Notocactus leninghausii

1
Добрый день. Не знала какой теме определить этот вопрос, поэтому пишу тут. В комнате, где очень много курили, обнаружила Notocactus leninghausii и забрала, чтоб не издевались. Через 3 года выглядит шикарно, но часть которая развивалась под воздействие сигаретного дыма выглядит плохо. Можно этот кактус разрезать пополам и верхушку как то укоренить или этот вид не выдержит такой процедуры?


2
Выдержит. Но... у этих растений склонность в любых условиях низ иметь менее опушенный, чем верх. Даже у самых идеально выращенных с возрастом низ растения может просто полысеть. Кроме того в зрелости они склонны обрастать детками именно понизу и, таким образом, прикрывать свои лысины :wink: .
А сигаретный дым сам по себе не может довести растение до плачевного состояния (это ни в коем случае не в защиту курильщикам!). Разве что в тех условиях ему все же еще не хватало света, полива, почва была "каменно-угольной" или об него тушили бычки :roll: . В любом случае Вам благодарность за заботу о растении :respect: .
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”