16
Подскажите, пожалуйста! Сеянец астрофитума привит на перескиопсис. Вроде бы все нормально, но сбоку пошел в рост побег, а сеянец не растет. Что лучше сделать: удалить побег или перепривить?
Зображення


18
побегов на пепсе будет много - удалять все, желательно в начальной стадии. Эту прививку стоит сунуть во влажную тепличку, бокс или обычный пакет и полить. Первое время держу прививки в тени, когда сеянец начинает немного тянуться - под лампы. Бывает прививки на пепсе начинают расти через месяц а то и более... так что ждите :)

20
martian709 писав:Я понял.Большое спасибо та пример!
Наверное,если срезанная верхушка перескиопсиса меньше сантиметра,то она вряд ли укоренится,но удачная прививка,конечно,важнее.Чтобы ускорить размножение,я пробую сохранить оторванные листья перескиопсиса.На данный момент три штучки загнили,пять уже укоренились.Не пробовал ли кто так,каковы шансы получить отростки из листьев перескиопсиса?
Тут такое дело ...

ФОТОГРАФИИ УДАЛЕНЫ МОДЕРАТОРОМ
Смотрите правила загрузки фотографий
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=1975
В дальнейшем нарушителей ждут предупреждения, вплоть до ограничения доступа к форуму (бан).

Analitic
Ariocarpus - forever !

22
Александр Кравченко писав:Шансы видать не выше ноля :idea:
Я в последнее время только и наблюдаю, как чьи-то высказывания типа "..не выше ноля" рассыпаются в прах перед скромными, но - фактами.
Ariocarpus - forever !

24
Александр Кравченко писав:Дык факт пока в том что отростков не получить, по Вашему же фото.
Факт в том, что: лист перескиопсиса все-таки укореняется. И как следствие первого - естественно, что после укоренения должна появиться точка роста. Или не так ? Всё дело в том, что для образования корня нужно время. Почему же Вы решили, что точка роста появляется сразу ? Или по-вашему она не появится у растения с корнем ? Правильно - она будет, и укоренённый листок перескиопа станет полноценным растением - необходимо немного времени :) Т.е. подождать.
Ariocarpus - forever !

26
О укоренении никто не спорит, листья перескиопсисов укореняются и растут после этого. Эта тема множество раз поднималась на форумах, я думаю на отечественных в том числе. Но, к сожалению, на этом все и заканчивается. Лист, прожив свою листью жизнь, умирает, точек роста не образуется.

27
на форуме каклуслава была подобная тема, смысл которой привел к тому, что лист укореняется но побега не дает (возможно срезая лист с ареолой будет толк). Ждать имхо смысла нет, только ради эксперимента.... сам за лето из 10 черенков получил более 100 готовых подвоев...

28
Александр Кравченко писав:Шансы видать не выше ноля :idea:
На данный момент абсолютно с Вами согласен,Александр.Моим укорененным листьям перескиопсиса 4 месяца,за это время процен,тов 30 свое отжили,из оставшихся ни один не выпустил побег.Так что,Роман, видно не судьба,хотя я все еще жду ради интереса.
st.marian.sky@gmail.com

29
Многие пытались размножить перескиопсис листиками - ни у кого не получилось. На кактуславе где-то видел как ради эксперимента сделали прививку на такой укорененный листик.:)

30
В природе нет места пустому. Раз есть корень, значит должно быть дальнейшее развитие. То, что листья не дают дальнейшего роста, говорит только о том, что вы не обеспечивали условий, подходящих для этого. Моё мнение.
2 - martian709: ты их закопал ? Насколько глубоко ?
2 - Alekc: читал ранее, понравилось.
2 - Александр Кравченко: не стоит пытаться быть последней инстанцией. "... Лист, прожив свою листью жизнь, умирает, точек роста не образуется." Если у кого-то что-то не получается, то это говорит только о неспособности проводящего опыт, и никак о невозможности такового :)
2 - balanovskiy: читал, смотрел. Там тоже шум подняли сперва, мол пустое, и так рощи колосятся... Так не выгоды ради. Мы-то исследователи все немного :) Смотрим, анализируем, ставим опыты.

Давайте прекратим дальнейшее жонглирование словами. Пустое это. Когда появится побег, я опишу это.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”