Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

31
Здравствуйте уважаемые сообщники. Приятно попасть на форум и найти интересных людей!
Культурой тканей занимаемся мы :-D
Посетите наш пока простенький сайт http://multiplant.jimdo.com
:-D
Федор, по-моему мы с Вами знакомы... Свяжитесь с нами. Будем очень рады :-D


Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

33
Доброго времени суток, уважаемые любители кактусов! Опять поднимаю вопрос тканевой культуры. Подопытные растения очистили от видимых болезней и размножили. Теперь имеем около 50 разного размера микрорастений. Но теперь вопрос – а что дальше делать? Как полученные растения дальше укоренить – что нужно делать или прививать? У кого есть практический опыт- поделитесь пожалуйста!
Зображення
Это астрофитумы после деления.
Зображення
Это астрофитум уже небольшое растение.
Зображення
Это небольшое растение склерокактуса.
Как им теперь "приделать ноги"?

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

35
По поводу приделать ноги
Вы должны знать что у растений из культуры всегда открыты "продыхи" (не помню русский аналог). Так вот эти растения надо постепенно адаптировать к условиям внешней среды. Но есть еще одно НО
Я так понимаю что среда была с БАПом? Если да, то вы должны на 1 пасаж перейти на безгормональную среду, а потом перевести на среду с ИМК, ИУК или НУК. Что больше подходит надо подбирать самому. Или же растения привить и зафиксировать парафильмом.

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

36
Уважаемый Sham2009, я опять Вам очень признателен за быструю реакцию на мою просьбу. И правда среда была с БАПом и будем пробовать действовать по Вашей схеме дальше. У меня опять вопросы: как лучше проводить адаптацию и как прививаются растения, выращенные in vitro, по сравнению с обычными? Хотелось бы часть пробовать укоренить, а часть привить, чтобы быстрее увидеть плоды своего труда. На все вопросы ответить не могу (для Sashok1992), так как я больше «заказчик» чем «исполнитель» того что делаю. Осталось найти подвои и подрастить наши опытные растюхи.

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

37
Адаптация вопрос неоднозначный, есть разные подходы. Но я бы предпочел вариант - во влажный песок а сверху накрыть пленкой и адаптировать к воздуху как и посевы. Привика - стандартный вариант, но укрепленный пленкой, чтобы не было испарения воды, потому как растения из культуры могут полностью высохнуть буквально за пару часов. А корни сильно высыхают в течении 15-20 минут. Поэтому сразу из банки (пробирки, чашки) в субстрат.
Только вопрос, а что это за астрофитум такой интересный получился?? Если можно то название таксона.

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

38
Уважаемый Sham2009! Особого выбора небыло и мы взяли, что было - astrophytum hybrid (miriostigma x digidostigma ). Хотя пока что он на себя совсем не похож, но ошибки не может быть, так как пока всего два кактуса взяли "в оборот". Но думаю список подопытных культиваров расширять со временем. Может и еще что-то попробуем. Давайте предложения. Ну и, конечно, спасибо за Ваш ответ! :applause:

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

40
Уважаемые форумчане! Кому интересно, представляю результаты полугодичного размножения и выращивания in vitro Sclerocactus polyancistrus. Получены растения высотой от 5 до 35 мм, которые сегодня будут прививаться. Кто уже имеет опыт прививки таких растений – подскажите нюансы. Может есть аналогичный опыт – презентуйте свои результаты.
Зображення
Частичные результаты исследований по этому вопросу будут освещены в статье "Наукового вісника БНАУ" за 2012 год и представлены на научной конференции осенью.

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

42
А из семян до 5 мм склерокактус за полгода ну никак не вырастет??? И ведь есть любители, которые на прививке и до 35 мм доращивают сеянцы за тот же срок. :roll:
Мастерство рук и никакого мошенства с гормонами и кусками каллюса!

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

43
Это правильно. Но "не сразу Москва строилась". С одного кактуса можно сделать любое количество клонов. Главное "пробить технологию". Вот с склериками что-то получилось, а с астрофитумом пока еще глухо. Не хватает знаний. И кто что-то знает не всегда поделится. А если в эту сторону "продвинуться" можно обеспечить недорого всех желающих любым видом, гибридом, культиваром или клоном. И сохранить в природе то, что безустанно выкапывается и пропадает потом. Наверное одна из задач коллекционера - сохранение биоразнообразия на Земле? Это один из путей решения. А за скорость выращивания, то теперь можна множить склеро за 1 месяц. Но над этим еще нужно работать. :)
Это как раз то, о чем Вы говорите в теме "МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ" (я прочел это позже). Мы с Вами говорим о том же, но как-то на разных паралелях. Цель одна, а пути разные. Мой путь совершеннее, так как я не пишу - взять с природы, а наоборот - способствовать природе выжить своим человеческим невмешиванием. Ведь если определенный вид очень редкий, то сбор даже семян его с природы поставит его на путь вымирания. А природа - это лучший селекционер и гибридизатор. Но она делает все правельнее от нас. Но наше влияние на природу возростает и даже сборщиков кактусов из природы. Я думаю, что любой коллекционер мечтает насобирать растений с природы, или хотя бы семян. И побольше :dollar:

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

44
Не соглашусь с вами в плане сбора природных семян. Ни для кого не секрет, что из семян, которые созреют на кактусе в природе, лишь небольшая часть дойдёт "до хорошей земли", остальное будет съедено-переварено или унесется ветром или водным потоком в совсем неблагоприятные места. Дальше наиболее удачливые семена, попавшие в более-менее хорошие условия, начнут прорастать - и опять же столкнутся с различными экологическими факторами, как живой, так и неживой природы, которые не всегда будут благоприятны. В результате до цветения доживёт один из ста, если не из тысячи.

Теперь посмотрим на коллекцонера, которые старательно проращивает семена и прилагает все усилия к наименьшим потерям своих сеянцев. Правда есть другая большая проблема - мало какой коллекционер выращивает растения с целью возвращения в естественную среду.

И, наконец, посмотрим на то, про что лет пять назад мне было больно говорить, но нынешняя действительность такова... Многие виды растений и животных мы можем спасти только изъятием их из природы, пока они там ещё существуют. Увы, но закона сохранения биомассы никто не отменял, а он гласит, что прирост биомассы одних видов неизбежно ведёт к уменьшению биомассы других. Больше всего сейчас прирастает биомасса человека не особо разумного, по крайней мере на суше, и если посмотреть на уничтожение естественных местообитаний во Вьетнаме, на Канарах и на Мадагаскаре, в Бразилии и Мексике, да и гораздо ближе - степи России и Украины распаханы и брошены - короче перечислять можно долго, но факт остается фактом: для многих живых существ в природе места не осталось. Вы в курсе, что половина известных видов дискокактусов уничтожена в природе? А сотни видов орхидей? А сумчатый волк, дронт, странствующий голубь, стеллерова корова?
Я объясню вам, почему мы с вами говорим немного параллельно, но в чём-то об одном и том же: я профессиональный биолог и эколог, а потому знаком не понаслышке и с методами генной инженерии, и с проблемами сохранения биоразнообразия. Основной проблемой клонального размножения любого вида состоит полная генетическая идентичность потомства, полученного от одного организма, чего никогда не будет при семенном размножении, так как кроссинговер при мейозе во время созревания гамет автоматически обеспечивает генетическое разнообразие потомства. Зачем виду необходимо генетическое разнообразие? - Да как раз для того, чтобы быть наиболее устойчивым к различным экологическим факторам: один сеянец из плода будет более устойчив к морозу, другой - засухе, третий - переувлажнению - понимаете, сколько у них преимуществ перед клональной культурой? :-D

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРОЙ

45
Leo писав:Это как раз то, о чем Вы говорите в теме "МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ" (я прочел это позже). Мы с Вами говорим о том же, но как-то на разных паралелях. Цель одна, а пути разные. Мой путь совершеннее, так как я не пишу - взять с природы, а наоборот - способствовать природе выжить своим человеческим невмешиванием. Ведь если определенный вид очень редкий, то сбор даже семян его с природы поставит его на путь вымирания. А природа - это лучший селекционер и гибридизатор. Но она делает все правельнее от нас. Но наше влияние на природу возростает и даже сборщиков кактусов из природы. Я думаю, что любой коллекционер мечтает насобирать растений с природы, или хотя бы семян. И побольше :dollar:
Не совсем понимаю, а точнее совсем не понимаю, как может клонирование растений способствовать сохранению видов в природе. Даже если наклонировать тысячи растений какого-то вида и высадить в природу эти растения не дадут потомства между собой - они не переопылятся (разве только если клонированное растение сажать рядом с природным). А собирать семена с кактусов в природе и сдавать сборщикам латиносы будут несмотря ни на какие запреты - им кушать хочется. А также они будут выкапывать кактусы, сажать в консервные банки и продавать туристам. Тема сохранения видов кактусов в природе хорошо освещена на кактуславе. :)
Клонированием можно только насытить рынок "редкими" и "трудными" видами, но они будут неполноценными по той же причине - не переопыляются. Любителю кактусов это подойдет (имеет одно растение и хорошо и он не собирается переопылять), но коллекционер будет недоволен (10 приобретенных растений не переопыляются).
Еще не так давно на Украине было 2-3 клона Mammillaria luthii и размножались деткованием, причем один из клонов был явно дефектным, т.к. растения сначала росли и потом дохли по непонятной причине. Сколько ни приобретал это растение никогда семена получить не удавалось, а может приобретал один и тот же клон - они то не отмечены. Только после получения из-за границы свежего пополнения удалось получить семена.
Клонирователи хотя бы метили растения (клон №1 от такого-то растения, клон №2 от другого растения) ну или цифровой код для клонов какой-нибудь ввели (как у межвидовых гибридов As x My, Cap x As, профиль х анфас, ну или что-то вроде того).
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”