Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

47
Leo писав:Вот гибрид спега и еще какого-то гимнокалициума. Растению лет 30. Мне, например, нравится, хотя ценности, как с полевыми номерами он не имеет.
Зображення
В те времена собирали все, что можно было. Не то, что сейчас и поэтому любое красивое растение собиралось. А я теперь не жалею. Вид очень эффектный - колючки вишневого цвета.
Семена, что интересно, дает неохотно ( у меня 2 растения), а получить с него сеянцы еще сложнее. Вот такой гибрид :).
Представленное Вами растение проходило как hybr. G.spegazzinii + hybopleurum. У меня в коллекции есть 3 точно таких растения и того же возраста. Но мне кажется, что это "глюк". Я несколько раз пробовал опылить эти таксоны, результат отрицательный.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

50
Leo писав:Вот гибрид спега и еще какого-то гимнокалициума. Растению лет 30. Мне, например, нравится, хотя ценности, как с полевыми номерами он не имеет.
По поводу ценности - у каждого тут свой штангенциркуль для измерения ценности ;-)
Очень симпатичный гимн, хотел бы такого себе даже безымянного :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

51
Skeptyk, я не можу сказати так чи ні, але оскільки "pug-speg", то швидше - вони.
Дмитрий, и правда очень красивый и становится все лучше - не большой и с вишневым оттенком. да и цветок насыщенный цвет имеет. у меня их два, но сеянцы дохнут и всхожесть слабая очень. по поводу ценности - с Вами согласен.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

52
Привіт. Я новачок, потихеньку читаю форум :)
Мене ця тема дуже зацікавила. Моя перша книга по кактусах була "Колюче чудо" Урбана й я згоден з автором, що гібридизація кактусів не потрібна. Але з нову ж таки, не завжди це вірно.
1) Гібридизація виправдана для родів кактусів, які не потребують спеціального нагляду - шлюмбергери, ріпсаліси, епіфіллюми й так далі й ці кактуси можуть рости на вікнах в будь-кого, в кого руки прямі :) В тому плані кактуси анітрохи не гірші за орхідей й гібриди по красі набагато перевершують природні види.
2) Гібридизація виправдана для родів кактусів, які якимось чином використовуються в промисловості. Наприклад, опунції, у яких їстівні плоди, там гібридизація може бути використана на зменшення зернистості плоді наприклад й збільшення їх м'якоті.
3) Також вона може мати місце для родів, які в тепліших країнах використовуються для ландшафтного дизайну, це плюс-мінус ще обґрунтовано.
Де гібридизація НЕ ПОВИННА застосовуватися, на мою ж думку:
1) Роди, які не входять в вище перераховані категорії.
2) Рідкісні й загрожувані види. Це дуже важливо, адже кактусист може вирощувати в себе якийсь зникаючий вид, ареал якого може бути обмежений кількома квадратними кілометрами (ну це утрирувано), а коли почне його гібридизувати з іншими, може відбутись заміщення комерційними культиварами, в колекціях природних видів може не лишитись, а в результаті якоїсь причини цей вид може зникнути й з природи, а відновити його не буде як, гібриди уже не відповідають ознакам виду, в природі вони можуть виявитися неконкурентноздатні й зникнення одного виду кактуса може запустити реакцію по харчовому ланцюжку, призводячи до зникнення інших видів й зовсім не кактусів. Якось так. Тобто кактусист, вирощуючи рідкісні види, бере на себе відповідальність навіть як вчений й "куратор" сукулентного відділу ботсаду.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

53
Присоединюсь, пожалуй к теме. Насчет гибридизации. Гибридов полно продают в КУ. Есть несколько растений оттуда, так вот рубютии и турбиникарпусы вообще мало на кого похожи. Любят там гибриды и все тут :-P . Выложу фото в соответсвующую тему чтоб вы либо поламали голову над тем, что там за гибриды намешаны , либо указали конкретно вид) ( никогда не видел ребютий с персиковым цветком :) (медиолобивии не в счет) Другой случай: турбиникарпусы из одной плошки отличаються формой и цветом цветка а также строением корневой :!: . Это ни в коем случае не антиреклама данной фирмы, просто констатация факта, а так я доволен, что есть такое место, куда можно приехать, а перед тобой огромный выбор новых "жильцов". У самого в коллекции были замецены случаи а) самоопыления б) межвидовой гибридизации маммиллярий. Что-то таки выросло))).

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

54
Aidfer писав:Гибридов полно продают в КУ.
А что за контора КУ ?
Aidfer писав: У самого в коллекции были замецены случаи а) самоопыления
Так это нормальное (обычное) явление для многих видов и родов.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

55
Выскажу предположение, что Квіти України. Что касается гибридизации - есть еще направление выведения красивых гибридных растений на примере астрофитумов, алоэ или хавортий. Мне это не близко (наоборот, сознательной гибридизации предпочитаю чистоту видов и полевые номера), но тем не менее это - ещё один пункт вдобавок к перечню выше.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

56
Контора действительно называется "Квіти України". Закупался там несколько раз.
D_Petrov писав:Так это нормальное (обычное) явление для многих видов и родов.
Дело втом что М. matudae цветет уже много лет а "самоопыление" случилось на третий год жизни в теплице. Да, теорию вероятности никто не отменял, но всеже странно... Эта маммилярия цветет весной(довольно продолжительно, цвела в три "ряда"), как и подавляющее большинство моих маммилярий, стоит рядом со своими "родичами". Тоесть, переопыление возможно, особенно если учесть, что в этом году наблюдал высокую активность насекомых-опылителей у себя в теплице.
Будем сеять, наблюдать, сравнивать. Я бы не отказался и от чистокровной матуды :wink:

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

58
Aidfer писав: Дело втом что М. matudae цветет уже много лет а "самоопыление" случилось на третий год жизни в теплице. Да, теорию вероятности никто не отменял, но всеже странно... Эта маммилярия цветет весной(довольно продолжительно, цвела в три "ряда"), как и подавляющее большинство моих маммилярий, стоит рядом со своими "родичами".
Ваши сомнения совсем не беспочвенны, М. matudae - автостерильна, как и вся группа Spinosissima.
Я бы посчитал, что произошла гибридизация.
Не довелось сильно углубляться в этот вопрос, но бывает ещё и индуцированное опыление, может быть кто-то из биологов просветит.
А "родичи" - это другие матуды или другие маммиллярии ?
Д.Петров, г.Воронеж

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

59
Індуковане запилення це коли окрім свого пилку на приймочку потрапляє інший (іншого виду, роду) пилок, який може викликати хімічну реакцію й рослина "помиляється" й приймає свій пилок. А чужорідний відіграє лише роль подразника. Нк якось так, може й матуди самоіндукувалась :)

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

60
D_Petrov писав:А "родичи" - это другие матуды или другие маммиллярии ?

Другие маммиллярии. Матуда лишь одна в коллекции. М Зейльцмана, Дуви( или как там ее правильно :roll: ), вилди розоцветковая,и сама спиносиссимма.(и это только те что цветут в один с ней период). Остальные немного поодаль стоят, имхо, не повлияют никак. Еще рядом стоит М. полителе, так до сих пор доцветаем... :) Сейчас сделал перестановку, (убрал ящики, уплотнил с целью экономии места (хотелок много места - нет ) так что сейчас всего не припомню.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”