1
Это эхеверия ?
Мне кажется, что они укореняются у всех, во всем, всегда. Чаще всего даже самостоятельно. Кроме, наверное прихотливых культиваров.
Можете поставить черенок в воду - будут корни. Можете засунуть его в смесь песка, земли, толченого угля - тоже будут.
Не парьтесь - можете воткнуть просто в землю - все будет хорошо :)


Ariocarpus - forever !

2
Эхеверию обрезать, подсушить дня три-четыре, укоренить в увлажненном песке. Если поставить прямо в воду, а не НАД водой, то может начаться гниль, а если корни все же появятся, то при последующем помещении растения в субстрат эти "водяные" корни отомрут и растение будет вынуждено выращивать "почвенные" корни. Таким образом Вы потеряете время, а растение - силы. Так что сразу укореняйте в песке или другом нейтральном субстрате, например, перлите.

Можно почитать тут (вторая часть статьи) : http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=10

Удачи! :)
Всего,
Xans

3
Спасибо большое за ответы!
Так и сделаю!!!
У меня появился новый вопросик:
От моей Эчеверии сатозы отломались несколько зелёных листочков. Я бы хотела их укоренить...
как это сделать? так-же как и с предедущей?...кстати как она называется?..

4
Листья подсушите пару дней, воткните основаниями в смесь земли и песка, поливайте, не создавая болота, и скоро у вас будут новые маленькие эхеверии. Только не очень глубоко заглубляйте листья!
При хорошем освещении и тепле развитие будет быстрое.

Чтобы определить название предыдущей, выставьте её четкую фотку "в фас и профиль" - вид с макушки и сбоку. Хорошо бы с линейкой рядом.
Пока что по вашему фото трудно точно сказать, что за вид.

7
Вот фото. Надеюсь это поможет в опознании!
...Извините за качество фото ...особенно последнего... :oops:
Вкладення
1.jpg 1.jpg Переглянуто 4693 разів 72.51 Кіб
2.jpg 2.jpg Переглянуто 4693 разів 68.49 Кіб
3.jpg 3.jpg Переглянуто 4693 разів 61.82 Кіб

9
скорее всего это какая-то эхеверия, для синокрассулы крупновата, может быть, и культивар какой. Обозначьте просто - Echeveria sp.

10
sedum писав:скорее всего это какая-то эхеверия, для синокрассулы крупновата, может быть, и культивар какой. Обозначьте просто - Echeveria sp.
Sinnocrassula indica
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”