Re: Методы прививки

61
Sobolev писав:А у меня уже годами стоит и ничего, уже лет 5 или больше.
Я тоже собирался написать про хойи. Укоренял пару лет назад три листика хойи карноза (тогда ещё не зная, что хойи лучше размножать укоренением фрагмента с как минимум парой листьев). Укоренились все три, один из них через год дал побег. А два других так и сидят в том же горшке :)

И примерно тогда же достал фрагмент стебля с двумя листьями Hoya obovata. Посадил его в землю и там он сидел месяца три или четыре без движения. Оказалось, что я слишком глубоко его закопал; части над листьями, откуда обычно вырастает новый побег, оказались под землёй и из них вместо новых побегов попёрли корни. Я их аккуратно оборвал, посадил растение чуть выше и практически сразу же получил новый побег.

Sobolev, возможно у вас такая же ситуация с хойей кэрри? Не факт, конечно, что лист даст побег, но может он просто сильно глубоко сидит в земле?


Re: Методы прививки

62
2 - Aktis: спасибо Вам за терпение. Если бы я мог настолько же свободно и толково разбираться в тонкостях физиологии растений, то сомневаюсь, что у меня хватило бы выдержки объяснить всё так, как это сделали Вы.
После нашего общения я уже не уверен на 100%, что листовой черенок даст апикальную меристему (или конус нарастания).
Я благодарен Вам за понятное объяснение.
Ariocarpus - forever !

Re: Методы прививки

63
paz писав:... Не факт, конечно, что лист даст побег, но может он просто сильно глубоко сидит в земле?
Вот что в земле у моей хои. Есть шансы на побег? С обратной части листа что то пробилось, думал все побег, а это оказалось корни. Сейчас корни запущены чуть, просто уже надоело ждать и забыл про лист. Но уже обработал Максим-ом. Пересажу и буду ждать 8O
Вкладення

Re: Методы прививки

64
В теме "Ненормалы" я писал что у меня из семечки опунции взошли по 2 - 3 сеянца.
Так это и хорошо для меня, ведь опунцию я сеял для получения подвоев.
И вот что у меня получилось, новые и выносливые ноги для Склерокактусов, Тумеи.
Попались и другие сеянцы у которых были корни дряхлые, в том числе и мамилка люти.
Вкладення

Re: Методы прививки

67
Теперешнее состояние множественной прививки (ступенчатой) Cereus jamacaru f.monstrosa на Opuntia humifusa (крымский натив). Скоро буду снимать, так как все уже заваливается от веса прививок и никакие подпорки не помогают. Опунцию постараюсь реанимировать и привить на ступеньки освободившиеся еще кой-чего.
Вкладення
P1010035.JPG P1010035.JPG Переглянуто 6853 разів 105.62 Кіб
P1010030.JPG P1010030.JPG Переглянуто 6853 разів 52.34 Кіб
P1010027.JPG P1010027.JPG Переглянуто 6853 разів 53.22 Кіб
P1010026.JPG P1010026.JPG Переглянуто 6853 разів 51.86 Кіб

Re: Методы прививки

69
Всем доброго времени суток, интересует метод прививки на песп "на кол", когда то по моему находил ссылку с описанием, но была утеряна, прошу дать описание процесса такой прививки, или ссылку! заранее спасибо. Больше интересует , как резать привой!

Re: Методы прививки

70
Vovchik писав:Всем доброго времени суток, интересует метод прививки на песп "на кол", когда то по моему находил ссылку с описанием, но была утеряна, прошу дать описание процесса такой прививки, или ссылку! заранее спасибо. Больше интересует , как резать привой!
Если сажать "на кол", то все равно как резать. :)

Re: Методы прививки

71
А вот я бы чуть уточнил... Есть два варианта - 1) затачиваем подвой "как карандаш" и вырезаем в привое отверстие примерно под размер "кола" в подготовленном подвое, затем "насаживаем на кол" и фиксируем (метод не прост, так как нужно иметь неплохой глазомер, чтоб совпали размеры...) - 2) фактически прививка клином наоборот - затачиваем перескиопсис клином, делаем прорезь в подвое в районе сосудов снизу, насаживаем подвой и закрепляем его (можно просто скотчем), "систему" ставим в парничок ну и т.д. Вообще мне показалось по своему опыту, что эти прививки не так просты, как о них пишут. Успех приходит с опытом... Кроме того, снимать такие прививки с подвоя - это проблема - он глубоко вростает! Но если прививка делается для вегетативного размноежения редкого экземпляра, то почему-бы ее не сделать ...?

Re: Методы прививки

72
Маленький фотоотчёт о прививке сеянца Феробергии на Ферокактус хорридус.
Сеянцу около 3 месяцев.
Подвой Ferocactus horridus сеянец 2,5 лет. подготовка...
ferobergia F3-001.JPG ferobergia F3-001.JPG Переглянуто 6178 разів 122.59 Кіб
подготовка...
ferobergia F3-002.JPG ferobergia F3-002.JPG Переглянуто 6178 разів 115.97 Кіб
дело сделано.
ferobergia F3-003.JPG ferobergia F3-003.JPG Переглянуто 6178 разів 123.15 Кіб
Феробергию очень хочется. :-)

Re: Методы прививки

73
Подумалось... а если на камбии срез клином резать, привой тож так, а прижимать уже кто как сподобится ? Мож сказочный процент по срастанию наступит...?
А ну, разуверьте, кто уже спотыкался на подобном опыте ? Только на камбии. Или чушь ?
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”