делами - распикирую.
Не затягивайте с пикировкой, а то можете потерять большую часть сеянцев.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”