Деткование

1
В этом году удалось наконец-то соорудить выносные стойки, в середине июля вынес кактусы на воздух-и сразу результат! :rah: :rah: Начали детковаться Cleistocactus strausii, Coryphantha daynonoceras, Mammillaria spinosissima


Вкладення
кш.JPG кш.JPG Переглянуто 6025 разів 67.51 Кіб

2
Искренне поздравляю! У меня подобное было на доставшихся "по наследству" взрослых гимноколах (считавшимся недеткующимися :) ). Стояли на солнце, свежий воздух, хороший прогрев днем, перепад температуры ночью - и процесс пошел! В позапрошлом году дал детку Notocactus magnificus (F. Ritter) Krainz 1966. Про него - не знаю. нормально это, или нет...
Ariocarpus - forever !

3
kaktuss72 писав:В позапрошлом году дал детку Notocactus magnificus (F. Ritter) Krainz 1966. Про него - не знаю. нормально это, или нет...
Вполне.
Фото из www.tucson-gardener.com
Всего,
Xans
Вкладення
Parodia magnifica.jpg Parodia magnifica.jpg Переглянуто 5821 раз 29.83 Кіб

4
xans писав:
kaktuss72 писав:В позапрошлом году дал детку Notocactus magnificus (F. Ritter) Krainz 1966. Про него - не знаю. нормально это, или нет...
Вполне.
Фото из www.tucson-gardener.com
Дело в том, что "детка" появилась не у основания стебля, как видно на снимке, а из середины. вот это - то и смутило... :| :?:
Ariocarpus - forever !

5
Да, такое бывает.
И гимнокалициумы так делают иногда. Выглядит всегда как-то натуралистично.

А что касается пародий-нотокактусов-эриокактусов, но они дают деток не только сбоку, но и прямо на голове, причем без травмирования точки роста, что логично было бы предположить. Первый такой опыт меня тоже удивил, но потом частенько приходилось сталкиваться.
Всего,
Xans

6
У эхиноцереусов то же самое: детки и бутоны образуются примерно на одной высоте. Тем же грешит и Mammillaria gracilis.
С уважением, d-nv.

7
Прошлогодняя детка спиносиссимы.
Вкладення
детка 1.JPG детка 1.JPG Переглянуто 5278 разів 78.69 Кіб
детка 2.JPG детка 2.JPG Переглянуто 5278 разів 79.52 Кіб

8
Трёхлетняя Mammillaria hahniana.Детковаться начала на первом году жизни.
Вкладення
Mammillaria hahniana дет..JPG Mammillaria hahniana дет..JPG Переглянуто 5086 разів 77.17 Кіб

11
Моим хахнианам более 20 лет. Цветут безудержно чуть не круглый год, но деток не дают. Возможно, почва у Ваших растений слишком жирная.
Уверены ли Вы, что это вообще M. hahniana - на мой взгляд, для хахнианы эта маммиллярия недостаточно волосиста?
С уважением, d-nv.

12
d-nv писав: Уверены ли Вы, что это вообще M. hahniana - на мой взгляд, для хахнианы эта маммиллярия недостаточно волосиста?
Уверен, просто волоски только-только начали расти.Фотоаппарат у меня плохонький, так что ближе снять не получается.

13
Деткование Gymnocalycium horstii.
Вкладення
Gymnocalycium horstii-деткование.JPG Gymnocalycium horstii-деткование.JPG Переглянуто 4989 разів 65.2 Кіб

14
Mammillaria gasseriana - выпустила в этом году 4 детки выше уровня последнего цветения.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
IMG_3174..jpg IMG_3174..jpg Переглянуто 4564 разів 71.55 Кіб

15
А вот моя "мамочка с ребёночком" :-D
Вкладення
Фото-0015.jpg Фото-0015.jpg Переглянуто 4547 разів 76.71 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”