Re: Методы прививки

47
Не знаю. Наверное просто наблюдаю.
Интересно просто - корни даёт, а дальше роста нет; так не должно быть. Питание получает, жизнь в листе кипит, а роста - нет ? Не верится, что эволюция создала что-то впустую.
Кстати - вот, в соседней теме про укоренение сосочков маммиллярий:

SERGE » Вс авг 07, 2011 08:18
"В свое время укоренил сосочек долихотеле лонгимамма.
Укоренился быстро. [highlight=#bfffff]Сидел год-полтора без движений.[/highlight]
Потом снизу дал детку, которая развилась в нормальное растение..."

Думаю, что лист перескиопа даст точку роста, просто никто не ждал так долго - кому оно надо. А мы понаблюдаем, по крайней мере до тех пор, пока он жив :) Ну не могла эволюция сделать "пустышку" !
Ariocarpus - forever !

Re: Методы прививки

48
Тут всё с гормонами связано. Может те, что активизируют формирования корней вырабатываются в тканях обычных. А точки роста - в камбиальных кольцах, отстутствующих здесь. Вот листик и корни пускает. А точку роста...

Re: Методы прививки

49
Женя - он даст точку, я тебе говорю :) Сформирует камбий и даст :) Если не сверху, то сбоку, от корня. Там-то с камбием всё в порядке. Нет камбия в листе - и не надо, а в корне камбий есть. Вот от корня и будем ждать "фокус-покус" :))
Ariocarpus - forever !

Re: Методы прививки

51
kaktuss72 писав:Женя - он даст точку, я тебе говорю :) Сформирует камбий и даст :) Если не сверху, то сбоку, от корня. Там-то с камбием всё в порядке. Нет камбия в листе - и не надо, а в корне камбий есть. Вот от корня и будем ждать "фокус-покус" :))
Ого... :)
Камбия НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в листьях и корнях Pereskiopsis!

Re: Методы прививки

52
Aktis писав:
kaktuss72 писав:Женя - он даст точку, я тебе говорю :) Сформирует камбий и даст :) Если не сверху, то сбоку, от корня. Там-то с камбием всё в порядке. [highlight=#bfffff]Нет камбия в листе - и не надо, а в корне камбий есть.[/highlight] Вот от корня и будем ждать "фокус-покус" :))
Ого... :)
Камбия НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в листьях и корнях Pereskiopsis!
2 - Aktis: та ладно ... 8O
Я про листья и не утверждал, привиделось вам :wink:
Даю наводку (последнее читайте слитно, а то опять...) - отрывочек:
Большая советская энциклопедия: "В образовании камбия в корнях большое значение имеет перицикл. В листьях камбия нет, если же он есть, то его деятельность рано затухает."
И вот ещё: "(от лат. cambium - обмен, смена), образовательная ткань в стеблях и корнях преимущественно двудольных и голосеменных растений, дающая начало вторичным проводящим тканям и обеспечивающая рост их в толщину."
Ariocarpus - forever !

Re: Методы прививки

53
kaktuss72 писав:Даю наводку (последнее читать слитно, а то ещё не так поймут...) - отрывочек:
Большая советская энциклопедия: "В образовании камбия в корнях большое значение имеет перицикл. В листьях камбия нет, если же он есть, то его деятельность рано затухает."
И вот ещё: "(от лат. cambium - обмен, смена), образовательная ткань в стеблях и корнях преимущественно двудольных и голосеменных растений, дающая начало вторичным проводящим тканям и обеспечивающая рост их в толщину."
Обратите внимание на " и обеспечивающая рост их в толщину" и вспомните корни перескиопсисов. :)

Re: Методы прививки

54
Всё относительно ... Для перескиопов их толщина оптимальна, это не говорит о том, что там нет камбия.
У людей тоже толщина волос разная, но нельзя говорить, что нет кератина у тех, у кого они тонкие.
Ariocarpus - forever !

Re: Методы прививки

55
kaktuss72 писав:Всё относительно ... Для перескиопов их толщина оптимальна, это не говорит о том, что там нет камбия.
У людей тоже толщина волос разная, но нельзя говорить, что нет кератина у тех, у кого они тонкие.
Не, ну то дело такое. :) Охота дождаться побега - пробуйте. Сам пробовал когда-то ради интереса и меня удивило, что этот корешок даже не пытался ветвиться (так и остался тонкой одиночной ниткой). Учиться мы привыкли только на своих ошибках, чужие грабли нам не указ. :)
Если получится, то можно будет сказать новое слово в кактусоводстве и в "перспективном" размножении перескиопсисов. :)
Это потянет даже на диссертацию.

Re: Методы прививки

56
Доброе утро!

kaktuss72 писав:Я про листья и не утверждал, привиделось вам
Я больше обратил внимание вот на эту часть текста:
kaktuss72 писав:Женя - он даст точку, я тебе говорю :) Сформирует камбий и даст :)
Тут больше похоже, что речь идёт именно о листе. :)

Что касается данных из энциклопедий...Не всё надо применять ко всем объектам...Не у всех корней есть камбий - это проверяется при анатомических исследованиях. Отмечу, что сейчас мы говорим о корне, образовавшемся от листа перескиопсиса, а не о корневой системе стебля перескиопсиса.
В корне, образующемся от листа перескиопсиса, нет камбия - это я лично смотрел срезы лет так 15 назад...Возникал прокамбий, который преобразуется в первичные проводящие ткани...Дальнейшее ожидание того, что у этого корня листа перескиопсиса проявится вторичное утолщение, не увенчалось успехом...Надо весной поставить на укоренение лист перескиопсиса и сделать препарат корня сфотографировать и показать Вам. :)
kaktuss72 писав: Даю наводку :
Большая советская энциклопедия: "В образовании камбия в корнях большое значение имеет перицикл.


Естественно, перицикл.
Только там ещё надо добавить, что в паренхиме перицикла закладывается добавочный
камбий и это характерно для растений с атипичным утолщением...
Вы заметили у корня листа перескиопсиса атипичное вторичное утолщение? Это может произойти только при гормональном сбое и вот тогда вполне возможно, что в корне листа перескиопсиса возникнут вторичные изменения - это работа камбия.
Когда мы ждём, что от листового черенка появится стебель, то мы думаем, что у листа есть выводковые почки (например, у некоторых каланхоэ) или у листа развивается вставочная меристема (толстянковые и др). Но у листа перескиопсиса нет выводковых почек... Когда мы говорим, что стебель появится от корня, то думаем, что сработают образовательные ткани и начнёт формироваться стебель. Это бывает у некоторых растений, но у переспиопсиса не наблюдалось...Про некоторые аспекты я писал здесь: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?17,61265,page=11

Повторюсь: теоретически можно дождаться образование стебля от тканей листа, если возникнет необходимое соотношение фитогормонов...

Re: Методы прививки

57
2 - Aktis: против такого обоснованного и разумного довода тяжело возразить. По всему видно, что вы владеете информацией.
Но вы всё же допускаете, что лист (или его корень) может дать почку, побег при определённых условиях. И я допускаю, тоько считаю, что "определёнными условиями" могут быть обычные соотношения света и влажности и прочих факторов. И охотно "верю в Деда Мороза" - т.е. в то, что укоренённый лист даст побег :)
Можете называть это банальной упёртостью или как хотите - всё равно, если есть у листа перескиопа корень, значит будет и точка роста !
Если серьёзно - ничего не изменится, если лист обрезать ? В смысле не ждать, пока что-то получится, а взять и устроить ему "усекновение главы". Как считаете, это не заставит появится что-то иное, а не просто засохшее место среза ?
2- balanovskiy: свои грабли ближе к телу :) Я тоже хочу.
Ariocarpus - forever !

Re: Методы прививки

58
kaktuss72 писав: Но вы всё же допускаете, что лист (или его корень) может дать почку, побег при определённых условиях. И я допускаю, тоько считаю, что "определёнными условиями" могут быть обычные соотношения света и влажности и прочих факторов.
Мы говорим об одном, только с разных уровней: я с точки зрения соотношения фитогормонов на молекулярном уровне, а Вы только с точки зрения влияния различных условий внешней среды. :)
Но! Естественно, на разных этапах органогенеза соотношение фитогормонов меняется именно под влиянием различных условий внешней среды. Поэтому я и писал про гормональные сбои, которые могут происходить под влиянием внешних и внутренних условий.
kaktuss72 писав: И охотно "верю в Деда Мороза" - т.е. в то, что укоренённый лист даст побег :) Можете называть это банальной упёртостью или как хотите - всё равно, если есть у листа перескиопа корень, значит будет и точка роста !
Я бы не сказал про «банальную упёртость», я бы сказал, что это похвальная черта исследователя. :wink:

Про «точку роста». Более корректный термин – конус нарастания или апикальная меристема. Эта «точка роста» уже есть на верхушке корня…Если Вы про «точку роста» стебля или Вы про латеральную меристему, то это другая история. Может я что-то не понял… :?:
С данным листовым черенком схема такая: после среза листа клетки, прилегающие к поверхности среза, начинают усиленно делиться и образуется недифференцированная ткань – каллюс. Затем закладываются корневые зачатки, из которых начинается рост придаточного корня, у которого есть апикальная меристема. Корень может дальше расти и развиваться вторичное утолщение. Но роста стебля не наблюдается...Почему? Потому, что нет такого соотношения фитогормонов, когда происходит рост стебля...Но может ли появиться то самое соотношение фитогоромнов? Теоретически может, это зависит от внутренних и внешних факторов.
kaktuss72 писав: Если серьёзно - ничего не изменится, если лист обрезать ? В смысле не ждать, пока что-то получится, а взять и устроить ему "усекновение главы". Как считаете, это не заставит появится что-то иное, а не просто засохшее место среза ?
Это надо смотреть состояние данного листового черенка и его корня. Ранее говоря о том, что у Вашего листа и его корня нет и не может быть камбия, я имел ввиду состояние Вашего листа с корнем, которое видно на фото.
По фото можно увидеть, что у корня первичное состояние. Зачастую такой корень далее не развивается, постепенно засыхает, что я и другие наблюдали ранее. Я смотрел анатомию таких корней и листьев – нет там камбия…
Я не знаю нынешнее состояние Вашего листового черенка перескиопсиса и его корня. Хорошо бы фото. Если этот листовой черенок и сейчас, как на фото, то он, после срезания части листа, вероятно, постепенно усохнет.

У листа (более правильно – листовой черенок), срезанного с растения, формируются придаточные корни. Далее, по теории, должна формироваться почка, из которой развивается стебель. Но эта схема зачастую совсем не работает у перескиопсиса. Теоретическое обоснование я дал по ссылке на Кактуслав (см. выше).
Возможно, что многое зависит от гормонального баланса в листе, от места среза листа и т.д. Зачастую именно основания листьев некоторых растений имеют развитые меристемы, из которых появляются придаточные корни, а затем формируются почки, из которых развиваются стебли.
В моей практике и у других любителей были интересные метаморфозы корня листа перескиопсиса: постепенное дальнейшее развитие и рост корня, утолщение основание корня. Меня удивило то, что это основание приобрело зеленоватый оттенок…Анатомические исследования показали, что по всем признакам это уже стебель, а не корень!!! А верхушкой этого короткого «стебля» служил лист перескиопсиса, у которого произошло небольшое утолщение…На такой лист уже можно делать прививки сеянцев.
Можно назвать эти метаморфозы развитием стебля из комплекса лист-корень? Можно! Но только это выглядит не так, как многие наблюдают развитие стебля из почек, находящихся в основании листа толстянковых и др.
Поэтому, проводя эксперименты, никогда не используют 1-2 черенка и т.п. Лучше сотню и т.д.

Re: Методы прививки

59
kaktuss72 писав:...И охотно "верю в Деда Мороза" - т.е. в то, что укоренённый лист даст побег :) ...
Это как повезет. Про некоторых Дед забыл.
Вот к примеру, укорененный листочек Hoya kerrii у многих дал побег и даже очень быстро, как здесь http://blogdeplantasmvd.blogspot.com/20 ... errii.html
А у меня уже годами стоит и ничего, уже лет 5 или больше. Корни есть, здоровые, лист выглядит хорошо, чего не хватает не знаю. Было у меня и укорененная мамилка Leuchtenbergia principis и тоже никакого побега пока не "ушел" прошлой зимой. А у знакомого был укорененный лист Ficus robusta. В течении около 10 лет этот лист только корневую систему развивал, да еще какую!!!, что даже горшок лопнул. Ну и терпение у знакомого лопнуло и лист оказался в мусорке. Вот такие дела.
Вкладення

Re: Методы прививки

60
Извиняюсь за оффтоп.
Простите за нелепость, но были ли энтузиасты пытающиеся получить семема перескиопсиса или хотя бы заставить его зацвести??? :wink: Может, кто, что знает – чисто спортивный интерес… 8-)
ИМХО - это интересней, чем лист укоренять… :wink:
P.s если только не окажется что все черенки в Украине и в России были выращены из одного растения… :)
C Уважением Александр.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”