2
Да, у меня на нек. растениях прямо на цветоносах пошли образовываться детки. Сделаю фотку - повешу. В основании цветоноса, на высоте примерно 10 см. от точки роста, особенно часто это бывает, если цветонос делится на 2-3 веточки. Вот в месте деления очень вероятно появление детки.

Но это скорее исключение, чем правило. На три сотни хавортий у меня пока что три таких случая :)

3
Спонтанное образование деток на цветоносах хавортий мне известно. А вот как заставить их появиться специально и у всех ли видов это возможно?

4
Есть, теперь результатами этого опыта "завалена" Елена :bash:
В ближайшее время повторять опыты не буду

7
Garbar писав:А можно подробнее? Кого и как размножали?
Конечно можно. Прошу прощение что не уточнил в прошлый раз - уж очень клонило в сон :oops:
Благодаря Альберту Евдокимовичу (его идея) с нескольких хавортий (H.truncata, H. magnifica, H.magnificaxtruncata - это то, что я помню) были срезаны цветоносы. Эти цветоносы были помещены мной в "пробирку" на обычную среду Кнудсона с добавлением НУК. Дальше - образование калуса, далее деление его и перевод в новую среду...
Вообще для этого мы срезали цветоносов десять, но у меня так сложились обстоятельства, что вспомнил я о них только через неделю... Это я к тому, что все ли хавортии можно "пихать" в пробирку. Думаю что все. Вообще в пробирку можно впихнуть почти всё! Нужно ли это. Ведь самое сложное это не засунуть его туда, а именно высунуть оттуда. Хотя - это очень интересное занятие :-D . Из одного "клона" можно получить сотни тысяч растений. Вот только девать их потом куда. :bash:
Вкладення
0002t8dq.jpg 0002t8dq.jpg Переглянуто 4553 разів 60.54 Кіб

9
Elenacactus писав:Обещаю на этой неделе выложить статью о размножении тканевой культурой :wink:
Буду с нетерпением ждать!
К слову, как поживают хавортии, а я помню Ваше обещание сфотать их... :oops:

10
В ответ на напоминание сфоткать - молчаливые :oops: :oops: :oops:
Но растениям хорошо, что видно по их внешнему виду и увеличившимся вдвое размерам :wink:

11
Elenacactus писав: Но растениям хорошо, что видно по их внешнему виду и увеличившимся вдвое размерам :wink:
Это радЫвает нас :wine:
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”