16
Мало того, что дорогой, так ещё и вредный для того, кто будет работать с этой всей реагентикой. Тем более на кухне. Ведь чистой агарозой не ограничишься. Хотя я знаю умельцев, которые даже радиоактивные изотопы носили в нагрудном кармашке, чего никому не советую. :roll:


17
Garbar писав:Здравствуйте, Фёдор!
А как Вы смотрите на то, что бы поделиться своим бесценным опытом с кактусной общественностью на этом сайте. Я думаю, многим будет интересно.
Здравствуйте. Возможно это не очень приветливо, но я попрошу "кактусную общественность" "зреть в корень". А именно - Черевченко Т.М. - "Тропические и субтропические орхидеи" фактически всё было взято из этой книги (максимально удобная - среда Кнудсона, а иногда даже в неполном составе). Дальше - дружите с лаборантами ибо они помогут и точными весами, и реактивами ценными, а так же советами (нужными или нет - результат покажет)! :))))))))
Скороварка и простая кастрюля с паром - вместо автоклава и бокса, белизна - вместо хлорной извести и ртутных препаратов.
Успехов.

18
Vladhead писав:Ну пожалуйста, ну не надо эту тему здесь поднимать...
Ну хоть где-то останутся места на Земле, свободные от всех этих генно-гормональных штучек!

Растите ваши цветы природными способами, на то им и семена даны.


Я понимаю, что сейчас многие здесь закричат, что надо идти в ногу с прогрессом и всё такое. Но такой прогресс - это полная потеря индивидуальности наших растений, того, ради чего мы их растим.
Пожалуйста - давайте серьёзно относиться к вопросу - тогда и желания не будет что-то засунуть в пробирку.
А так же будет знание, что растения-регенеранты и растения ГМ - хоть и тождественны в какой-то мере, да только - и каждый кактус - суккулент, но не каждый суккулент - кактус.
*
Вы тоже попробуйте жить "природным способом"...
*
А про прогресс - так многие считают пульт от телевизора - результатом прогресса... возможно, но я считаю - результатам деградации
оспаривать можно многие вопросы (утверждения, желания), но давайте помолчим. : )))))))
Про желания у меня есть потрясающая пословица - сам себе хочу - сам себе перебьёшься!
____________________________________________
Прошу простить если я кого-то обидел или задел своими словами - не было такого намерения.
С уважением, Фёдор

19
Блин! Фёдор, я и генными модификациями занимался, и вакцины и тканевые культуры растил, но ЗАЧЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ РАСТЕНИЙ ЭТО?

Неужели вместо того, чтобы научиться выращивать качественные растения из семян, надо лезть в чужой огород и при этом говорить "хочется поэкспериментировать"??? Зачем экспериментировать, если даже самые редкие семена можно заказать, и растения тоже?
Или от погони за временем мы хотим получить сразу много взрослых растений? Уже не подождать, пока сеянцы подрастут?

Вы говорите: "Серьёзно относиться к вопросу" - предлагаете серьёзно расписать здесь методики?
Так среда Кнудсона применима к цельным семенам орхидей, а для дифференцировки каллюсных культур ещё куча гормонов сверху понадобится. Опять же, ЗАЧЕМ?

20
Vladhead писав: Неужели вместо того, чтобы научиться выращивать качественные растения из семян, надо лезть в чужой огород и при этом говорить "хочется поэкспериментировать"??? Зачем экспериментировать, если даже самые редкие семена можно заказать, и растения тоже?
Или от погони за временем мы хотим получить сразу много взрослых растений? Уже не подождать, пока сеянцы подрастут?

Вы говорите: "Серьёзно относиться к вопросу" - предлагаете серьёзно расписать здесь методики?
Самый главный вопрос - зачем?
Вот именно это я и хочу, чтоб каждый, кто попытался заняться этим серьёзно, вначале ответил себе на этот вопрос! Зачем это ему...
Иногда бывают порывы широкой души - купить дорогущий культивар, размножить тканево и сделать "быстро сделать" доступным...
а так же, чтоб изучали вопрос самостоятельно!!! это важно, что толку давать рецептуру как при маринаде огурцов... что такое уксус, хрен - понятно почти всем, а вот что есть НУК и пр. - так вот пусть учат... по пути еще много чего интересного найдут...
а про серьёзные методики - лучше самостоятельно "в жизнь!!!" как не так давно писали на красных плакатах по всей стране...
приятного Вам вечера и не серчайте на меня, я вовсе не хочу кого-то обидеть или кому-то нагрубить
С уважением, Фёдор.
ПыСы - про Кнудсона и не полный её состав, частенько просроченные годами реактивы и хавортии (цветоносы хавортий) я вполне серьёзно

21
Мне кажется, что размножение тканевой культурой может быть незаменимым приемом при варащивании культиваров (например, астрофитумов) с тем, чтобы сохранить индивидуальность этих растений.
Ведь при скрещивании культиваров вы уже не получите такие же растения, как были вначале, а интересную форму важно закрепить, не "разбавляя" генотип. Здесь и затраты могут быть оправданы. Для "заурядных" кактусов этот метод в любительской практике вряд ли целесообразен.

22
Есть много НО при таком размножении. Каким именно методом хотите размножать - прямой регенерацией или прогонять через калюс? Если через калюс, то можно получить широкий спектр сомаклоналльных вариантов. Тут возникает вопрос зачем? + морока с регенерацией. Прямая регенерация проще, но тут тоже проблема с адаптацией растений.
А еще один нюанс - при культивировании in vitro у растений постоянно открытые "продыхи", хотя для кактусов в нормальных условиях они открыты только ночью - то есть постоянная транспирация.. Много вопросов...

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

23
Прошло более года уже и никто не продолжил этой темы. Я думаю, что тема интересная и нужная (мы отстали от других стран в этом направлении на века). Или мы будем покупать культивары, например, где-то в Таиланде или Голландии или будем иметь свои и реализовать в другие страны. Я не думаю, что выкладывать совсем не лишние 100-200 баксов за растение (потому что очень хочется, а, как говорится, это хуже чем болит) и иметь классные и недорогие растения это неплохо. Конечно кому-то интереснее чтобы было подороже – можно легче заработать. Но это путь в никуда. Когда научно-технический прогресс пролетает как самолет мимо, а мы, как страусы, спрячем голову в песок и будем думать, что проблема снята. Это самообман как минимум. Нужно развиваться соответственно времени. Тем более, мне кажется, что выращиванием кактусов in vitro уже и на Украине занимаются многие.
С другой стороны размножать кактусы делением или детками это нормально, но они между собой не пылятся, как и клоны, то какая, в принципе, разница это клон микроклональный или природный. Зато микроклональные растения чище от вирусов.
И третье – иметь из интересного индивидуального растения (одного в мире) клоны, чтобы генотип не пропал и чтобы многие собиратели растений могли иметь такой культивар или редчайшее растение в своей коллекции (опять же чтобы его в природе не уничтожить) разве это плохо?
Да сделать это не просто и затратно, но причем здесь ГМО? Клональное размножение и генетическая инженерия это разные вещи. Но если говорить о ГМО, то я думаю многие культивары это ГМО, но мы же их не едим, а выращиваем, чтобы любоваться ими. И причем часто это недешевое удовольствие.
Хотелось бы все таки эту тему продолжить. Хотя бы потому, чтобы найти людей, которые подсказали некоторые моменты.
Извиняюсь, что много написал.
:hello:

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

24
Leo писав: Тем более, мне кажется, что выращиванием кактусов in vitro уже и на Украине занимаются многие.
Это правильно, если растение взято безвирусное, если же вирусное - то без определенных методов хемо или термо терапии не обойтись

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

25
Уважаемый Sham2009, мне кажется, что этот вопрос Вам также интересен. И не просто, а профессионально. Может быть Вы сможете помочь. Даю две «картинки». 1-я – склерокактус, который наконец-то проснулся и уже есть подвижки и 2-я – культивар астрофитума – образовался калюс, который не дифференцируется (выращивались одинаково). Что нужно сделать, чтобы получить дифференциацию ткани, так как у астрофитума наблюдается уже отмирание.
И очень интересно было бы получить информацию как получить регенерацию из калюса.
Зображення
рис. 1
Зображення
рис.2
Я не биотехнолог и у меня много "темных пятен" в этой работе. Хотелось бы услышать или увидеть подсказку продвинутых в этом деле людей.
Заранее благодарен.

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

26
Leo писав: И очень интересно было бы получить информацию как получить регенерацию из калюса.
Заранее благодарен.
Уважаемый Лео, как я уже говорил - в пробирку можно впихнуть всё, что угодно, а вот потом...
Вы не дали никаких данных - состав среды, какие фитогормоны, условия "хранения" эксплантов
и самое главное - даже в самых идеальных условиях не редко даже образование калюса не происходит - у Вас он есть... уже победа
Я бажаю всім щастя!

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

27
Да, в этом конкретном случае стоит знать какая среда, в том числе (самое главное) соотношение цитокининов и ауксинов и какие именно гормоны Вы используете. Немного отвлекаясь от кактусов а говоря про общие понятия биотехнологии:
для клеток растений характерным явлением есть тотипонтность, а именно способность из одной клетки востанавливать целое растение а также дифференциация и дедифференциация клеток. А это зависит от концентрации и соотношение гормонов.
Если есть конкретные вопросы - пишите.
ЗЫ. калюс астрофитума не будет регенерировать, по виду он не морфогенный.

В эту тему скажу, что заказал у Лены ряд семян для закладки опытов, в том числе и тканевое размножение. Это будут делать мои дипломники, но результаты покажу!
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”