Методы прививки

1
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО

Наш завсегдатай martian709

(Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 66
Откуда: Хмельницкий
Добавлено: Пн Янв 10, 2011 2:24 pm Заголовок сообщения:)
писал:
Skif_S писав:
Кстати, можно прививать, заворачивая в пленку не только черенок с привоем, но и привой с подвоем в горшке (естественно, в небольшом).
Я так и делаю.Продолжу чуть позже,только перейду в нужную тему.

Нашел нужную тему и коротко расскажу о своем первом опыте прививок,может кто из специалистов что-то добавит или подправит.Кактусами занимаюсь 8 лет а недавно,когда появилась задачка сохранить немногочисленные всходы из заказных семян,взялся и за прививки.
1.Первым был melocactus sp.? на детку эхинопсиса просто,чтобы попробывать.Действовал по книжному,с применением резинок.Получилось.
2.Дальше были то ли грузоны,то ли Ferocactus cylindraceus,у которых при пересадке обнаружил сухую гниль


Вкладення
img_3386.jpg img_3386.jpg Переглянуто 5785 разів 47.28 Кіб
img_3482.jpg img_3482.jpg Переглянуто 5785 разів 42.67 Кіб
img_3384.jpg img_3384.jpg Переглянуто 5785 разів 38.97 Кіб

2
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО
Наш Завсегдатай seaquest

Зарегистрирован: Mar 09, 2007
Сообщения: 110
Откуда: Україна, Котовськ
Добавлено: Ср Янв 12, 2011 5:08 pm Заголовок сообщения:

писал:---------------------------------------------------------------------------

А що дальше з грузоном робити будете, коли ехінопсіс його не потягне.. Переукоріняти? Чи чекати поки він сам через нього проросте?

3
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО
Наш Завсегдатай martian709
(Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 65
Откуда: Хмельницкий
Добавлено: Ср Янв 12, 2011 5:22 pm Заголовок сообщения:)

писал: --------------------------------------------------------------

Скоріш за все перевкоріняти.Для грузона це не повино бути проблемою.
_________________
http://my.mail.ru/mail/martian709/
Добро пожаловать!

4
Спасибо за исправление.А я продолжу.
Прошу совета специалистов.
Как я понимаю,на фото обведенное красным - это камбиальное кольцо перескиопсиса.Конечно же,малюсенький ацтекиум на такой щирокий срез не стал бы прививать,но все таки,обычно рекомендуется совмещать камбиальные кольца ,а не центры срезов.А на фото прививок на перескиопсис я видел,что сеянец ставится по центру.Подскажите,пожалуйста,как правильно.Или проводящие пучки,как родственные души,в любом случае найдут друг друга :)
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
IMG_3492.JPG IMG_3492.JPG Переглянуто 5744 разів 67.37 Кіб

5
martian709 писав:малюсенький ацтекиум на такой щирокий срез не стал бы прививать
Это правильно, срез перископа лучше делать в зоне роста, где тело идёт под конус.Срезаю там, где диаметры привоя и подвоя примерно совпадают. Если всё же подвой шире - смещаю привой к краю. Примерно так:
Вкладення
Корифанта и др.jpg Корифанта и др.jpg Переглянуто 5637 разів 33.02 Кіб

6
martian709 писав:Или проводящие пучки,как родственные души,в любом случае найдут друг друга :)
Нет гарантии... :wink:

7
Я понял.Большое спасибо та пример!
Наверное,если срезанная верхушка перескиопсиса меньше сантиметра,то она вряд ли укоренится,но удачная прививка,конечно,важнее.Чтобы ускорить размножение,я пробую сохранить оторванные листья перескиопсиса.На данный момент три штучки загнили,пять уже укоренились.Не пробовал ли кто так,каковы шансы получить отростки из листьев перескиопсиса?
st.marian.sky@gmail.com

8
Лет 15 назад экспериментировал с укоренением листьев перескиопсиса... Укореняться-то они укореняются, почти у всех появились корни... но дальше этого дело не пошло. Где-то через месяц мне надоело и я забросил эту идею, благо к тому времени уже было достаточно подвоев.

9
martian709 писав:если срезанная верхушка перескиопсиса меньше сантиметра,то она вряд ли укоренится,...я пробую сохранить оторванные листья перескиопсиса.
Даже небольшие кусочки стволика укореняются, а вот с листьями возиться бесполезно(многие пробовали). Ну разве что из спортивного интереса...

11
Я тоже пробовал укоренить листик перескиопсиса, но чтобы он дал росток нужно срезать листик с ареолой и кусочком стволика.
Хотя это тоже что называется "гемор" и игра не стоит свеч!

12
aksila писав:
martian709 писав:Или проводящие пучки,как родственные души,в любом случае найдут друг друга :)
Нет гарантии... :wink:
Да, проводящие пучки в конце концов "находят" друг друга даже при несовпадении камбиальных колец при прививке, НО это нежелательно, так как уходит много времени и высока вероятность образования шпунтов, что ведет к отторжению прививки.

13
martian709 писав:Я понял.Большое спасибо та пример!
Наверное,если срезанная верхушка перескиопсиса меньше сантиметра,то она вряд ли укоренится,но удачная прививка,конечно,важнее.Чтобы ускорить размножение,я пробую сохранить оторванные листья перескиопсиса.На данный момент три штучки загнили,пять уже укоренились.Не пробовал ли кто так,каковы шансы получить отростки из листьев перескиопсиса?
1) см сайт www.cactusok.ru , там показано, что верхушки перескиопсисов длиной менее 1 см все равно укореняются (в пластиковой коробочке, где есть влага и тепло).
2) листочки перескиопсисов укореняются, это факт известный. Нужно только, чтобы он был плотный ("налитый") и срезанный у самого основания. О 100% укоренения, к сожалению, говорить не приходится...

14
aksila писав:
martian709 писав:малюсенький ацтекиум на такой щирокий срез не стал бы прививать
Это правильно, срез перископа лучше делать в зоне роста, где тело идёт под конус.Срезаю там, где диаметры привоя и подвоя примерно совпадают. Если всё же подвой шире - смещаю привой к краю.
А я не смещаю...
Прививаю посередине перескиопсиса. И не обязательно на самую верхушку. На мой взгляд это совсем НЕ ГЛАВНОЕ.
Гораздо важнее, чтобы подвой был сочным, т.е. политым и в стадии активного роста (температура и освещение). После прививки накрываю прозрачным колпачком для создания повышенной влажности. Остались после болезни моей доберманши одноразовые 2 мл шприцы, я их порезал пополам, позаклеивал крышечками и пустил на это дело. Удобно. Никаких других примочек не надо. И видно, что с прививкой происходит, и в любой момент можно снять. С другой стороны прививка закрыта и случайно ее не снесешь рукой или инструментом...
Кстати недавно прививал детки монстрозящегося Ацтека с перескиопсиса на другие перескиопсисы. Из пяти прививок одна неудачно прошла. Видимо суховатый перескоп, т.к. видна сморщенная верхушка...
А колдовать с верхушкой, чтобы совместить диаметры подвоя и привоя...
Не вижу смысла. Куча времени, геморрой. :-D

15
skalid писав:Я тоже пробовал укоренить листик перескиопсиса, но чтобы он дал росток нужно срезать листик с ареолой и кусочком стволика.
Хотя это тоже что называется "гемор" и игра не стоит свеч!
Жаль.А я то расчитывал,что получится так же,как с этим граптопеталумом

Большое спасибо всем,кто поделился своим опытом!
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
IMG_3514.JPG IMG_3514.JPG Переглянуто 5421 раз 65.13 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”