2
самоопыление возможно, но семена будут скорее всего нежизнеспособны.

С уважением
Ната Эллис

Re: Опыление хавортии

3
Хотел спросить-род хавортия разделяется на секции? Почему спрашиваю-имел опыт переопыления лилий...Виды из разных секций практически не скрещиваются,или с большим трудом.Внутри секции-аж бегом...Сейчас хавортии выбрасывают цветоносы,опылять можно что попало чем попало или есть нескрещивающиеся между собой виды??

Re: Опыление хавортии

4
Секции есть. Вообще-то лучше опылять в пределах вида. Все почему-то гонятся за гибридами хавортий, а ведь чистые виды есть очень красивые сами по себе, да и видов много в пределах рода. Вот берите пример с владельца этого сайта:
http://haworthia-gasteria.blogspot.ru/2008/01/home.html

Там и про секции подробности узнаете в разделе "Таксономия".

Re: Опыление хавортии

5
Я опыляю по рекомендациям Герхарда Макса вполне приемлимый способ.И если брать генетику то вы получаете гибриды F1 это когда родители будут предопределены.Но следующее поколение распадается на п рактически всех родственников.Вы не получите уже первое поколение и она распадается на всех предшественников что в принципе тоже не плохо. потому что в предыдущих есть очень интересные предшественники. Но оно распадётся до чистых видов.

Re: Опыление хавортии

6
Vladhead писав:Секции есть. Вообще-то лучше опылять в пределах вида. Все почему-то гонятся за гибридами хавортий, а ведь чистые виды есть очень красивые сами по себе, да и видов много в пределах рода. Вот берите пример с владельца этого сайта:
http://haworthia-gasteria.blogspot.ru/2008/01/home.html

Там и про секции подробности узнаете в разделе "Таксономия".
Спасибо за ответ...Я как раз из тех,которые не гонятся за гибридами( по крайней мере при покупке).И в коллекции некоторые виды не могу определить,похожи на пару видов сразу.Может,гибриды??
ЗЫ при богатстве рода хавортия хотьбы ладу дать с чистыми видами...
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”