2
Возможно,что для этого нужно-не знаю,не занимался,а зачем вам это? :)
http://www.cactus-plus.com

3
Возможно в специализированной лаборатории, а дома с этим будут проблемы. Где вы, хотя бы, все гормоны доставать будете и стерильные условия создавать? Да и зачем вам это?

6
Тоже как-то интересовался этой темой. т.к. по природе люблю экпериментировать и открывать для себя что-то новое. в общем сотуация такая. если говорить по Украине.
Первое: фитогормоны (гибберелины, ауксины, цитокинины и прочие соединения этих гормональных рядов) стоят от 15 до 30 тыс грн за кило. чем меньше фасовка, тем цифры естейственно выше.

Второе - питательные среды (ну как минимум ага-агар) я находил за 300 грн - фасовка 0,25 кг. (меньше не попадалось), может где и есть утверждать не буду. можно конечно пробовать на желатине или крахмале (но очень сложно подобрать необходимые микроэлементы+ стерильность среды)

Третье - нужен стерильный бокс (в который помещаются только руки в перчатках), куча стерильной химической посуды и дополнительных химикатов. стерилизаторы и прочее.

Четвертое - чтоб что то начало получаться - нужен определенный навык, без которого можно впустую потратить много нереально дорогих гормонов и реактивов, времени и сил.

В общем все это немного умерило мой пыл в отношении микроклонального размножения растений, поэтому сейчас продолжаю интересоваться этой темой только теоретически. надеюсь что как нибудь со временем может и получится поэкспериментировать - в практическом плане))))

7
Метод тканевой культуры вряд ли скоро станет доступным методом размножения.Прежде всего-100%стерильность+необходимый багаж знаний во многих областях биологии чтоб осмыслить неизбежные неудачи.Хотя для истинного энтузазиста нет ничего невозможного.Стоит пробовать!

9
Aquator писав:Метод тканевой культуры вряд ли скоро станет доступным методом размножения.Прежде всего-100%стерильность+необходимый багаж знаний во многих областях биологии чтоб осмыслить неизбежные неудачи.Хотя для истинного энтузазиста нет ничего невозможного.Стоит пробовать!
Проблема, конечно, не в оборудовании и отсутствии знаний (это можно пополнить) а в дороговизне и дефицитности необходимых реактивов, в том числе гормонов, питательных сред и др. Выращивание кактусов по этой методике для любителя экономически абсолютно не оправдано и весьма трудоемко.

10
VladMir писав:Т от 15 до 30 тыс грн за кило. чем меньше фасовка, тем цифры естейственно выше.

Второе - питательные среды (ну как минимум ага-агар)

Третье - нужен стерильный бокс

Четвертое - чтоб что то начало получаться - нужен определенный навык, без которого можно впустую потратить много нереально дорогих гормонов и реактивов, времени и сил.
Прошу меня простить, но получилось из разряда - "...не ходите дети в Африку гулять..."
Нужно только одно - БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ и понимание зачем это...
а всё остальное вполне выполнимо на среднестатистической кухне среднестатистической квартиры.
Говорю не голословно - размножал культурой тканей хавортии (кусочек цветоноса и поехали...), а подтвердить мои слова (если это принципиально важно), могут Альберт Евдакимович и Елена Вечеславовна.
А вообще важно не засунуть в пробирку - это на определённом этапе "просто"... важно ВЫСУНУТЬ из стерильной среды и шарового корма в горшок...
ищите информацию по этому вопросу у любителей орхидных - они давно уже продвигают эту тему...
С уважением, Фёдор.

11
Здравствуйте, Фёдор!
А как Вы смотрите на то, что бы поделиться своим бесценным опытом с кактусной общественностью на этом сайте. Я думаю, многим будет интересно.

12
Может кому будет интересно http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.p ... 0&start=15

А вообще хочу попробовать орхидею с семян выростить. Думаю это не сложнее чем с тканевой культуры кактус или суккулент.

Агар-агара нашел за 26 грн 100 г. Правда за качество не знаю. Находил и за 160грн 400г.

13
Ну пожалуйста, ну не надо эту тему здесь поднимать...
Ну хоть где-то останутся места на Земле, свободные от всех этих генно-гормональных штучек!
Сами люди начинают меняться не в лучшую сторону, когда они в эти все вещи уходят с головой. Уж поверьте на слово - работал я в НИИ, где кучу всякого такого делали.

Растите ваши цветы природными способами, на то им и семена даны.
Иначе будут у вас очередные "Голландцы" - растения без индивидуальности, все как один, клоны... Ведь как раз "голландцы" - это и есть результат такого клонирования тканевых культур.

Я понимаю, что сейчас многие здесь закричат, что надо идти в ногу с прогрессом и всё такое. Но такой прогресс - это полная потеря индивидуальности наших растений, того, ради чего мы их растим.

14
Я считаю, что следует прибегать к этому, только тогда когда растение сложно размножать. В иных случаях лучше конечно природно, и интересней намного.

15
Согласен с тем, что размножение культурой тканей - это очень затратный и дорогой процесс. В свое время подходил в институт кукурузы, где есть такая лаборатория. Там мне все объяснили и рассказали. Проще размножать семенами. Может такой способ подойдет для чего-то безумно редкого (как недавно была Mammillaria luethii).
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”