Re: Самоопыление

107
Роман Яковенко писав:... но есть же "истинно-клейстогамные" рода, которые никогда не открывают свои цветки. Как в этом случае идёт обмен генами ?
Это какие?
"Имя, сестра, имя." (с) :)

Re: Самоопыление

108
Рома, вы думаете матушка природа откроет вам свои тайны! Сомневаюсь я однако. Почему кактусы появились только в Америке, одни только предположения. Ведь на земном континенте много есть мест с похожими климатическими условиями. Вот и клейстогамия. Кстати вот Олег правильно задал вопрос.

Re: Самоопыление

109
ну еуфорбії й стапелієві дуже схожі на кактуси, але з'явилися в Африці :) Просто прародичі кактусів під час дивергенції континентів опинилися в обох Гамеричках :)
Тепер про клейстогамність. Клейстогамність - це завжди пристосування до несприятливих умов, а не примха рослини. Я наведу цитату, чого вона проявляється:
"Эволюционное совершенство самоопыления выражается и в снижении энергетических расходов, которых перекрестноопыляющиеся растения требуют больше, чем автогамы. Большая энергоемкость аллогамии связана с необходимостью создания целого ряда механизмов для привлечения опылителей, а также продуцирования избытка пыльцы, в силу чего затраты на опыление одного цветка (отношение числа пыльцевых зерен в пыльниках к числу семязачатков в завязи) у перекрестноопыляющихся растений больше, чем у самоопылителей".
Тобто скажімо, ті ж малесенькі фрайлеї просто економлять свої сили, якщо недостатньо тепла й сонця і фотосинтез не підтримає цвітіння. Клейстогамія забезпечує генетичну стабільність, що теж є виправданим для рослин, які чітко пристосовані до певного комплексу умов (й коли допустимо, комахи запилювачі в носі мали ці квіти й надали перевагу відсидітися в нірках потепліше й посухіше) й забезпечує появу сіянців з потрібними характеристиками, без відхилень, можливих при перехресному запиленні і як наслідок - більшу виживаність. Але коли умови сприятливі - запилення може відбутися й перехресним шляхом.

Re: Самоопыление

112
Ериокактус про которий спрашивал коллега mr.Nemo, дествительно самоопылился у меня. Но самоопыляются такие товарищи не всегда. Например Телокактус биколор самоопылился на третий год цветения ( или 4?)

Re: Самоопыление

113
psp писав:Понятно, будем говорить простым языком, что в теплицах или подоконниках,их не хватает. Правильно?
На подоконниках не хватает. В теплицах когда хватает, когда нет.
Вкладення

Re: Самоопыление

116
GiorgioLviv писав:...Тепер про клейстогамність. Клейстогамність - це завжди пристосування до несприятливих умов, а не примха рослини...
Вдячний вам - роз*яснили менi що до чого. Я невiрно розумiв саме iснування, принцип такого виду запилення у рослин.
Олег, у вас класнi рослини, шкода, що рiдко iх демонструете.
Ariocarpus - forever !

Re: Самоопыление

118
Олежка, у меня плошка Фрайлеи, кажется все columbiana, и ещё какие то,очень жалко что фотик с собой не беру, так вот, захожу я в теплицу с детским садиком ( это где подростающее поколение) так вся плошка, а там как минимум 50 особей, и все в цвету. Я сам офигел. Передать красоту не могу.

Повернутись до “Розмноження”