Деткование эхинопсисов

1
Доброго времени суток всем! :-D Вопрос совсем новичка. :oops: Подскажите, пожалуйста. Мне недавно отдали несколько деток эхинопсисов. Профи сейчас, наверное, меня зафукают, но мне эти кактусы просто нравятся. Я их, по всем найденным в нете правилам посадила. Материнское растение росло уже много лет, активно цвело, детковалось редко. Вроде, всё ничего, но недавно прочитала, что эхинопсисы при детковании вырождаются и могут не зацвести. И лучше размножать семенами от двух генетически разнородных растений. Когда-то давно у меня так и было: эхинопсис из детки рос лет шесть-семь, не цвёл. Но тогда у меня были только восточные окна и я не знала про зимний период покоя у кактусов. Так вот, вопрос: стоит ли с ними дальше возиться или просто купить нормальные гибридные, выращенные из семян? И ещё: если растение, выращенное из детки всё-таки зацветает, что будет при правильном размножении его семенами? Могут ли получаться красивоцветущие растения или процесс вырождения всё-таки необратим?


Re: Деткование эхинопсисов

2
Anna_K писав:...но недавно прочитала, что эхинопсисы при детковании вырождаются и могут не зацвести.
Это сказки, как и слухи что кактусы цветут раз в 100 лет.
Будут цвести и Ваши детки при условии сухой, холодной (5-10 градусов) зимовке.
Кстати, ехинопсисам можно давать более "жирную" земляную смесь.
Anna_K писав:...И лучше размножать семенами от двух генетически разнородных растений.
Из семян долго будете ждать цветения. Семенами это только при гибридизации, чтобы получить гибриды с разными оттенками цветов.
Anna_K писав:...стоит ли с ними дальше возиться или просто купить нормальные гибридные, выращенные из семян?
Стоит возиться и купить гибриды можно.
У гибридов красивые ,обычно дневные, цветы, но ароматный запах как у ночного белого цветка (даже из детки) простого эхинопсиса у гибридов не будет!
Anna_K писав:... если растение, выращенное из детки всё-таки зацветает, что будет при правильном размножении его семенами?
То что и само оно - простой эхинопсис или гибрид если опылять другим видом.
Anna_K писав:...Могут ли получаться красивоцветущие растения..?
:nono:
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”