2
Их много. Если перечислять каждый вид в отдельности получится неплохой справочник. Я в инете искал чтото похожее, но не нашел. По отдельности в описаниях вида иногда указывают самоопыляется цветок или нет. Будем надеятся что найдется не ленивый человек и соберет эту информацию в отдельный каталог... :)

4
Ну вот и все, нашелся не ленивый человек. :-D Кстати можно добавить много маммиллярий (mammillaria).

7
Подскажите пожалуйста,а можно в целях лучшего проращивания семян использовать гетероауксин?

8
m77ax писав:Подскажите пожалуйста,а можно в целях лучшего проращивания семян использовать гетероауксин?
Т.е. для повышения всхожести? Нет, его туда не надо

10
m77ax писав:Подскажите пожалуйста,а можно в целях лучшего проращивания семян использовать гетероауксин?
Для этого есть другой препарат - Эмистим-С.

12
d-nv писав:Приплюсуйте дигитостигму.
Моя самопылом никогда не вяжет! :(
Приходится всё время опылять, причём ей абсолютно всё равно чем!
Хочешь изменить мир - начни с себя!

13
В позапрошлом году, когда завязалась первая ягода дигитостигмы, я грешила на переопыление с астрофитумами. В прошлом году первый цветок дигитостигмы появился очень рано, и переопыляться ему было просто не с чем. Полученные семена отлично взошли, и я радостно наблюдаю выползание второго "щупальца" у сеянчиков.
Продолжая тему самоопыления: впервые за много лет образовал ягоду с семенами единственный в моей коллекции взрослый эхиноцереус. Любопытно, мог ли он переопылиться с соседней лобивией или это самоопыление?
Добавлю к самоопыляемым эпителанту.
С уважением, d-nv.

Повернутись до “Розмноження”