32
2123Kc-nik писав:А насколько "чистым" в видовом плане можно считать потом кактус полученный таким образом?
Мне кажется, что вообще вопрос о 100% видовой "чистоте" кактусов в коллекции - это предмет сложной дискуссии. Чего стоит хотя бы постоянная переклассификация кактусов - то виды выделяются, то опять объединяются. Лучше уж говорить о природных популяциях и собирать растения только с полевыми номерами. Но опять же, выращенные в коллекции растения все равно не будут отражать всего морфологического многообразия представителей данной популяции - изменчивости в рамках вида.

Природа, где только можно, препятствует образованию межвидовых и межродовых гибридов, и если такие гибриды заведомо не образуются, то стимулирование самоопыления не приведет к какому либо генетическому "засорению", скорее наоборот - позволит "закрепить" желаемый признак. Другой вопрос - будет ли такое потомство полноценным в смысле дальнейшего воспроизводства? Практика показывает, что растения получаются слабее, в посевах - повышенное образование фасциаций и малохлорофильных форм, чего и добиваются некоторые любители.

33
Если растения, как вы пишете получаются слабее, то я не вижу смысла в этом. Мне например хочется иметь растения более-менее адаптированные к моим условиям содержания или к нашему климату. И пускай при этом утрачивается полевой номер. Но хочется, что б было меньше хлопот при содержании кактусов. А этого, я думаю можно достичь переопыляя одинаковые виды между собой и выращивая кактусы из этих полученных семян. Не влезая глубоко в ботанику :-D

34
А если у Вас имеется только одно растение и переопялять не с чем? Лучше уж опылить пыльцой хаматокактуса и получить хоть слабые но семена, чем не получить ничего. :)
Вот например, у меня есть Gymnocalycium sp. Andalgala, довольно оригинальное растение, но в одном экземпляре. Сколько я ни пытался найти к нему пару - ничего не получается. Остается только пылить хаматокактусом.

36
2123Kc-nik писав:Ну да, но не скажется ли потом эта слабость на остальном потомстве?
Да не стоит так переживать. Ведь самоопыление даже у самоопыляемых растений - ВОВСЕ НЕ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ. Всегда и семян при этом получается меньше и потомство слабее. Идеальный вариант - переопылять даже самоопыляемые растения (например, Ребуции!) да еще и полученные из различных источников (но из одной популяции). Вот тогда и будет потомство крепким, а видовая чистота несомненной.
Но вот только кто этим занимается на практике?? 8O
А закрепить какую-нибудь форму в коллекции бывает весьма желательно. Тогда все методы подойдут. Единственно, что все такие манипуляции должны быть отражены в паспорте полученных в результате новых растений.

37
Skif_S писав:Да не стоит так переживать. Ведь самоопыление даже у самоопыляемых растений - ВОВСЕ НЕ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ. Всегда и семян при этом получается меньше и потомство слабее.
А вот теперь, я распереживался. Теперь надо всех, минимум по 2 экзэмпляра...

38
Может я Вас еще больше распереживаю: я оставляю себе от посева по 4-5 экземпляров для перекрестного опыления, так как могут цвести в разное время. :)

39
Нераспереживаете :-D перекресноопыляемых, я так и оставлял - 5 шт. А вот самоопыляемых - 1 шт. Хотя редко сеял в таких количествах. Обычно 5-10 семян, каждого вида...

40
Так я и самоопыляемые стараюсь по 4-5 оставлять и хоть они самоопыляемые, но опыляю перекрестно. :)

42
Заметил такую особенность у фраилей: если цветок не развивается, то обязательно образуется плод, а если цветок раскрывается, то плод образуется не всегда.

43
У меня было их пару видов, не замечал такого, цветки открывались всегда, и плод был. А вот, сейчас некоторые попались упрямые, ну не хотят расти и все. В моей веб галерее можно увидеть, уже закинул фото. Почему они остановились в росте? Одна, как видно на фото уже начала расти. Вторая пока без изменений. Содержатся все сеянцы в одинаковых условиях.

самоопыление

44
Не претендую на оригинальность в этой интереснейшей теме.НО-самоопыление -способ размножения (дать потомство) при неблагоприятных условиях выработанный в процессе эволюции.Потомство наследует фенотип(признаки)одного родительского растения.При перекрестном опылении наследуются признаки обоих родительских растений.Причем по закону Менделя-каждый из признаков распределяется в потомстве в соотношении16:9:4:1.Вот тут уже мы отбираем из посева "для себя"3-5 "удачных"экземпляра.Это и называется селекционной работой.А в природе(в естественных популяциях все иначе-новый обретенный признак часто оказывается бесполезным или даже вредным и не закрепляется в следующих поколениях.Может поэтому многие так ценят растения и семена природные-с полевыми номерами?

Re: самоопыление

45
Microb писав:Не претендую на оригинальность в этой интереснейшей теме.НО-самоопыление -способ размножения (дать потомство) при неблагоприятных условиях выработанный в процессе эволюции.Потомство наследует фенотип(признаки)одного родительского растения.При перекрестном опылении наследуются признаки обоих родительских растений.Причем по закону Менделя-каждый из признаков распределяется в потомстве в соотношении16:9:4:1.Вот тут уже мы отбираем из посева "для себя"3-5 "удачных"экземпляра.Это и называется селекционной работой.А в природе(в естественных популяциях все иначе-новый обретенный признак часто оказывается бесполезным или даже вредным и не закрепляется в следующих поколениях.Может поэтому многие так ценят растения и семена природные-с полевыми номерами?
Полностью согласен. Действительно, из посева кактусист отбирает себе для коллекции "удачные" экземпляры, то есть
во-первых, наиболее типичные (максимально соответствующие литературным описаниям);
во-вторых, наиболее отклоняющиеся от нормы формы (например, с аномально длинной или короткой колючкой), которые в дальнейшем культивирует и пытается размножить любым способом (чтобы не утратить!).
Куда уходят остальные экземпляры? Вроде бы и не совсем подходят под описание... а что делать? В идеале - нужно в мусорное ведро... в стремлении сохранить видовую "чистоту". На практике же они попадают на рынок, к коллегам путем продажи-обмена. Эти коллеги в дальнейшем при размножении также отберут себе типичные экземпляры, а остальные - на рынок и т.д. А потом через время все удивляются - почему кактус у нас в культуре так стал отличаться от природного аналога! В природе в результате постоянных переопылений внутри популяции признаки усредняются, хотя отклонения тоже встречаются. В коллекции любитель имеет дело с ограниченным количеством экземпляров и поэтому искусственный отбор неизбежен. Результат - наводнение рынка нетипичными растениями.

Повернутись до “Розмноження”