61
2123Kc-nik писав:Понятно, спасибо. Значит если верить в наследственность каждое поколение выведеное в условиях коллекции будет более адаптировано к конкретным условиям? Но почему тогда у некоторых видов так крепко закреплена генетическая память и они с трудом приживаются в коллекциях? И какая вероятность путем отбора получить ну например Echinocactus grusonii с черными колючками? Почему спросил? Взять хотя б волнистых попугайчиков, в природе все зеленые, а в неволе разных окрасов. Аквариумные рыбки, тоже, петушки хотя б в природе невзрачные, а вывели множество форм и окрасов. Неужели с растениями сложнее добиватся таких результатов? И почему?
Вот именно! Каждое поколение будет более адаптивно к конкретным условиям. Посейте, например 100 семян дикого вида и 100 семян культурного (в смысле давно у нас культивируемого) и увидите разницу - сколько из них выживет. Это известная вешь. А Echinocactus grusonii не с черными, а с белыми колючками есть, есть также и с очень короткими колючками. При больших посевах кактусист обязательно что-нибудь обнаружит интересное. А при посевах A.Super Kabuto "кабутистыми" оказываются лишь приблизительно 5-10% от всех всходов. Остальные внешне трудно отличить от обычного астериаса, их так и продают часто под видом астериаса, но ведь признак может в последующих поколениях проявиться, хотя и с еще меньшей частотой...


62
Skif_S писав: А Echinocactus grusonii не с черными, а с белыми колючками есть, есть также и с очень короткими колючками.
Об этих я знаю, но откуда они взялись? С обычных? На цвет кактуса влияет хлорофил, от его недостатка получают красные, желтые формы которые растут на подвоях. А что влияет на цвет колючек? Тоже он? Как получили белые колючки, что то повлияло на днк растения? А кактусисты закрепили это свойство. Или с белыми колючками их нашли в природе?

63
2123Kc-nik писав:
Skif_S писав: А Echinocactus grusonii не с черными, а с белыми колючками есть, есть также и с очень короткими колючками.
Об этих я знаю, но откуда они взялись? С обычных? На цвет кактуса влияет хлорофил, от его недостатка получают красные, желтые формы которые растут на подвоях. А что влияет на цвет колючек? Тоже он? Как получили белые колючки, что то повлияло на днк растения? А кактусисты закрепили это свойство. Или с белыми колючками их нашли в природе?
Точной истории их появления я не знаю. Могу лишь предположить - появились они в виде единичных экземпляров в посевах как отклонение от нормы и затем вегетативно были размножены (нарушение точки роста с последующим черенкованием - именно поэтому они дорогие), т.е. посевом их не получают.
При посевах всяко бывает. Вот, мой пример - два экземпляра Hamatocactus setispinus. Посев был из семян полученных самоопылением. На правом фото - молодой экземпляр с типичной колючкой, на левом - типичная аномалия (колючки желтые, короче и нет выраженной центральной с крючком).


Такой экземпляр будет называться культиваром (cv), а если бы я его нашел в природе, то формой (f.). В дальнейшем его проще всего размножить вегетативно, поскольку неизвестно, что произойдет при посеве семян от самоопыления - т.е. будет ли сохранен признак. С другой стороны в ряду последующих поколений можно отбирать экземпляры со все меньшими колючками (при больших посевах) и в принципе можно получить "почти" голый культивар.
Вкладення
Untitled-3.jpg Untitled-3.jpg Переглянуто 5329 разів 89.03 Кіб

65
2123Kc-nik писав:
Skif_S писав:т.е. посевом их не получают.
Здесь сказано, что получают из семян: http://cactus-art.biz/schede/ECHINOCACT ... spinus.htm
Propagate from cuttings or seed.(Распространяться от черенков или семян.)-перевод в гугле.
Ну может уже и "закрепили" этот признак. Селекционная работа в кактусоводстве ведь ведется активно. Вот ссылочка, по которой можно увидеть просто обалденные по красоте кактусные творения рук человеческих. Это просто чудо!
http://www.photoblog.com/robinast/

66
Красиво, но зачем?!
:roll:

Нет, правда, ЗАЧЕМ заниматься селекцией кактусов при таком великом разнообразии форм и видов в природе???

Я так понимаю, что японцы никак не могут отойти от последствий ядерных бомб, вот и пытаются всё вокруг тоже сделать аномальным... Ведь именно им принадлежит наибольшее количество аномальных творений. Ну а голландцы - те уж чисто исторически всегда старались вывести нечто эдакое.
С другой стороны: вы видели, уважаемые форумчане, какие красивые бывают дикие ирисы и тюльпаны? А георгины? ничуть не хуже голландских супер-культиваров.

Это мысли вслух, я никому своё мнение не навязываю.

67
Мне мутации такие не нравятся, как калеки под капельницей, так и эти на прививках. ..
А вот с разноцветными колючками - разнообразие, как брюнетки, блондинки.... :wink:

68
Где ж это красота? Уродство сплошное. Такие себе растительные Франкенштейны. Опять же это моё личное мнение. Такие растения вызывают у меня смешанные чувства неприязни и гадливости. Мне жалко эти живые организмы с варварски сломанным геномом, с нарушенной биохимией и аномальной физиологией. Как может нравиться безхлорофильные формы? Они напоминают мне альбиносов. Кто-нибудь видел вблизи человека-альбиноса, с белесо-розовой кожей и красной радужкой? Я думаю, что не понравиться.

69
Кому-то безхлорофильные формы нравятся. Кому что и каждому свое. А если учесть, что безхлорофильные формы недолговечны, то...

самоопыление

70
Ничего не имею против бесхлорофиллов и др. продуктов селекции.Теоретически интересно посмотреть что будет дальше.Генная инженерия открывает новые горизонты(пока не в домашних условиях).Кстати какой возраст хаматокактусов?У меня было подобное но на 3-м году поперла очень симпотная колюка.Аттавизм?Не думаю...

71
Vladhead
(Я так понимаю, что японцы никак не могут отойти от последствий ядерных бомб, вот и пытаются всё вокруг тоже сделать аномальным... Ведь именно им принадлежит наибольшее количество аномальных творений. )


У японцев совсем другое восприятие красоты, чем у нас. Они даже особенно не заморачиваются насчет названий. А насчет попыток сделать все вокруг аномальным, то это понять просто - им нравиться видеть плоды своей работы.("Таврию" они также приняли бы за аномалию). А у нас после Чернобыля кроме того, как сделать "аномальную" страну ничего не предпринимается и не получается.
Но это уже не из области кактусоводства.
С уважением Rigum

73
Да, у японцев своё восприятие красоты. С философской мудростью, методично, из года в год, пытать растение, добиваясь угнетенного развития в культуре бонсай.
А в Чернобыльской зоне природа сейчас находится наверное в лучшем состоянии за 200 последних лет.

74
Так это в любом случае вопрос выбора - кому-то нравятся бесхлорофильные формы, кристаты, монстрозы (и даже журнал выпускается, им посвященный), а кто-то - сторонник естественности. Между двумя крайностями - миллион граней и градаций наших симпатий.

Мне тоже бесхлорофиллы как-то не близки, хотя когда в посевах появляется некое "разноцветье", то сразу появляется живой интерес к развитию именно этих сеянцев. :wink:
Всего,
Xans

75
1) Японцы, помнится, даже бутоны у кактусов выщипывают, чтобы они не цвели и не отвлекали растения от "набора массы" - для них главное - форма и цвет (стебля, колючек, опушения).
2) Об аномальных формах (цветных, кристатных и монстрозных) можно почитать в И-нете в журнале "Культивар" (выложено 40 выпусков, сейчас выпуск приостановлен по финансовым причинам).
3) Существуют большие коллекции именно аномальных форм (например, А.Михальцова)
4) Скажите, если у вас в посевах обнаруживается что-либо необычное, разве вы не пытаетесь его сохранить и понаблюдать? А где же простое любопытство?
5) Кактусоводство - занятие творческое. И каждому, думается, интересно создать что-либо и своими руками, а не заниматься только собирательством. Принципы формирования коллекций могут быть очень разными и здесь навязать что-либо невозможно.
6) Насчет эстетики - вопрос сложный. Неоднократно на выставках приходилось слышать отрицательные отзывы о внешнем виде отдельных видов. Спорить и доказывать тут что-либо бесполезно, этот вопрос скорее лежит в области психологии восприятия (есть такое направление в психологии), корнями уходящей в глубины подсознания.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”