32
Ув. коллеги!А есть ли смысл укоренять редуцированные листья с целью получения полноценного подвоя?Это напоминает один из девизов сельского хозяйства:всю органику-на поля!Проще порубить зрелый перескиопсис "на макароны" и вскоре получить целую рощу,причем эти "макароны"способны укореняться даже вверх ногами.

34
kaktuss72 писав:Если у кого-то что-то не получается, то это говорит только о неспособности проводящего опыт
А если это не получается у каждого, это говорит о другом. Жду Ваших результатов.

35
Стоило отчитываться по результату. Понятно, что листик пепса укореняется, но стебель из него не растет. Или интересно было-бы увидеть фото поэтапно: листик, листик с корнем, стебель.
А так зачем? Перескиопсисы легко размножаются черенкованием. Зачем делать из простого сложное?

36
Когда я ещё учился в школе и стремился увеличить коллекцию кактусов всеми способами, у меня отлично укоренялись и листья пейрескиопсиса, и цилиндроопунции субулата. Но они жили-жили, а потом просто засыхали. Причём долго жили, года полтора.

38
Ну что-же. Покажу Вам как я делаю прививки на Опунции. Обычно использую Opuntia humifusa (без колючек), которую ежегодно привожу в большом количестве из Крыма после отпуска.
1 Этап - развитие корней - они образуются легко даже при "сухом" укоренении. В прошлом году пока вез коробки с ними, корни образовались, так сказать в пути...
2 Этап - прежде чем прививать очень важно дождаться появления детки. Как только она начала появляться - пора прививать (детку, естественно, перед прививкой снимаем). Если детки нет процент привития снижается значительно. В частности, это одна из причин неприятия опунций в качестве подвоя. Если же растение тронулось в рост, то приживаемость очень высока. Наличие же корней ни о чем не говорит... Растение все равно как бы в "спячке".
Теперь немного фото и опыта по множественным прививкам на опунции, о чем я писал на cactiguide.com Меня позабавило то, что это вызвало даже какое-то восхищение... типа сенсации... даже смешно...
Выкладываю фото с этапами прививки
Вкладення
1.jpg 1.jpg Переглянуто 4198 разів 20.78 Кіб
2.jpg 2.jpg Переглянуто 4198 разів 30.22 Кіб
3.jpg 3.jpg Переглянуто 4198 разів 26.97 Кіб

39
следующая партия
Вкладення
5.jpg 5.jpg Переглянуто 4197 разів 29.07 Кіб
4.jpg 4.jpg Переглянуто 4197 разів 26.81 Кіб

41
Ну и сейчас вид прививки
Вкладення
8.jpg 8.jpg Переглянуто 4191 раз 45.98 Кіб
9.jpg 9.jpg Переглянуто 4191 раз 35.13 Кіб
10.jpg 10.jpg Переглянуто 4191 раз 46.81 Кіб

Re:

44
Skif_S писав:еще
А на монстрозный цереус можно ещё прививок наделать, перескиопсис, например ))
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”