Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

76
Большое спасибо за подробный ответ! Тема сама по себе очень интересная в плане экспериментаторства, но и столь же тонкая в плане этического отношения к природе. Очень хочется посмотреть, что "из этого получится", но не превратится- ли такое любопытство в эксперименты по неконтролируемому распостранению "франкенштейнов" в мире кактусов? Их уже и так хватает благодаря усилиям японцев, корейцев и прочих "деятелей" от генетики. Одно дело опылить растение "универсалом" (почему бы и не одуванчиком), может просто единственное в коллекции растение и с целью продолжения рода (чистого вида), а совсем иное, когда целенаправленно идут попытки создания неизвестно чего.


Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

77
Уважаемая Віт та К! Я не против Вашей точки зрения, не подумайте. Но все таки не переживайте так за чистоту видов. Есть большие коллекции, в которых сохраняется 100% чистота видов согласно их описанию в соответствующей ботанической литературе. Все эти растения маркированы и несут генетический код природного растения. Но кактусный бизнес слишком большой и многие продавцы кактусов хотят иметь выгоду побольше. Поэтому усилиями японцев, корейцев и прочих "деятелей" от генетики по заказу кактусных бизнесменов (а это вложение немалых средств) выведены декоративные сорта кактусов, как впрочем и других цветочных растений. Посмотрите прайсы и Вы легко увидите разницу в цене природного астрофитума мириостигма и его кикозного культивара. Посмотрите «Кактус шоп» - какие растения лучше всего продаются? Безусловно культивары занимают не последнее место, а одно из первых. Следует вывод, что коллекционерам нравятся такие растения. То же можно сказать и о сортах литопсов, например. Поэтому - кому "франкенштейны", а кому и красавцы. Вы же не скажете, что сортовые розы хуже от шиповника, который есть близким их природным родственником. Все относительно. Другое дело переопыление гибридов с целью быстрого размножения и удешевления японских и тайских культиваров, которое, в основном, и дает "франкенштейны".
Теперь об методах селекции. Культивары выводятся сложными методами с помощью мутации генов химическими или радиоактивными веществами и потом сложным переопылением гибридов – это не просто опыление ферокактуса и лейхтенбергии. Такие растения в природе не выживут. Человек сегодня пока еще не умнее природы. Только природа веками может «шлифовать» растения так, чтобы они могли конкурировать в природе с другими растениями и выдерживать местные условия произрастания. Поэтому распространение культиваров в природе не стоит опасаться, тем более кактусов. Если их просто посеять в природе, думаю, даже если и взойдут, то за несколько поколений от них следа не останется.
Поэтому бояться культиваров не стоит – по всему миру выращивают культивары разных растений и мы за счет этого живем с Вами. Даже хлеб едим из сортовой пшеницы или ржи. Но в природе сортовые растения ржи и пшеницы сами не могут долго расти.
А собирать ли растения с природным генотипом или культиварные – Ваше право. При этом учитывайте еще, что собирательство «природников» это тоже не является этическим отношением к природе. Вспомните дебаты с ацтекумом вальдези, например. Может все таки культивары лучше собирать в этом плане? А если они еще и красивые или красивоцветущиеи при этом не приводят к уменьшению биомногообразия природы?

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

78
Як я вже пояснював вище, тут є один резон кактусних колекцій: збереження рідкісних видів. Якщо займатися одними культиварами, а в природі винищуються популяції без підтримки їх генофонду в колекціях - ми ризикуємо залишитися без природних видів взагалі. А культивари, як ви написали - в природі не витримають.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

79
Спорить не буду. Генетика вещь сильная и нужная. Но кто-то покупает "картины", нарисованные слонами и дельфинами, кто-то делает инсталяции из бытового мусора и частей тел животных, показывая их как произведения искусства и это, как ни странно, пользуется огромным спросом. Мы давно уже потребляем продукты с содержанием ГМО и всякими неприродными добавками.. Спрос рождает предложение. И заметтье, настоящие коллекционеры собирали не "хлам", а настоящие произведения искусства, взять хотя бы Третьяковых и многих других .Но куда катится мир?

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

80
Доброго дня. Я б не шукав глобальну місію колекціонування кактусів, бо це як пошук універсальної відповіді на питання щодо сенсу життя. У кожного своя мотивація. В США взагалі є колекціонер, який вирощує виключно культивар Mammillaria bocasana cv. Fred. Для природних популяцій користь такої колекції - абсолютний нуль, але ж я із задоволенням дивився фотографії зовсім різних "фредів".

І ще додам одну з моїх улюблених фраз Террі Претчетта: "Нема нічого більш жахливого, ніж людина, що збирається зробити світу послугу". Це я до того, що підтримка генофонду рідкісних видів в колекціях не завжди приводить до їх збереження в природі, радше навпаки. Наочний приклад - комерційна істерія навколо ацтекіуму валдезі.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

81
А де про цю істерію можна прочитати? Я би з задоволенням.
Ясна річ, комусь подобаються гібридні форми, смаки різні. Мені наприклад не дуже подобаються гібридні астрофітуми :) Ті, що акуратні, без всяких наростів, сильноопушені - мені до вподоби, а все решта.... :)
З орхідеями все простіше, в них цінується не габітус, який дуже непоказний загалом, а цвітіння й деякі їх види й культивари досить просто вирощувати (зі свого досвіду), тому їх гібридизують як попало, один вид катлеї може мати тисячі гібридів. І в той же час особливо цінується цвітіння природників, це показник майстерності орхідеїста. Природники складніше ростити за рахунок їх вужчого діапазону культивування, це виклик. А от гібридна епікатлея в мене цвіте незважаючи на мою деколи недбалість.
Кожен й справді сам собі вирішує, а я наприклад біолог, мені цікаво мати природники з кактусів (ну не в сенсі викопані з природи :) ).

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

82
Мені теж подобається вирощувати рослини з конкретними польовими номерами, досліджувати, чим вони відрізняються, та розбиратися в особливостях класифікацій та систематики. Але то мій вибір, тож хто-небудь інший може займатись гібридами та виводити свої культивари, що так само чудово.

А щодо істерії - ось, наприклад:

- Покойся с миром, Aztekium valdezii
- Aztekium valdezii - свежие сводки по уничтожению

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

83
Жесть :(
Але це ще й на совісті самих колекціонерів. Мені дуже подобається рід Ацтекіум, але поки не маю досвіду й умов, тому залишу його собі на майбутнє. Але це жесть. розводники могли на сіяти чи тканинною культурою їх розмножити, але ж грошей треба швидко...
ПиСи. Але відомі кактуси, які рідкісні в природі й не викликають вже такого ажіотажу - тут колекції якраз їх можуть підтримувати.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

85
Саня писав:А вы недумали?что какой-то род Кактусов давным давно стал природным гибридом,а мы про это незнаем?
Род, если он не монотипный, систематически включает в себя некоторое количество видов.
Существует немало природных гибридов и мы про это знаем. :wink:
но те, о которых я знаю - межвидовые.
Есть такое понятие гибридный род - это когда гибридизируются растения разных родов,
этот род обозначается первой буквой "х", например - хFerobergia, но это, как я знаю, гибриды рукотворные.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”