16
А прекращайте Вы растить в покупной земле.
Или то от безвыходности?
Я, например, зимой в прошлом году из-за отсутствия нормальной земли, воспользовалась "Садом чудес" для двух десятков горшков.
Термобработав, естественно.
Но осталась совершенно не довольна почвой:(
Хотя... некоторые пользуются годами и не нахвалятся.
Справедливости ради замечу, что керамзитом для дренажа пользуюсь только "Сада чудес".

И еще пару слов об обработке почвосмеси.
Харьковчанин Мирошниченко (о котором я писала на cactuslove.ru) даже сеет в необработанную термически землю, которую готовит сам. Но это единственный человек, о котором я знаю, что так поступает.
Да еще москвичка OZA с cactuslove.ru обрабатывает ее перед посевом только препаратом "Максим", не паря.

А вообще тепличники землю для пересадок не прожаривают.
Но пользуются годами надежными источниками и на инсектицидах для профилактики не экономят.


С уважением, Лиана

17
Землю "Сад Чудес" я купил всего один раз,весной прошлого года
Запасы кончились а нужно было укоренить черенки,а земля ещё не
оттаяла,вообще я тоже использую услуги крота только на лугу,а песком железная дорога помогает

18
Повторяю вопрос :): Что за место такое с крупным песком?
Белгородское направление в щебне...
С уважением, Лиана

19
Станция Люботин по ходу поезда в сторону Харькова левее основного
пути примерно 1км, после церкви в яме раньше были рельсы,сейчас
их убрали,вот на дне ямы и лежит пасыпь из самого модного песка :lol:

22
Plesen писав:У когонибудь есть инструкция на руском на польский укореняч?
Стас, зачем инструкция?
Припудрил корешки/влажный срез черенка и все ОК.
Да, кстати, рекомендуют пудрить корешки при пересадке.
Для лучшего развития корневой системы.
С уважением, Лиана

23
Я на флаконе с выше упомянутым снадобьем заметил надпись "aqua"
те воднорастворимый вот и решил выяснить сколько сыпать и куда
наливать,а если серьёзно то наградили меня А,нудум у которого корни
съел ненасытный, маленький такой, беленький такой,,,,,,,, :evil:
вот я и подумал что если сделать корневую ванну или просто поливать
то можно быстрей востановить корневую
от корней остались небольшие огрызки и нехо прививать,всегда успею

24
Пробежала глазами по этикетке - ничего не поняла :lol: .
Я "пудрю" им, как и советовали Животенко и Сушак.
Мочить и поливать можно раствором Гетероауксина.
На Пушкинской, в "Старгардене", он тоже есть.
Кста, БИ-58 у них поддельный!
С уважением, Лиана

25
С присыпанием все понятно,а почему всётаки надпись водорастворимый и как можно в отношении кактусов использовать
это свойство непонятно,буду пробовать,только надо разобраться сколько его сыпать в воду
С ув,Стас

26
Может, ребята с Западной Украины нам помогут понять, что о нем написано?
Зображення
Producent: Himal

Ukorzeniacz A aqua.

Środek z grupy regulatorów wzrostu roślin w postaci proszku do bezpośredniego użycia, przeznaczony do zwiększania systemu korzeniowego i przyspieszania ukorzeniania się sadzonek roślin ozdobynych.

Zawiera on składniki, które od początku wspomagają rozwój przy sadzonce biologicznej strefy ochronnej-korzystnej mikroflory. Mikroflora ta nie dopuszcza czynników chorobotwórczych i stymuluje zdrowy wzrost sadzonki.

Sposób użycia: sadzonki zanurzyć do głębokości 0,5 cm w środku ukorzeniacza А aqua umieszczonym płytkim naczyniu, nadmiar otrząsnąć. Następnie wysadzić sadzonkę do podłoża w uprzednio przygotowane dołki, unikając starcia środka z sadzonki. Sadzonek nie zwilżać przed zanużeniem w środku.

Zastosowanie: sadzonki półzdrewniałe roślin ozdobynych.

Zawartość netto 20g.

Вроде, сухим его пользовать...
С уважением, Лиана

28
По прошествию двух лет ,на своих ощущениях (раз никто не перевёл инструкцию),делал укороченные подвои эриоцереусов.Так вот ,если свежий срез макнуть в укореняч,то корни обычно появлялись на 8-9 недели.Если на пятый день смочить срез с укоренячём водой,то корни проклёвывались на 5-6 неделю,если поставить срез через две недели в мокрый перлит или вермикулит,то через неделю после этого замачивания появлялись корешки.
P.S.Только укореняч у меня с хвойным рисунком(там концентрация выше)Так что упоминание в инструкции аквы думаю относится именно к замачиванию среза в воде.

29
Маленькое примечание: для подобных препаратов не рекомендуются температуры выше 25гр.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”