Re: можно ли вырастить маммилярию из сосочка?

2
Не знаю, насчет маммиллярий (хотя, скорее всего привить можно), я как-то в самом начале своего увлечения пыталась укоренить сосочек лейхтенбергии. И самое приятное, что мне это удалось! Получились нормальные корешки, сосочек сидел налитой... Неприятное состояло в том, что сидел он так больше двух лет и за все это время не подал никаких признаков роста...

Re: можно ли вырастить маммилярию из сосочка?

3
Сам не пробовал,но своими глазами видел,как укореняются,прививаются,а потом дают побеги и те и другие сосочки маммиллярии плюмоза.У меня привитый малохлорофильный сосочек маммиллярии паркинсона сидит без движения 2 месяца.
st.marian.sky@gmail.com

Re: можно ли вырастить маммилярию из сосочка?

4
В свое время укоренил сосочек долихотеле лонгимамма.
Укоренился быстро. Сидел год-полтора без движений.
Потом снизу дал детку, которая развилась в нормальное растение.
Сейчас это выросшее из сосочка растение не отличишь от обычных сеянцев. :)

Re: можно ли вырастить маммилярию из сосочка?

6
Именно маммиллярию? Это интересный вопрос. У мамок детки появляются не из ареол, а из аксил - так что прививать с целью размножения скорее придется аксилу, но технически это слабо возможно - лучше уж всё растение. :wink:
Я бажаю всім щастя!

Re: можно ли вырастить маммилярию из сосочка?

7
Не знаю,получится ли привить единичную аксилу,но несколько сразу точно можно.На фото привитый на эхинопсис пятнистый кусочек маммиллярии.Правая детка выросла скорее всего из каким то образом сохранившейся при обрезании точки роста,левая детка точно из аксилы.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
mammill. 0.jpg mammill. 0.jpg Переглянуто 6430 разів 100.86 Кіб

Re: можно ли вырастить маммилярию из сосочка?

9
Elenacactus писав:Не знаю, насчет маммиллярий (хотя, скорее всего привить можно), я как-то в самом начале своего увлечения пыталась укоренить сосочек лейхтенбергии. И самое приятное, что мне это удалось! Получились нормальные корешки, сосочек сидел налитой... Неприятное состояло в том, что сидел он так больше двух лет и за все это время не подал никаких признаков роста...
В подтверждение Ваших слов фото в студию :)
Помните Лена про лейхтенбергии из Москвы ? Вот - один из отломавшихся сосков, дал корешки :)
Ariocarpus - forever !

Re: можно ли вырастить маммилярию из сосочка?

10
Falkone писав:Здравствуйте!

Правда ли, что маммилярию можно вырастить из сосочка?

Пробовал ли кто-нибудь это сделать и что получилось?

Заранее спасибо за информацию!
Вношу свои 5 копеек.
Можно вырасти, но это как повезет. Вот примеры

Я привил верхнюю часть сосочки M. luethyi, без аксилы.
и через месяц после прививки прилагаю фото:
Вкладення
IMG_1.jpg IMG_1.jpg Переглянуто 6277 разів 37.46 Кіб
IMG_2.jpg IMG_2.jpg Переглянуто 6277 разів 50.7 Кіб
IMG_3.jpg IMG_3.jpg Переглянуто 6277 разів 37.62 Кіб

Re: можно ли вырастить маммилярию из сосочка?

11
к сожалению осенью, когда я был в командировке, первые заморозки " убили" это растение.
Почему говорю как повезет? Да потому что иногда сосочки укореняются или хорошо стали на подвой но ни каких движений пока не погибают. Так случилось у меня с сосочками M. plumosa и сосочкой Леухтембергии (больше 5 лет ждал).
А вот у знакомого, у которого я первый раз увидел привитые сосочки, ждать пришлось чуть больше года:
Вкладення
M_luethyi1.jpg M_luethyi1.jpg Переглянуто 6277 разів 73.42 Кіб
M_luethyi2.jpg M_luethyi2.jpg Переглянуто 6277 разів 61.61 Кіб
M__luethyi3.jpg M__luethyi3.jpg Переглянуто 6277 разів 93.62 Кіб

Re: можно ли вырастить маммилярию из сосочка?

14
Я брал с нижней части растения, так как там более большие сосочки.
И от сосочки брал только верхнюю часть (1/3), так как длинна сосочки на много превышает диаметр.
И так очень трудно привить сосочку диаметром 1,0-1,5 мм.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”